Здоровье и Красота
Заболевания
3657
0
Нравится 0

Травмы при нырянии

Травмы при нырянии Летний сезон – это время купаний и ныряний. Но так как данный вид отдыха и спорта является активным, то здесь высок риск получения различных травм. К сожалению, многие из распространенных травм ныряльщика смертельно опасны. Так что, несмотря на то, что прыжки в воду невероятно эффектны, не стоит забывать о технике безопасности. Сегодня мы расскажем вам о самых распространенных травмах при нырянии на глубину.

Чаще всего ныряльщики травмируют позвоночник, а именно шейный отдел позвоночника и спинной мозг. Перелом шеи даже получил название «травма ныряльщика». Как правило, повреждаются 4,5 и 6 позвонки шейного отдела. Причины получения перелома шейного отдела позвоночника – удар об дно, резкое сгибание или переразгибание шеи. Как результат это приводит к деформации позвоночного канала и сдавлению спинного мозга. При траве ныряльщика также повреждаются мышцы и связки шеи. В случае перелома шейных позвонков и перерыве спинного мозга возможен смертельный исход или полный паралич.


При нырянии на глубину и ударе об дно или какой-то предмет на дне может произойти также вывих двух нижних шейных позвонков. Такая травма, по сравнению с переломом, считается легкой и исправимой.

Также человека можно спасти при компрессионном переломе (сплющивании тела позвонка), так как в такой ситуации спинной мозг остается не тронутым.

Самой опасной травмой ныряльщика является оскольчатый перелом, так как травмируется спинной мозг, смещаются фрагменты позвонков, и происходит кровоизлияние. В большинстве случаев человек погибает. Если даже человек остается жив, то его полностью парализует, так как при повреждении спинного мозга наступает паралич ног и рук, теряется чувствительность.

Даже при незначительной травме шеи при нырянии человек может на некоторое время потерять сознание и утонуть. Если вы занимаете профессиональным нырянием, то следует укреплять мышцы шеи с помощью растяжки.

Травмы внутренних органов при нырянии на глубину


Когда человек падает с высоту в воду плашмя, то может произойти травма внутренних органов. Это происходит потому, что вес тела человека увеличивается в несколько раз. и если сравнивать удар о воду при нырянии, то поверхность воды сопоставима с бетонным полом.

Чаще всего происходит разрыв селезенки или печени. Как результат - внутреннее кровотечение и смерть, так как эти внутренние органы хорошо кровоснабжаются.

Травмы уха при нырянии


При значительном перепаде давления между полостью внутреннего уха и наружной средой возникает баротравма уха. Это повреждение знакомо тем, кто занимается спортивным нырянием или подводной охотой. Главный сигнал, который говорит о том, что произошел сильный перепад давления, это боль и легкая заложенность ушей.


Чаще всего баротравма уха возникает у начинающих спортсменов. Стоит отметить, что нельзя нырять при насморке или воспалении носоглотки, так как это затрудняет продувку ушей. Поэтому для профилактики баротравмы ушей при нырянии старайтесь не погружаться в воду при воспалительных процессах в носоглотке.

Если вы почувствовали боли, шум в ушах и ухудшение слуха, то следует как можно скорее выйти из воды. Обратитесь за помощью к медицинскому работнику, чтобы он очистил ваш слуховой проход от сгустков крови и воды. Затем на ухо нужно наложить стерильную повязку и сухой ватный тампон. Если вовремя и правильно оказать первую помощь, то уже через 3-4 недели ушная перепонка срастется.

Первая помощь при травме при нырянии


Если вы заметили, что человек тонет, то ему необходимо сразу же оказать первую помощь. При травме шеи, полученной при нырянии, человека следует немедленно вытащить из воды. Делайте это как можно аккуратней, не трогая шею и волосы. Лучше всего подхватить человека, повернуть к себе спиной, прислонить к бедру и плыть с ним к берегу, держа одной рукой.

Как только вы извлекли его из воды, то положите его голову ровно и постарайтесь очистить рот от песка и т.д. Обязательно вызовите скорую помощь, а до ее приезда сделайте искусственной дыхание и непрямой массаж сердца, если человек не дышит.

Если нет возможности вызвать скорую помощь, то необходимо человека доставить в ближайшую больницу самостоятельно. Лучше всего в таком случае пострадавшего положить на твердую поверхность и держать основание головы и шею.

Источник - информации.


20 январь 2016
Оставьте свой коментарий...