Здоровье и Красота
Заболевания
2808
0
Нравится 0

Увеличены яичники, что это значит?

Увеличены яичники, что это значит? Женщине после планового УЗИ могут поставить диагноз – увеличенные яичники. Чем спровоцирована патология? Увеличиваются яичники при разных нарушениях и заболеваниях. Довольно часто наблюдаются мультифолликулярные яичники, в данном случае образовывается большое количество фолликулов. Они представляют собою мешочки со зрелой яйцеклеткой. Насколько опасно увеличение яичников?

Причины увеличения яичников


- Женщина длительное время принимает разные гормональные контрацептивы.
- Лактационный период, когда повышается уровень пролактина.
- Стрессовая ситуация.
- Когда женщина резко худеет.
- В подростковом возрасте.
- При ожирении.
- В случае нарушений работы эндокринной системы.


Воспаление внутренних органов


Воспалительный процесс органов малого таза становится частой причиной увеличенного яичника. Инфекция может не проявлять себя длительное время, затем заболевание обретает хронический характер и яичники значительно увеличиваются. Внимание! В данном случае орган увеличивается не из-за того, что растет яичник, а потому что появляется большое количество инфильтрата, спаек. Если своевременно не принять меры, гинеколог не может отдельно прощупать матку и яичник. Все прощупывается как один орган.


Эрозия шейки матки


Патология может травмировать небольшую часть шейки матки, в результате присоединяется болезненная микрофлора и развивается воспаление, которое негативно отражается на работе яичников. Впоследствии гинеколог наблюдает увеличение правого или левого яичника.

Киста яичника


Женские репродуктивные органы при наличии кист могут быть увеличены более 3 см. Узнать о небольшом увеличении, которое возникает при кисте, можно только на УЗИ.

Раковое заболевание


Значительно увеличиваются яичники, если у женщины растет злокачественная опухоль. Учитывайте! Прощупать увеличение при раке гинеколог может только на последней стадии рака. Иногда причиной изменений в яичнике являются метастазы других внутренних органов.

Диагностика увеличенных яичников


Для подтверждения диагноза гинекологом назначается УЗИ в середине и начале менструального цикла. Считается, что яичник увеличен, когда у женщины более 12 фолликулов разных размеров.

Дополнительно женщина должна сдать анализы на:

- Тестостерон.
- Лютеинизирующий гормон.
- Фолликулостимулирующий гормон.
- Кортизол.
- Инсулин.
- Тироксин.
- Тиреотропин.

При постановке диагноза обязательно исключаются такие серьезные гормональные патологии:

- Синдром Кушинка (при высоком количестве кортизола).
- Гипепролактинемия (избыток пролактина).
- Андрогенитальный синдром (повышенное количество тестостерона).
- Гипотиреоз (сниженная функция щитовидки).


Способы лечения увеличенных яичников у женщины


Цель курса терапии:

- Нормализовать гормональный уровень.
- Восстановить менструальный цикл.
- Улучшить или возобновить репродуктивную функцию.
- Защититься от серьезных нарушений обмена веществ.


Если на УЗИ у женщины все-таки наблюдается увеличение яичников, проводится лечения в несколько этапов:


Придерживайтесь низкокалорийной диеты. Многие гинекологи считают, что нормализовать уровень гормонов можно, если своевременно избавиться от лишнего веса. Важно, чтобы снижение веса было постепенным, так организм не будет переживать стресс. Питание должно быть здоровым и сбалансированным.
Курс лечения гормонами дает возможность наладить уровень мужских и женских гормонов.
Операционное вмешательство необходимо только в том случае, если лекарственные препараты являются бездейственными. Очень много женщин своевременно не обращают внимание на патологию яичников и доводят их до тяжелого состояние. В данном случае необходима срочная операция. Одним из современных методов лечения является лапароскопия. С ее помощью удаляется толстый слой капсулы в яичнике, который стал причиной его увеличения. Во время операции делается не один большой надрез, а несколько незаметных, после этого вводится тонкая игла и лапароскоп. После наполнения брюшной полости газом, врач может четко увидеть состояние внутренних органов. Лапароскопия дает возможность быстро восстановить яичники.


Чем опасно увеличение яичников для женщины?


Если своевременно не пролечить патологию, все может закончиться:

- Онкологическим заболеванием (раком груди, матки).
- Вагинальным кровотечением, которое вовсе не связано с менструацией.
- Бесплодием.

Народные методы лечения увеличенных яичников


Женщина должна понимать, что самостоятельно в домашних условиях невозможно избавиться от патологии. Довольно часто при запущенном процессе все может закончиться серьезными осложнениями. Например, если увеличенные яичники – это один из симптомов аменореи, вы с помощью отваров, настоев не сможете восстановить уровень гормонов. Аменорея лечится только под врачебным контролем.

Эффективными народными способами лечения при увеличении яичников являются такие:

- Применение вагинальных тампонов.
- Использование компрессов.
- Прием травяных настоек, таблеток.

Таким образом, если УЗИ показывает увеличение яичников, необходимо срочно принять меры для предотвращения серьезных патологических процессов. В профилактических целях необходимо наблюдаться у эндокринолога, гинеколога, а также внимательно следить за своим весом, полноценно питаться, заниматься спортом, своевременно обращать внимание на разные симптомы. Помните о том, что яичники относятся к репродуктивным органам, именно они ответственны за оплодотворение.




06 январь 2016
Оставьте свой коментарий...