Здоровье и Красота
Полезные советы
1789
0
Нравится 0

Как выбрать тонометр

Как выбрать тонометр Тонометр – необходимая вещь в домашней аптечке. Особенно важно знать свое давление тем, кто активно занимается спортом, беременным женщинам, пожилым людям. По счастью, сегодня измерение давления – процедура довольно простая и не вызывающая абсолютно никаких болезненных ощущений, в отличие от первоначально применявшегося инвазивного метода, требующего прокола артерии. Современная манжета для того, чтобы измерить давление, была предложена итальянским врачом Рива-Роччи.

Виды тонометров


На сегодняшний день в продаже имеются следующие виды тонометров: механические, полуавтоматические и электронные. Выбирая тонометр для дома, определитесь, насколько часто Вы собираетесь использовать данный прибор. Гипертоникам мерить давление приходится по несколько раз в день, для спортсменов полезно измерить давление непосредственно перед тренировкой. Возможно, тонометр нужен для определенного периода, например, беременности. Также оцените свои медицинские навыки – насколько Вы сможете управиться с механическим тонометром, так как применение механического тонометра требует определенных навыков. Хотя этот вариант считается наиболее точным, и именно его Вам, скорее всего, предложат в кабинете у врача. Механический тонометр не искажает показаний при случайном движении руки, аритмии, разговоре и т.д. Нагнетание воздуха производится вручную с помощью груши, а результат определяется по циферблату, а для прослушивания тонов используется фонендоскоп. Более удобно, если циферблат и резиновая груша совмещены. Приобретая механический тонометр, не забудьте, что груша прослужит всего 2-3 года, а потом ее нужно будет заменить. Кроме того, примерно раз в год прибор следует относить на проверку.


Полуавтоматические тонометры также требуют нагнетания воздуха вручную, но зато результаты измерения сразу видны на экране дисплея, так что медицинских познаний не потребуется. Преимущество полуавтоматических тонометров в том, что они более доступны по цене, чем автоматические, и проще в применении, чем механические. Однако помните, что два раза подряд мерить давление нельзя – на восстановление сосудам нужно хотя бы десять минут.

Автоматические тонометры являются полностью электронными – достаточно зафиксировать манжету и нажать на кнопку прибора. Для частого применения электронные тонометры наиболее удобны, хотя и дороже своих собратьев. Наибольшую точность дают тонометры, у которых манжета крепится на плече чуть выше локтевого сгиба.

Производители предлагают и другие варианты крепления манжеты, например, на пальце или запястье. Прибор при этом значительно выигрывает в компактности, однако эти способы не подходят для тех, тому больше 30 лет, так как сосуды запястья с возрастом утрачивают эластичность, и результат измерения оказывается неточным. Измерять давление на пальце врачи не рекомендуют тем, кто страдает любыми сердечно-сосудистыми заболеваниями.


Неплохо, если выбранный автоматический тонометр показывает еще пульс и снабжен опцией «индикатор аритмии». Особенно пригодится такой прибор тем, кто страдает сердечной аритмией или гипертоникам.

В продаже есть и специальные тонометры для беременных. Насколько Вам нужен такой дизайнерский тонометр для женщин – решать Вам, хотя, конечно, выглядит такой аппарат очень привлекательно, однако других дополнительных преимуществ не имеет.

Как мерить давление


Итак, Вы решили купить тонометр и выбрали подходящую модель. Предварительно примерьте манжету - подходит ли она Вам по ширине руки.
Для того, чтобы минимизировать погрешность при измерении давления, посидите спокойно минут пять до начала измерения (но не ложитесь!). Также не следует за час до измерения пить кофе или принимать прочие стимуляторы вроде эфедрина и его заменителей. Для более точного результата измерьте давление два раза, а затем вычислите среднее значение.

Если Вы отметили резкое повышение давления, или регулярно отмечаете у себя показания 130/80 и выше, обязательно обратитесь к кардиологу. Не игнорируйте боли в сердце, и тогда Вы сможете сохранить здоровье на долгие годы.

Источник - информации.


08 январь 2016
Оставьте свой коментарий...