Здоровье и Красота
Заболевания
2559
0
Нравится 0

Симптомы болезней желчного пузыря

Симптомы болезней желчного пузыря Желчный пузырь – это орган, которому мы уделяем слишком мало внимания до тех пор, пока симптомы его заболеваний не начинают причинять нам боль. Желчный пузырь – это «мешок», в котором хранится желчь из печени. Желчный пузырь расположен непосредственно под вашей печенью. Желчный пузырь высвобождает желчь через пузырный проток в тонкий кишечник. Именно в кишечнике желчь помогает переварить употребляемые в пищу продукты (особенно жирную пищу). Обычно болезни желчного пузыря протекают бессимптомно, но если замедляется или блокируется поток желчи из желчного пузыря, появляются боль и другие симптомы.

Какие могут быть болезни желчного пузыря?


Камни в желчном пузыре (желчнокаменная болезнь). Это заболевание, при котором в желчном пузыре образуются мелкие (иногда более крупные) камни. Камни в желчном пузыре могут вызвать боль, известную как желчная колика. Но примерно у 90% людей с желчными камнями не отмечается никаких симптомов. Камни в желчном пузыре могут присутствовать в течение многих лет. По неизвестным причинам, если у вас есть камни в желчном пузыре дольше 10 лет, то они реже вызывают симптомы. Риск образования камней в желчном пузыре повышается с возрастом.


Желчная колика. Это термин часто применяют для описания тяжелых приступов боли, которые могут быть вызваны блокированием пузырного протока желчными камнями. При этом желчный пузырь энергично сокращается против блокировки пузырного протока. В результате этого возникает приступообразная (иногда постоянная) сильная боль. Эпизоды желчной колики длятся обычно только час или два. Они могут повторяться нечасто, иногда – спустя годы.

Воспаление желчного пузыря (холецистит). Воспаление желчного пузыря может быть вызвано камнями в желчном пузыре, чрезмерным употреблением алкоголя, инфекциями или даже опухолями, которые вызывают скопление желчи. Но наиболее частой причиной холецистита являются камни в желчном пузыре. Эпизоды воспаления могут длиться в течение нескольких часов или даже нескольких дней. Лихорадка не является необычной. В 20% случаев происходит инфицирование воспаленного желчного пузыря кишечными бактериями. Иногда камни в желчном пузыре разрушаются даже без хирургического вмешательства. Подозреваемые эпизоды холецистита всегда требуют обращения к врачу, особенно если присутствует лихорадка.

Хронические заболевания желчного пузыря. Желчный пузырь может стать жестким вследствие появления рубцов от камней и повторных эпизодов воспаления. Симптомы более постоянные, но, как правило, расплывчатые. Отмечается скопление жира в брюшной полости, несварение желудка и повышенное образование газов. Хроническая диарея является распространенным симптомом; обычно происходит после еды и до 10 раз в день.

Общие симптомы при заболеваниях желчного пузыря


Специфические симптомы могут варьировать в зависимости от того, какое заболевание желчного пузыря есть у вас. Многие симптомы являются общими при различных заболеваниях желчного пузыря.

Большинство симптомов желчного пузыря начинается с боли либо в верхней части живота, либо в верхней правой части, либо посередине.


Ниже приведены общие симптомы, которые характерны для заболеваний желчного пузыря:
1) Сильная боль в животе;
2) Боль, которая может проходить под правой лопаткой спереди или сзади;
3) Боль, которая ухудшается после приема пищи (особенно жирной);
4) Острая и спазматическая боль;
5) Боль, которая увеличивается, когда вы дышите глубоко;
6) Боль в груди;
7) Изжога, несварение желудка, избыточное образование газов;
8) Чувство распирания в животе;
9) Рвота, тошнота, лихорадка;
10) Дрожь от холода;
11) Болезненность в животе, особенно в правом верхнем квадранте;
12) Желтуха (пожелтение кожи и глаз);
13) Кал необычного цвета (часто как глина).

Некоторые проблемы желчного пузыря, как образование простых камней в желчном пузыре, которые не блокируют пузырный проток, часто не вызывают никаких симптомов вообще. Камни в желчном пузыре часто обнаруживают во время рентгеновского снимка или компьютерной томографии, которые выполняют для диагностики других заболеваний или даже во время операции на брюшной полости. Если вы заметили какие-либо симптомы заболеваний желчного пузыря, обязательно обратитесь за консультацией к врачу.

Источник - информации.


19 январь 2016
Оставьте свой коментарий...