Здоровье и Красота
Полезные советы
1848
0
Нравится 0

Эффективные средства от молочницы

Эффективные средства от молочницы Вагинальные суппозитории борной кислоты оказались более эффективны в отношении инфекции Candida glabrata у женщин с диабетом, чем азоловые препараты.

Молочница – дрожжевая инфекция, или кандидозный вульвовагинит – является наиболее распространенным типом вагинальной инфекции после бактериального вагиноза (согласно докладу, опубликованному в медицинском журнале The Lancet 2007).

Лечение молочницы: а враг – кто?


Молочница является результатом чрезмерно быстрого роста гриба Candida аlbicans, реже могут размножиться другие виды грибка (например, Candida glabrata). Лечение молочницы обычно заключается в уничтожении главного врага (грибка Candida аlbicans). Для этого применяют противогрибковые препараты – азолы, которые являются как рецептурными, так и безрецептурными средствами. Азолы очень эффективны при молочнице, вызванной Candida аlbicans, но гораздо менее эффективны в отношении других видов молочницы. Поэтому может понадобиться назначение других противогрибковых средств.


Какие средства являются эффективными для лечения молочницы в домашних условиях?


Несмотря на эффективность отпускаемых по рецепту и безрецептурных препаратов для лечения дрожжевой инфекции, многие женщины предпочитают лечить молочницу в домашних условиях народными средствами. Есть также эффективные средства для лечения молочницы у мужчин. Возможно ли лечение молочницы в домашних условиях? Какие эффективные средства для лечения молочницы можно применять?


Вы можете в домашних условиях для лечения молочницы применять следующие эффективные средства:

1) йогурт и пробиотики;
2) борную кислоту;
3) чеснок;
4) масло чайного дерева;
5) спринцевание (особенно с уксусом).

Эти средства считаются самыми эффективными для лечения молочницы, поскольку существует много положительных отзывов о них в Интернете. Однако, для большинства эффективных природных средств для лечения молочницы пока отсутствуют клинические исследования.

Пробиотики – эффективные биологические средства от молочницы


Влагалище является домом для многочисленных полезных микробов, которые ограничивают рост патогенных (болезнетворных) бактерий, в том числе Candida. Обычно вызывающие молочницу дрожжи усиленно размножаются, когда нарушается баланс микрофлоры влагалища (обычно под воздействием антибиотиков или гормонов). Поэтому одним из самых распространенных природных средств для лечения молочницы являются пробиотики. Эти биологические средства восстанавливают во влагалище популяцию дружественных бактерий. Особенно полезны при молочнице Lactobacillus acidophilus, йогурт или пробиотические таблетки или суппозитории.

В целом, данные о роли биологических средств (пробиотиков) в лечении и профилактике молочницы противоречат. Исследование в 2003 г. показало, что заселение влагалища Lactobacillus является перспективным в лечении дрожжевых инфекций. Однако обзор в журнале антимикробной химиотерапии 2006 г. показал, что большинство клинических исследований по этому вопросу имело методологические погрешности, что затрудняет сделать достоверные выводы. Другой опубликованный в 2009 г. в журнале «Химиотерапия» обзор показал, что штаммы Lactobacillus могут помочь в лечении бактериального вагиноза, но эти полезные биологические средства не имеют очевидных преимуществ для лечения дрожжевых инфекций. В любом случае, регулярный прием внутрь пробиотиков полезен для здоровья. Возможно, вводить йогурт непосредственно во влагалище является нецелесообразным. Хотя эффективность применения этих средств для лечения молочницы не доказана в ходе исследований, многие люди считают пробиотики эффективными.


Борная кислота – универсальное эффективное средство от молочницы


Исследования показывают, что борная кислота (суппозитории, капсулы) очень эффективны против дрожжевых инфекций, особенно тех, которые вызваны не Candida аlbicans видами. Ранние исследования показали, что применение на ночь в течение 7-10 дней суппозиториев борной кислоты в 92% случаев позволяет излечить молочницу. Совсем недавно, в статье в журнале Diabetes Care 2007 г. было показано, что вагинальные суппозитории борной кислоты были более эффективны в отношении инфекции Candida glabrata у женщин с диабетом (диабет является фактором риска для дрожжевых инфекций), чем азоловые препараты. В 2011 г. в журнале «Женское здоровье» была опубликована статья, в которой указывалось, что эффективной и безопасной альтернативой азольных препаратов для лечения рецидивирующей молочницы (четыре и более дрожжевых инфекции в течение одного года) являются содержащие борную кислоту суппозитории. Тем не менее, борная кислота может иногда вызывать жжение во влагалище, а также токсична при проглатывании. Это средство не следует применять часто и в период беременности.

Чеснок – противогрибковое средство


Чеснок и масло чайного дерева также являются эффективными и популярными природными средствами для лечения дрожжевой инфекции.

Многочисленные исследования показали, что чеснок обладает противогрибковыми свойствами. Но при приеме внутрь, чеснок не оказывает никакого влияния на микрофлору влагалища (исследование 2013 года). Некоторые женщины считают эффективным средством для лечения молочницы введение зубчика чеснока во влагалище на ночь. В то время как такое лечение не вызывает никаких серьезных повреждений, нет никаких научных доказательств того, что это средство действительно эффективно.

Эффективные эфирные масла для лечения молочницы


Для борьбы с дрожжевой инфекцией некоторые женщины применяют эфирные масла. Считается эффективным средством для лечения молочницы разбавленное масло чайного дерева, которое вводят во влагалище с помощью аппликатора типа тампон. В то время как масло чайного дерева эффективно против различных видов Candida в лабораторных исследованиях, данные клинических исследований (с участием человека) отсутствуют. Эффективным средством при молочнице также является масло душицы.

Спринцевание при молочнице является вредным


Спринцевание оказывает негативное влияние на молочницу. Такое «очищение» влагалища может фактически способствовать росту дрожжевых инфекций путем удаления здоровых бактерий из влагалища. Если у вас уже есть дрожжевая инфекция, спринцевание может привести к тому, что молочница распространится на шейку матки и в полость матки. Спринцевание уксусом может быть вдвойне вредным, поскольку еще и негативно влияет на стенки влагалища.

Для лечения молочницы являются эффективными не только приведенные в статье средства, но и ряд лекарственных трав. Вы можете обнаружить, что многие люди считают эффективными при молочнице такие средства, как кокосовое масло, гранатовый гель и эхинацею. Но прежде чем пытаться применять любой альтернативный метод лечения молочницы, лучше всего проконсультируйтесь с врачом. Некоторые эксперты также считают, что частью лечения молочницы должно быть очищение организма и соблюдение определенной диеты.

Источник - информации.


20 январь 2016
Оставьте свой коментарий...