Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2407
0
Нравится 0

Отлучаем ребенка от соски

Отлучаем ребенка от соски Сосательный рефлекс - один из самых значительных на первом этапе жизни новорожденного. Вопрос как отучить ребенка от соски стоит перед многими родителями.

Это не значит, что малыша нужно приучать к пустышке. Без нее прекрасно обходится большое количество детей. Но как же быть с ребенком, который продолжает сосать соску и в 2, и в 3 года, когда пора уже от нее отучиться?

В каком возрасте это сделать лучше


Многие дети готовы отказаться от пустышки примерно в шесть месяцев. В этом возрасте снижается сосательный рефлекс. Если отучать ребенка от пустышки постепенно, малыш вскоре научится полностью обходиться без нее сначала в дневное время, а затем и при засыпании.


Если вы пропустили благоприятное время, вам предстоит большая работа. Сознательно отказаться от своей привычки малыш может только после 3-х лет. Не стоит затягивать, но перед тем, как отучить ребенка от соски, наберитесь терпения и настойчивости, постарайтесь сделать это возможно раньше.

Как отучить ребенка от соски


Существует целый ряд способов, которые условно подразделяют на жесткие и мягкие. Под жесткими подразумевается изъятие соски из обращения сразу под благовидным предлогом, можно применять к детям старше двух лет. Мягкие способы более щадящие и подходят для любого возраста. Они рассчитаны на постепенный отказ от привычного атрибута. Как выбрать лучший для малыша нужно проверять индивидуально.

Посмотрим несколько вариантов:


Дать возможность подарить пустышку малышу или зверьку, «которые не могут без нее обходиться», дети сочувствуют маленьким. Обставить это событие празднично, сказать, что теперь ты как бы взрослый и можешь получить желанную игрушку.
Еще один вариант отучить ребенка от соски – торжественно посадить пустышку во дворе или дома в цветочный горшок. Хорошо, если на этом месте потом вырастет (посаженное заботливыми родителями) дерево или растение и на нем периодически будут цвести неожиданные приятные для ребенка мелкие подарки.


Мягкий вариант – постепенно заменять соску на игрушки и игры со сверстниками. Убирать ее из поля зрения малыша и хранить вне зоны досягаемости. Постепенно отучить пользоваться пустышкой в дневное время, а затем заменить и ритуал засыпания. Такой способ может занять 3-4 месяца.


Чего следует избегать при отучении ребенка от соски


- нельзя делать это во время его болезни;
- во время крупных событий в его жизни;
- если вы начали действо, нельзя давать «задний ход»;
- избегайте для малыша ситуации скуки или незанятости.

На вопрос «Как отучить ребенка от соски?» стоит отвечать каждый раз индивидуально. Отметим, что это стоит делать возможно раньше. Для этого используются мягкие методы, постепенно вытесняющие привычку. Для детей старше двух лет можно удалить пустышку из образа жизни сразу под каким-нибудь предлогом.

Источник - информации.


18 январь 2016
Оставьте свой коментарий...