Здоровье и Красота
Спорт
3028
0
Нравится 0

Как научиться кататься на самокате?

Как научиться кататься на самокате? Катание на самокате может доставить массу приятных моментов. Сомневаетесь, катаются ли взрослые на самокате? Конечно, да! Это увлекательное и доступное занятие, гарантирующее нескучное времяпрепровождение. Вероятность получения каких-либо травм довольно мала. Необходимо только выбрать самокат подходящего размера, овладеть правильной техникой и соблюдать несложные правила безопасности.

Подготовительный этап


Научиться кататься на самокате достаточно просто, однако от падений на первых занятиях никто не застрахован. Именно поэтому крайне желательно приобрести такие средства защиты, которые используются и при обучении катанию на роликах, а именно:

- Шлем;
- Наколенники и налокотники;
- Перчатки.

Кроме того, для удобства катания и максимально быстрого освоения грамотной техники следует отрегулировать руль самоката по высоте.


С чего начать тренироваться


Итак, пришло время тренироваться. С какой стороны от платформы необходимо встать? Это зависит от того, правша вы или левша. Обхватываем руль двумя руками. Одну ногу опираем на платформу, другая стоит на асфальте.


В каком положении держать тело? Четких рекомендаций не существует. Можно стоять прямо или слегка наклонившись вперед. Главное, чтобы Вам при катании было максимально удобно.

Для того чтобы кататься на самокате, нужно уметь сохранять равновесие. Обопритесь на ногу, стоящую на платформе, а другой ногой начинайте отталкиваться. Все, самокат едет! Теперь вы либо ставите вторую ногу на платформу, либо продолжаете отталкиваться, набирая скорость.

Как поворачивать и тормозить?


Движение на самокате по прямой, как правило, не вызывает у начинающих особых сложностей. Научиться совершать повороты тоже довольно легко. Надо только помнить, что руль нельзя поворачивать резко, особенно на высокой скорости. Пренебрежение этим правилом может привести к падению. Кроме того, перед относительно крутыми поворотами необходимо обязательно притормаживать.


В задней части самоката расположен тормоз. Для нажатия на него используют толчковую ногу. Существуют также варианты самокатов с ручным тормозом. Самые продвинутые могут приобрести электрический самокат.


Как обеспечить безопасность катания на самокате


Стоит помнить, что катание на самокате сопряжено с риском падения. Особенно это касается детей и новичков. Именно поэтому так важно иметь средства защиты, а также научиться правильно падать.

Технику падения желательно отработать заранее. Это можно сделать даже дома. Падая, необходимо приземляться сначала на колени, защищенные наколенниками. Не стоит выставлять вперед прямые руки. Они должны быть согнуты в локтях, которые защищают налокотники. Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет избежать травм.

Источник - информации.


02 январь 2016
Оставьте свой коментарий...