Здоровье и Красота
Здоровье
7570
0
Нравится 0

Онемение частей тела - на что обратить внимание

Онемение частей тела - на что обратить вниманиеОнемение тела или парестезия – уменьшение либо полная утрата чувствительности кожи на некоторых участках тела. Это состояние сопровождается неприятными ощущениями покалывания и «ползания мурашек» по коже, иногда болью и нарушением подвижности в суставах.

Обычно, онемение частей тела – нормальная реакция организма на сдавливание нерва или нарушение кровоснабжения тканей. Это происходит, например, при длительном нахождении в одной позе. В то же время, таким образом могут проявляться заболевания нервной системы, в том числе очень серьезные. Так, очень тревожным симптомом является односторонняя парестезия (онемение левой стороны тела или, наоборот, только правой). Для лечения этого состояния необходимо провести диагностику и выяснить, что именно его вызвало.

Симптомы онемения частей тела


Чаще всего немеют руки и ноги. Симптомы этого могут быть временными и периодическими либо стойкими и длительными. Иногда при таком онемении частей тела наблюдается болевые ощущения, головокружение и слабость, затруднение движения и речи, что указывает на развитие каких-либо заболеваний.


Если руки и ноги немеют в результате сдавливания нерва или нарушения кровотока в тканях, лечение не требуется. В этом случае достаточно сменить позу и слегка растереть онемевшее место. Иногда кисти или стопы немеют при низкой температуре, чтобы вернуть им чувствительность, достаточно согреться.

В других случаях онемение тела не проходит самостоятельно после смены позы или легкого массажа. Если это повторяется регулярно и сопровождается другими тревожными симптомами, необходима консультация врача. Также следует пройти обследование, если подобные проявления являются следствием травм спины, головы или шеи.

Причины онемения тела


Если онемение тела происходит не из-за нарушения кровообращения, перемерзания или передавливания нерва, это может указывать на развитие следующих болезней:

- Корешковые синдромы (радикулиты, радикулопатии, связанные с воспалением, сосудистыми нарушениями или механическим сдавливанием нервных корешков в сегментах позвоночника и спинного мозга, межпозвоночной грыжей) – наиболее распространенная причина парестезий, при этом обычно немеют несколько пальцев или часть руки, а не вся конечность. В некоторых случаях онемение тела сопровождается жжением, интенсивность которого увеличивается в ночное время;
- Полинейропатия – проявляется у больных сахарным диабетом, когда в результате нарушений обменных процессов из-за длительного повышенного уровня глюкозы в крови происходит повреждение периферических сосудов и нервов. В этом случае пациенты жалуются на симметричное нарушение чувствительности, чаще всего на периферии рук и ног;
- Инсульт – самая опасная причина онемения тела, когда из-за острого нарушения мозгового кровообращения повреждаются участки головного мозга, отвечающие за чувствительность определенных частей тела. При инсульте характер нарушения всегда односторонний, то есть происходит только онемение правой стороны тела (или только левой), при этом повреждение может распространяться на конечности или на всю половину тела, включая лицо. Другими симптомами инсульта являются нарушение двигательной функции, изменение зрения, затруднение речи;
- Опухоль головного мозга – из-за того, что новообразование сдавливает окружающие участки ткани мозга и вызывает нарушение их работы, могут появиться головная боль, затруднение движений в конечностях, ухудшение зрения, слабость, потеря веса, снижение аппетита и периодические парестезии. Характер нарушений чувствительности обычно односторонний, наблюдается онемение левой стороны тела, лица или только конечностей (либо, наоборот, с правой стороны). Неприятные ощущения возникают не остро, а нарастают со временем;
- Рассеянный склероз – хроническое заболевание ЦНС, которое характеризуется замещением участков нервной ткани головного мозга соединительной тканью, из-за чего развивается онемение частей тела с потерей чувствительности и контроля над движениями, нарушение зрения и т.п.

Причинами онемения тела также могут быть синдром Рейно, нарушения кровообращения мозга, атеросклероз сосудов, а также недавно перенесенные операции на разных участках тела.

Диагностика


Если онемение тела часто повторяется и не исчезает на протяжении более 5 минут, следует определить, из-за чего оно появляется. Для диагностики обычно назначают:

- Анализ крови;
- Рентгенологические исследования;
- Компьютерную томографию;
- Ультразвуковые исследования;
- Консультации специалистов разных профилей.

Лечение онемения тела


Терапия онемения тела подбирается в каждом случае индивидуально. Используются как традиционные, так и нетрадиционные методы лечения. Так, для облегчения состояния при корешковых синдромах практикуют лечебную физкультуру, массаж, рефлексотерапию, физиотерапию. Определенный эффект может принести мануальная терапия и остеопатия.


Если онемение появляется в результате сахарного диабета, назначить схему лечения должен врач-эндокринолог, обычно она включает медикаментозную терапию, диету и соблюдение необходимого образа жизни.

При онемении правой стороны тела (или левой) и подозрениях на инсульт больному необходима немедленная госпитализация. Важно начать лечение не позже, чем через 4 часа после появления тревожных симптомов, пока в головном мозге не произошли необратимые изменения.

Профилактика


Чтобы не допускать онемения тела, необходимо вести активный образ жизни, заниматься посильными физическими нагрузками и следить за рационом. Негативное воздействие на состояние суставов и сосудов оказывают никотин, алкоголь, соленые и острые блюда. Рекомендуется всегда одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать переохлаждения, а также своевременно лечить заболевания, не допуская их перехода в хроническую форму.

Источник - информации.


13 январь 2016
Оставьте свой коментарий...