Здоровье и Красота
Здоровье
2817
0
Нравится 0

Симптомы недостатка магния в организме

Симптомы недостатка магния в организме Магний является одним из десяти самых распространенных минералов на планете. Магний – это также один из пяти самых распространенных минералов в организме человека. Примерно половина этого вещества накапливается в костях человека. Однако, миллионы людей страдают от недостатка (дефицита) магния в организме, даже не зная об этом. Существует не так много точных тестов, позволяющих узнать, что вы остро нуждаетесь в магнии, но есть симптомы, которые указывают на недостаток этого минерала в организме.

Магний участвует в 300 реакциях в организме


Более 300 различных реакций в организме требуют достаточного количества магния. Большие количества его находятся в мягких тканях мозга и сердца. Работа этих двух основных систем зависит от содержания в организме магния. Этот минерал помогает регулировать температуру тела и выводить из организма токсины. Польза для здоровья магния огромна.


Перечислю основные его эффекты в организме:

1) регулирование артериального давления крови;
2) профилактика остеопороза;
3) профилактика болезней сердца;
4) лечение сахарного диабета;
5) ослабление депрессии и тревоги;
6) лечение нарушений сна;
7) укрепление костей;
8) синтез белков;
9) способствует похудению;
10) улучшает кровообращение;
11) лечение бронхиальной астмы;
12) профилактика инсульта;
13) регулирует уровень кальция и витамина Д.

Все знают, что кальций важен для крепких костей и иммунитета, но без нужного количества магния кальций может быть опасен. После того, как организм получил пользу от кальция, магний помогает выводить его из клеток. Без достаточного количества магния кальций накапливается и действует как токсин, а не впитывается в здоровую кость.

Так же, как кальций зависит от магния, магний зависит от витамина Д для надлежащего поглощения. Магний плохо усваивается организмом, если в нем мало витаминов. Баланс между магнием, кальцием и витамином Д является очень важным для поддержания здоровья.

Как определить недостаток магния в организме?


Примерно 68-80% людей испытывают дефицит магния. Проводят анализ на содержание этого минерального вещества в крови. Если уровень магния в плазме крови ниже 1,9 мг/дл, то диагностируют гипомагниемию; если уровень магния в плазме крови превышает 2,5 мг/дл, устанавливают диагноз гипермагниемия.


Большая часть магния в организме содержится в костях и внутри клеток. Только небольшое количество магния, как правило, присутствует в крови. Таким образом, существует не так много точных тестов, позволяющих выявить недостаток магния, но есть симптомы, которые указывают на то, что ваш организм нуждается в этом минеральном веществе.

Некоторые незначительные симптомы недостатка магния в организме включают в себя отсутствие внимания и энергии в течение дня. Вы можете быстро уставать, испытывать трудности с концентрацией внимания. Люди с дефицитом магния часто являются более раздражительными, а также испытывают повышенный уровень стресса и тревоги.

Ниже перечислены характерные симптомы недостатка магния в организме:

1) чувствительность к шуму;
2) нарушения сна;
3) бесплодие;
4) частые головные боли;
5) проблемы с пищеварением;
6) депрессия;
7) колебания температуры.

Есть и более серьезные симптомы недостатка магния. У вас может отсутствовать аппетит или отмечаться болезненность. При сильном дефиците магния симптомы могут ухудшиться – вплоть до аномальных сердечных сокращений, судорог и очень сильных перепадов настроения.

Заболевания, вызванные недостатка магния


Если в организме отмечается дефицит этого важного минерального вещества, то могут возникнуть некоторые серьезные проблемы со здоровьем. Поскольку этот элемент взаимодействует с кальцием, то отсутствие магния может способствовать развитию остеопороза и слабому здоровью костей. Магний также важен для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и сердечного приступа. Смерть вследствие внезапного сердечного приступа чаще всего бывает у лиц, которые имеют низкий уровень магния.

Недостаток магния может также внести свой вклад в развитие камней в почках. Дело в том, что этот минерал способствует более эффективному растворению кальция в моче. Таким образом, магний предотвращает формирование болезненных камней в почках. Некоторые другие заболевания, вызванные недостатком магния: ПМС, высокое давление крови, менструальные спазмы, бессонница и рак.

Каковы причины недостатка магния в организме?


Первый шаг в поддержании здорового уровня магния заключается в выявлении корня проблемы, которая для большинства людей заключается в ограниченной диете. Новые достижения в сельском хозяйстве истощили запасы магния в почве, поэтому богатые прежде этим минералом продукты теперь не насыщают организм магнием. Вода также является хорошим источником магния, но добавление фторида препятствует усвоению этого минерала организмом.

Есть также некоторые привычки, которые способствуют недостатку магния в организме. Ежедневное употребление кофеина (особенно с сахаром), употребление в пищу большого количества продуктов питания, алкоголя – это привычки, которые могут снизить уровень магния в организме. Есть также определенные виды лекарств (как противозачаточные таблетки и диуретики), которые разрушают этот минерал. Проконсультируйтесь с вашим врачом, если вы принимаете какие-либо лекарства и вас беспокоят симптомы недостатка магния в организме.

Как повысить уровень магния в организме?


Лучшими источниками магния, как правило, являются овощи и орехи. Есть много фруктов и цельных зерен, которые также могут повысить уровень магния в организме. Вот перечень продуктов с высоким содержанием магния: темно-зеленые листовые овощи (например, шпинат и капуста); семена подсолнечника/тыквы; чечевица и фасоль; коричневый рис; авокадо; банан; темные шоколадные батончики или порошок шоколада.

К сожалению, почва истощена минералами, поэтому мы не можем полагаться на одну только диету для правильного потребления магния. Для того, чтобы избежать симптомов дефицита магния в организме, старайтесь употреблять в пищу органические и не обработанные продукты питания. Научитесь делать полезные и богатые магнием смузи (зеленые коктейли из овощей и фруктов). Некоторые люди вынуждены принимать содержащие магний добавки. Из-за вероятных побочных эффектов и взаимодействия магния с препаратами, биологически активные добавки следует принимать только под наблюдением лечащего врача.




21 январь 2016
Оставьте свой коментарий...