Здоровье и Красота
Народные средства
2393
0
Нравится 0

Чай каркаде понижает давление

Чай каркаде понижает давление Ученые доказали, что чай каркаде действительно понижает давление, причем настолько же эффективно, как и фармацевтические препараты.

Возможно, вы слышали о том, что чай каркаде понижает давление крови, но не знали, правда ли это. Так вот: ученые доказали, что чай каркаде действительно понижает давление, причем настолько же эффективно, как и фармацевтические препараты. Результаты некоторых контролируемых исследований показали, что чай каркаде столь же эффективен, как и многие рецептурные препараты от гипертонии!

Чай каркаде, или чай из гибискуса, очень популярен во многих странах мира. Алый, острый напиток известен как «Ямайка» в Мексике. В то же время само растение гибискус (Hibiscus sabdariffa) на протяжении многих столетий широко применялся в странах Африки и Азии в качестве лекарственного средства. В конце 1990 гг. иранские ученые продемонстрировали эффективность чая каркаде в клинических исследованиях.

Что лучше понижает давление: чай каркаде или препараты?


Были проведены два исследования, цель которых заключалась в том, чтобы выяснить, что эффективнее понижает давление крови: чай каркаде или препараты? Мексиканские ученые в 2004 году провели следующее исследование. 75 взрослых лиц с гипертонией принимали 25 мг рецептурного препарата от артериального давления 2 раза в день или пили чай каркаде из 10 г (около 5 ч.л.) измельченного высушенного гибискуса 1 раз в день. После четырех недель, давление крови снизилось на 11% у пациентов обеих групп.


В 2007 году американские ученые провели еще одно подобное исследование. Оказалось, что чай каркаде понижает давление у пациентов с гипертонией в среднем на 14%, а рецептурные препараты – на 15%.

Чай каркаде – это идеальное средство для профилактики гипертонии и сердечного приступа


Чай каркаде – это также прекрасное средство для профилактики высокого давления крови и сердечного приступа. В слепом двойном рандомизированном исследовании 2010 г. ученые назначили 65 пациентам (в возрасте от 30 до 70 лет) с прегипертонией или мягкой степенью гипертонии пить 240 мл чая каркаде или плацебо 3 раза в день. Ни один из участников не принимал каких-либо препаратов от артериального давления крови. После шести недель лечения давление крови снизилось в употреблявшей чай каркаде группе на 7 мм рт.ст., а в группе плацебо – на 1 мм рт.ст.


Таким образом, чай каркаде действительно понижает давление крови. Его эффективность у пациентов с гипертонией сопоставима с эффективностью лечения препаратами. Кроме того, чай каркаде эффективен для лиц с прегипертонией и мягкой стадией гипертонии. В этих случаях пациенты могут применять чай каркаде для профилактики гипертонии. Всем людям с повышенными значениями артериального давления крови обязательно нужно снижать давление. Ведь даже незначительное снижение артериального давления крови может снизить риск сердечного приступа и сердечных заболеваний.

Тот факт, что употребление чая каркаде (который не имеет побочных эффектов!) приводит к тем же результатам, что и применение дорогостоящих фармацевтических препаратов, удивителен. Еще раз хочется напомнить о том, что природа создала много удивительных лечебных средств! Поэтому, если вам нужно понизить давление крови, пейте мексиканский напиток «Ямайку», или чай каркаде :-)

Источник - информации.


17 январь 2016
Оставьте свой коментарий...