Здоровье и Красота
Питание и диеты
2557
0
Нравится 0

Мускатный орех: полезные свойства

Мускатный орех: полезные свойства Мускатный орех известен многим как кулинарная приправа, но не все знают о других способах его применения, а также о его полезных свойствах.

Мускатный орех (Myristica fragrans) произрастает в Малайзии, Индии, Индонезии, на острове Ява и представляет собой дерево, которое в высоту превышает 20 метров, а продолжительность его жизни больше века. Такое дерево плодоносит мускатными орехами, которые внешне напоминают абрикосы.

Плоды, прежде чем попадают на стол, проходят долгую и кропотливую обработку, их сушат и чистят. Однако и после этого мускатный орех сохраняет все свои важные и полезные свойства.

Полезные вещества мускатного ореха


Мускатный орех содержит большое количество полезных веществ: витамины (особенно группы В), микроэлементы, ароматические, жирные и эфирные масла, белок, крахмал, органические кислоты, а также пектиновые вещества.


Полезные свойства и действия мускатного ореха


Основными полезными свойствами мускатного ореха являются: тонизирующее, противобактериальное и ветрогонное. Эти свойства используются в комплексном лечении самых разнообразных болезней.

Для нервной системы. Для одних людей он выступает как вещество, вызывающее подъем настроения, способствующее восстановлению сил и снижению усталости, а для других – как успокаивающее средство. В связи с этим мускатный орех может помогать от бессонницы, повышенной тревожности, возбудимости и мигрени, а также снижать подверженность стрессу.
Для опорно-двигательного аппарата. Благодаря полезным свойствам мускатный орех является хорошим профилактическим средством артрита, остеохондроза позвоночника, он способствует укреплению костной ткани.
Для улучшения состояния волос. Мускатный орех используется для восстановления волосяного покрова и препятствует развитию облысения.
Другие полезные действия. Мускатный орех способствует укреплению иммунитета, улучшению кровообращения и повышению активности. Его применяют против инфекций, метеоризма, заболеваний, связанных с недержанием мочи, варикозного расширения вен, туберкулеза.

Применение мускатного ореха в медицине


Благодаря полезным свойствам мускатный орех применяют для:

- нормализации давления;
- стимуляции кровообращения;
- снижения силы и частоты головных болей;
- восстановления пищеварения.



Мускатный орех в кулинарии


Для приготовления пищи мускатный орех используется в самых разнообразных блюдах. Это могут быть как овощные, мясные и рыбные блюда, так и сладости: кексы, компоты, мороженое или пудинги.

Мускатный орех: противопоказания


Мускатный орех обладает не только полезными свойствами, но и противопоказаниями. Из-за содержания в нем некоторого количества галлюциногенных веществ (в частности метилендиоксиамфетамина), которые могут вызвать учащенное сердцебиение, его не рекомендуют употреблять людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По этой же причине употребление мускатного ореха противопоказано при беременности и эпилепсии.
Также мускатный орех противопоказан при индивидуальной непереносимости: к примеру, массажное масло с добавлением масла мускатного ореха может вызвать раздражение чувствительной к нему кожи.

Источник - информации.


19 январь 2016
Оставьте свой коментарий...