Здоровье и Красота
Питание и диеты
2713
0
Нравится 0

Что такое гидромель

Что такое гидромель Гидромель − это полезный напиток, который оказывает омолаживающий и оздоровительный эффект. Кроме того, он с успехом используется для борьбы с лишним весом.

История гидромеля начинается в Древнем Риме. Уже тогда этот витаминный коктейль пользовался огромной популярностью. Женщины пили его для сохранения молодости и красоты, а мужчины – для поддержания сил и бодрости духа.

Своим названием этот напиток обязан французскому диетологу Мадлен Жеста. Она не только дала напитку имя, но и доказала, что он обладает огромным количеством полезных свойств.

Гидромель: состав и приготовление


Гидромель поражает не только своей эффективностью в качестве средства для похудения, но и простотой приготовления. В его состав входят:

- теплая вода – 200 мл;
- мед – 1 ч.л.;
- сок одного лимона.

Чтобы приготовить гидромель, нужно тщательно перемешать все ингредиенты. Чем меньше времени пройдет от момента приготовления до употребления напитка, тем больше пользы он принесет.


Важно не использовать при приготовлении гидромеля слишком горячую воду. При температуре свыше 50°C мед теряет свои полезные свойства, а потому эффекта от такого напитка не будет.

Химический состав гидромеля


Входящие в состав гидромеля мед и лимон сами по себе полезны, однако в сочетании они еще лучше усваиваются организмом. Напиток содержит:

- витамины А, В1, В2, В6, С, D, Р, Н, К;
- микро- и макроэлементы, такие как железо, кальций, магний, хром и другие;
- пантотеновую и фолиевую кислоты;
- ряд ферментов, улучшающих пищеварение (амилаза, инвертаза, каталаза).

Гидромель: полезные свойства


Благодаря активным компонентам, содержащим огромное количество полезных веществ, гидромель обладает следующими свойствами:

- стимулирует работу иммунной системы;
- оказывает бактерицидное воздействие;
- ускоряет выздоровление при простудных заболеваниях;
- улучшает пищеварение;
- благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы;
- очищает кишечник;
- улучшает работу печени;
- повышает работоспособность;
- тонизирует при хронической усталости;
- снимает повышенную нервозность.


Гидромель для снижения веса


И все-таки наиболее эффективен гидромель в качестве средства для борьбы с лишним весом: он улучшает пищеварение и ускоряет обмен веществ, тем самым препятствуя отложению жира и способствуя похудению.

Выпивая трижды в день по стакану свежеприготовленного гидромеля, можно уже в течение недели сбросить несколько лишних килограммов. Оптимальным будет употребление напитка за полчаса до еды. Кроме того, можно пить гидромель для утоления жажды между приемами пищи.

Также гидромель помогает восстановить силы после физической нагрузки, а потому будет полезен тем, кто стремится похудеть, выполняя различные упражнения. Напиток лучше утолит жажду, если немного изменить пропорции ингредиентов: добавить чуть больше лимонного сока и чуть меньше меда.
Гидромель: противопоказания

Несмотря на огромное количество полезных свойств, гидромель имеет и противопоказания. Напиток нельзя употреблять при наличии индивидуальной непереносимости (аллергия на цитрусовые или продукты пчеловодства) и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Источник - информации.


17 январь 2016
Оставьте свой коментарий...