Здоровье и Красота
Народные средства
2556
0
Нравится 0

Чем Полоскать Горло При Гнойной Ангине

Чем Полоскать Горло При Гнойной Ангине Ангина – одно из неприятнейших заболеваний, с которым периодически приходится сталкиваться каждому. Воспаленные миндалины увеличиваются в размерах и вызывают острую боль при глотании, а в лакунах миндалин появляется гнойный налет.

Скопившийся на поверхности миндалин гной является результатом борьбы организма с размножившимися патогенными микробами, которые заражают токсинами весь организм. Чтобы противостоять неприятным симптомам ангины и снизить токсическое воздействие на организм, Необходимо регулярно полоскать горло антисептическими препаратами. Как помогают организму такие процедуры и чем полоскать горло при гнойной ангине, узнаем из данной статьи.

Что дают полоскания?


Полоскание антисептиками – обязательная процедура, которая входит в комплексное лечение гнойной ангины. Непосредственное воздействие на воспаленные миндалины способствует механическому удалению гнойного налета и уничтожению болезнетворных микробов. Медицина для этих целей предлагает использовать препарат Ротокан, в основу которого входят экстракты цветков ромашки, тысячелистника или календулы. Альтернативой ему может стать раствор Хлорофиллипт, содержащий экстракт листьев эвкалипта. Вместе с тем, отличное средство для полоскания можно приготовить самостоятельно, используя для этих целей отвары целебных трав: календулы, подорожника, шалфея, золотого корня или прополиса. Рассмотрим наиболее применяемые рецепты.


Рецепт №1
Для приготовления самого популярного средства для обеззараживания необходимо взять 1 стакан теплой воды и добавить в него 1 ч.л. соды, такое же количество поваренной соли и 5 капель йода. Готовым средством необходимо полоскать горло до 5 р/день, наблюдая за тем, как день за днем ангина отступает.

Рецепт №2
Лимонный сок – проверенное средство в борьбе с ангиной. Это не только отличный антисептик, но и средство, которое убирает болевые симптомы, облегчая глотание. В 200 мл воды необходимо выдавить сок половины лимона, после чего можно использовать раствор в качестве средства для полоскания горла до 3 р/день.

Рецепт№3
Чтобы унять имеющееся воспаление больному рекомендуется полоскать горло соком свеклы. Готовится такое лекарство просто: в 200 мл свекольного сока нужно добавить 20 мл уксуса, после чего полоскать горло 4-5 р/сутки. Спустя два дня такого лечения можно заметить, как отечность и боль в горле постепенно исчезают.


Рецепт№4
В случае гнойной ангины для полоскания нередко используют сборы лекарственных трав и растений. В этом плане отличный эффект дает сочетание ромашки, календулы и зверобоя. Смешав три вида высушенной травы, 1 ст.л. травяного сбора необходимо залить стаканом кипятка и оставить на 30 минут. Процедив готовый настой им нужно полоскать миндалины 2-3 р/день.

Рецепт №5
Альтернативой вышеописанному травяному сбору может стать и такой настой: высушенные цветки календулы, ромашки и эвкалипта необходимо смешать в равных пропорциях, а затем ложку такого сбора заварить в стакане кипятка. Полученная смесь должна настояться, после чего ее можно применять в качестве мощного антисептика для борьбы с гнойным поражением миндалин.

Рецепт№6
Очистить лакуны миндалин от гноя и избавиться от болезнетворных микробов в горле поможет и следующее средство. В равных частях берется листва полыни, календула и листья подорожника. На 200 мл кипятка необходимо взять 2 ст.л. этого сбора. Лекарство настаивается примерно 40 минут, после чего его процеживают и полощут им рот каждые 3-4 часа.

Рецепт №7
Быстрее избавиться от гнойной ангины можно при помощи уникального средства на основе цветков мальвы, бузины и листьев шалфея. Смешав по 1 ст.л. каждого их этих целебных растений, смесь нужно залить 500 мл кипятка и дать ей настояться. Процедуры полоскания проводить 3-4 р/сутки.

Зная, чем полоскать горло при гнойной ангине, вы быстро пойдете на поправку и сможете избежать неприятных осложнений заболевания.




14 январь 2016
Оставьте свой коментарий...