Здоровье и Красота
Питание и диеты
2417
0
Нравится 0

В каких продуктах содержится натрий

В каких продуктах содержится натрийБез натрия организм человека не будет функционировать, поэтому важно следить за тем, чтобы этот элемент всегда присутствовал в достаточном количестве в вашем рационе. Для этого необходимо знать, в каких продуктах содержится натрий, чтобы он не накапливался в организме в избытке.

Натрий — незаменимый элемент, без которого невозможно функционирование человеческого организма. Натрий непосредственно участвует в процессе передачи нервных импульсов, стабилизирует баланс всех жидкостей в организме, содержится в лимфе, крови, желудочном соке. Переизбыток натрия, как и его недостаток, вреден, поэтому очень важно соблюдать баланс этого металла в организме и знать, в каких продуктах содержится натрий, чтобы формировать повседневный сбалансированный рацион.

Избыток и недостаток натрия: симптомы и признаки


Симптомы переизбытка натрия нередко встречаются у людей, которые злоупотребляют солеными блюдами. Как известно, самым распространенным продуктом, в котором содержится натрий, является обычная поваренная соль. Ее избыток нарушает водно-солевой баланс в организме и приводит к дегидратации клеток. Также для переизбытка натрия характерна следующая симптоматика:


- повышенная температура;
- нарушение работы почек;
- нарушение нервной деятельности, повышенная возбудимость, перепады настроения;
- судороги, тремор конечностей;
- отеки.

Если же в организме наблюдается недостаток натрия, то важно знать, в каких продуктах содержится натрий, чтобы восполнить его дефицит. Признаки дефицита натрия:

- постоянная жажда и потребность в подсоленной воде;
- сухая и увядающая кожа, склонная к шелушению. Из-за нарушения водного баланса кожа теряет упругость и эластичность;
- нарушения пищеварения, рвота, диспептические расстройства;
- нарушения сознания в редких случаях.


В каких продуктах может содержаться натрий


Как уже говорилось выше, главным источником натрия является поваренная соль. Всего одна чайная ложка поваренной соли в сутки полностью восполняет недостаток этого металла. Переизбыток соли в рационе может привести к задержке жидкости в организме. Большинство полуфабрикатов, которые мы используем в готовке, уже содержат достаточно соли, поэтому старайтесь реже солить пищу, чтобы не превышать суточной нормы. Зная, в каких продуктах питания содержится много натрия, вы сможете корректировать свой рацион.


Для того чтобы избавиться от дефицита натрия, полезно включать в рацион свеклу, морковь, артишоки, помидоры, морскую капусту. Кроме того, натрием богаты морепродукты, бобовые, молочные продукты. Содержание натрия в продуктах растительного происхождения обычно не слишком высоко. Этот элемент также в незначительных количествах есть в сельдерее.

Немало натрия содержится в обычной пище, которую мы ежедневно покупаем в магазинах: в готовых чипсах, снеках, соусах, маринадах, колбасах и так далее. Медики рекомендуют дома использовать как можно меньше поваренной соли, если вы любите готовые продукты и полуфабрикаты.

Заходя в магазин, задумывайтесь, в каких продуктах содержится натрий, а также другие витамины и микроэлементы, чтобы составить для себя грамотный и продуманный рацион.

Источник - информации.


10 январь 2016
Оставьте свой коментарий...