Здоровье и Красота
Полезные советы
2093
0
Нравится 0

Как оптимизировать уровень гормона мелатонина?

Как оптимизировать уровень гормона мелатонина?Гормон мелатонин — это мощный антиоксидант, который сражается против свободных радикалов и помогает бороться с воспалением.

Оказывается, человек может оптимизировать в своем организме уровень гормона мелатонина, вырабатываемого шишковидной железой. Для этого нужно знать самые элементарные правила работы нашего организма. Оказывается, изобилие искусственного света нарушает наши биологические часы и препятствует выработке гормона мелатонина.

Если вы любите читать поздней ночью, смотреть телевизор или работать за компьютером по ночам, то способствуете прекращению выработки гормона мелатонина, что чревато огромными проблемами со здоровьем в дальнейшем. Гормон мелатонин важен для правильного функционирования иммунной системы, обезвреживает свободные радикалы, уменьшает воспаление и помогает организму избавиться от раковых клеток. Многочисленные исследования показали, что гормон мелатонин защищает нас от нескольких видов рака, включая рак молочной железы. Даже малейшее количество света ночью (белая или голубая полоска) достаточно серьезно снижает выработку шишковидной железой гормона мелатонина. Поэтому так важно спать ночью в полной темноте! В этой статье приведена очень важная информация, которая позволит вам оптимизировать уровень мелатонина в организме.


Гормон мелатонин и биологические часы человека


Мелатонин играет важную роль в профилактике рака, укреплении иммунной системы и может даже замедлить процесс старения клеток. Этот гормон являлся предметом доклинических исследований при более 100 различных заболеваниях. Можете считать мелатонин «супергероем ночи», а искусственный свет – его самым главным врагом. За последнее столетие развитые страны мира выполняли эксперимент на себе, удлиняя свой день и сокращая свою ночь. Стремление стать продуктивным обществом привело нас к 24 часовому дню, что нарушило запрограммированный самой природой биологический ритм. Порожденное современными технологиями световое загрязнение негативно сказывается не только на здоровье людей, но и других форм жизни на Земле.

За более чем 200 000 лет люди и другие формы жизни развили органы, которые воспринимают сигналы окружающей среды. Наши биологические часы регулируются циклами света и ночи.

У человека, как и у всех млекопитающих, биологические часы запрограммированы в супрахиазматическом ядре мозга, который является частью гипоталамуса. На основании сигналов света и тьмы супрахиазматическое ядро мозга сообщает шишковидной железе, что пришло время высвобождать мелатонин. Свет проходит через ваши глаза и перемещается вверх по зрительным нервам в супрахиазматическое ядро мозга, которое является чрезвычайно чувствительным к циклам света и темноты.

Когда вы включаете свет в ночное время, то сразу отправляете мозгу дезинформацию о цикле свет-темнота. Мозг интерпретирует даже искусственный свет как день. Считая, что наступил день, ваши биологические часы поручают шишковидной железе немедленно прекратить производство мелатонина. Независимо от того, включили ли вы свет на час или на секунду, эффект тот же – гормон мелатонин перестанет вырабатываться до тех пор, пока не погаснет свет.

Поскольку историческое развитие человека происходило в лучах костра, желтые, оранжевые и красные волны не подавляют выработку мелатонина, как это делают белые и синие волны. В самом деле, диапазон света, который ингибирует мелатонин, довольно узок — 460 до 480 нм. Поэтому если вы хотите сохранить выработку гормона мелатонина после заката солнца, перейдите к освещению при помощи лампы низкой мощности с желтым, оранжевым или красным светом. Желательно использовать соляную лампу, освещенную 5-ваттной лампочкой в этой цветовой гамме.

Чем полезен для здоровья гормон мелатонин?


Гормон мелатонин очень важен для эффективной работы нашей иммунной системы. Это мощный антиоксидант, который сражается против свободных радикалов и помогает бороться с воспалением. В самом деле, мелатонин настолько является неотъемлемой частью иммунной системы, что его отсутствие вызывает атрофию вилочковой железы, которая является ключевым компонентом иммунной системы. Мелатонин даже может играть роль в замедлении старения мозга.

Кроме того, гормон мелатонин не только обеспечивает полноценный сон и создает хорошее настроение, но и полезен для профилактики и лечения раковых заболеваний. Мелатонин угнетает пролиферацию разных типов раковых клеток, а также запускает апоптоз раковых клеток (саморазрушение). Этот гормон также препятствует ангиогенезу (дополнительному росту кровеносных сосудов), что необходимо для быстрого роста раковой опухоли. Мелатонин также повышает эффективность и снижает токсичность химиотерапии рака.

Мелатонин уничтожает клетки рака молочной железы


В ходе ряда исследований было показано, что гормон мелатонин особенно сильно защищает от раковых заболеваний репродуктивной системы. Природа устроила так, что клетки всего организма (и даже раковые клетки!) имеют рецепторы мелатонина. Поэтому, когда ночью в кровь попадает этот гормон, деление клеток замедляется. При этом мелатонин блокирует рецепторы эстрогена на клетках рака молочной железы, что противодействует эффектам эстрогена, стимулирующего рост этих клеток. Было проведено более 20 исследований, демонстрирующих, как именно мелатонин защищает нас против рака молочной железы. Гормон мелатонин оказывает «успокаивающее» действие на несколько половых гормонов, поэтому защищает от таких видов рака, как рак яичников, эндометрия, молочной железы, простаты и рака яичек.

Однако, это не все противораковые эффекты гормона мелатонина :-) Мелатонин повышает выработку такого стимулирующего иммунитет вещества, как интерлейкин-2, который помогает определить и атаковать мутировавшие клетки, являющиеся причиной рака.

Мелатонин улучшает выживаемость больных раком


Глиобластома является опасной, агрессивной формой рака мозга с неблагоприятным прогнозом и немногими эффективными методами лечения. Тем не менее, гормон мелатонин является перспективным средством. В одном клиническом исследовании пациенты с глиобластомой проходили либо облучение и принимали мелатонин, либо одно облучение. 23% получавших мелатонин пациентов были живы через год, в то время как из другой группы ни один пациент не остался в живых.

Еще одно исследование показало, что мелатонин уменьшает рост рака простаты. Исследования показывают, что этот гормон может оказаться эффективным в комплексном лечении рака легких, поджелудочной железы, толстого кишечника и других видов рака. Выживаемость рака в течение 1 года значительно выше, когда в ходе лечения применяют гормон мелатонин.


В 2007 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила классифицировать сменную работу как «вероятный канцероген». Работа в ночную смену так же вредна для здоровья, как контакт с токсическими веществами (трихлорэтиленом, винилхлоридом и полихлорированными бифенилами).

Как оптимизировать уровень мелатонина?


Существует два основных фактора, которые могут нарушить здоровый ночной сон, — это световое загрязнение и температура воздуха. Следующие рекомендации могут улучшить гигиену сна и помогут оптимизировать выработку в организме гормона мелатонина.

Не смотрите телевизор и не работайте за компьютером в вечернее время (или хотя бы за час или 20 мин перед сном). Дело в том, что компьютер и телевизор излучают синий свет, которые обманывают наш мозг, заставляя думать, что все еще день. Обычно наш мозг начинает секретировать мелатонин между 9 и 10 часами вечера, а эти устройства излучают свет, который может препятствовать этому процессу.
Обязательно в течение дня выходите гулять на улицу (организму нужен солнечный свет!). Шишковидная железа производит больше мелатонина, когда происходит контраст пребывания на солнце в течение дня и полной темноты в ночное время. Если вы находитесь в темноте в течение всего дня, шишковидной железе сложно оценить разницу и оптимизировать выработку мелатонина.
Спите в полной темноте. Даже малейший свет в вашей спальне может нарушить ваши биологические часы и выработку мелатонина шишковидной железой. Даже мельчайшее свечение от радио-часов способно нарушать сон, поэтому накрывайте их. Переместите все электрические приборы подальше от своей постели, повесьте на окна шторы темных оттенков.
Если вам нужен источник света ночью, купите лампочку желтого, оранжевого или красного цвета (низкой мощности). Свет в этих частотах не блокирует выработку мелатонина (как лампы белого и синего цвета). Для этой цели наиболее удобны соляные лампы.
Поддерживайте температуру в своей спальне не выше 20 С. Во многих помещениях очень высокая температура воздуха. Исследования показывают, что оптимальная температура для сна в помещении составляет от 17 до 19 С.
Принимайте горячую ванну за 1,5-2 ч до сна. Это повышает внутреннюю температуру тела. Когда вы выходите из ванной температура тела резко снижается, что улучшает качество сна.
По утрам старайтесь побыть немного на солнышке. Наша циркадная система нуждается в ярком свете. От 10 до 15 минут утреннего солнца будет посылать четкий сигнал внутренним часам о том, что настал день. По мере старения организма мы нуждаемся в более сильном воздействии солнечного света.
Будьте внимательны к электромагнитным полям в своей спальне. Они могут нарушить работу шишковидной железы и производимого ею мелатонина, а также могут оказать другие негативные биологические эффекты.


Нужно ли принимать содержащие мелатонин добавки?


Современные научные исследования показали, что дефицит мелатонина может возникнуть в результате ряда заболеваний: более высоких уровней воспаления, ослабленной иммунной системы и повышенного риска рака. Ухудшает состояние (выработку гормона мелатонина) включение искусственного света ночью. Некоторые исследования показали, что работающие в ночную смену рабочие имеют более высокий риск рака, в частности рака молочной железы.

Добавка мелатонина может быть полезной, но гораздо более выгодно и дешевле, чтобы ваш организм производил свой собственный мелатонин. Если по каким-то причинам вы не в состоянии оптимизировать уровень гормона мелатонина в организме, то можете начать принимать добавку.

В научных исследованиях показано, что мелатонин помогает людям быстрее и крепче засыпать, испытывать меньше беспокойства и предотвращает дневную усталость. Имейте в виду, что нашему организму нужна очень низкая доза гормона мелатонина — обычно 0,25 мг или 0,5 мг. Более высокие дозы (например, 3 мг) могут сделать вас более бодрствующим, а не сонным. Однако, оптимизировать уровень собственного гормона мелатонина в организме не так-то и сложно, если выполнять основные рекомендации по улучшению качества сна.

Источник - информации.


23 январь 2016
Оставьте свой коментарий...