Здоровье и Красота
Спорт
5366
0
Нравится 0

Боли в пояснице после физической нагрузки: причина и лечение

Боли в пояснице после физической нагрузки: причина и лечение Поясница способна выдерживать сильные нагрузки, так как в ней находятся массивные позвонки и чувствительные и двигательные нервы. Это необходимо поясничному отделу позвоночника, так как именно здесь находится центр тяжести тела у взрослого человека. Однако люди, которые не занимаются спортом профессионально, часто замечают боли в пояснице после физической нагрузки. Это первый признак того, что нужно обратить внимание на свое здоровье и задуматься над тем, правильно ли вы выполняете упражнения. Помните, что боль в пояснице после поднятия тяжести ожжет быть как патологической, так и физической. Существует множество решений данной проблемы, которые зависят от причины возникновения боли.

Основная причина возникновения болей после занятия спортом – это различные болезни и воспаления, о которых вы можете не знать. Так, например, это может быть грыжа межпозвоночных дисков, которая, как правило, сопровождается расстройством подвижности ног. К болям в пояснице приводит и остеопороз, который передался вам по наследству или возник на фоне падения выработки эстрогенов и тиреокальцитонина.


У людей, которые очень худые или быстро похудели, болеть поясница может при подвижной почке. Это происходит из-за того, что почка не фиксируется жировой тканью и перемешается. Пиелонефрит и камни в почках также вызывают сильные боли в пояснице во время и после физических нагрузок. Также острое воспаление почечной ткани при этом сопровождается повышением температуры тела.

Физические нагрузки способствуют болезненному движению камней


Чтобы точно выявить причину боли в поясничном отделе после подъема тяжести, вам необходимо обратиться к врачу и пройти полное медицинское обследование.

Если вы ранее никогда не занимались спортом или подвергли свой организм чрезмерной физической нагрузке или поднятию тяжестей, то может возникнуть мышечное растяжение. Оно сопровождается сильными болями в области поясницы.

В том случае, если вы почувствовали резкую и сильную боль в области поясницы, которая отдает в ногу, то это может говорить о защемлении нервов. Основная причина – подъем тяжести со спиной в неправильном положении.


Упражнения, после которых возникает боль в пояснице


Чаще всего подобные боли возникают у спортсменов тяжелоатлетов при поднятии штанги, метании ядра или диска, если превышается нормальная амплитуда движения в пояснице.

Нередко боли в пояснице замечают и спортсмены, которые получили травму во время игры в баскетбол, футбол или просто долго и интенсивно тренировались. Такому заболеванию подтверждены и начинающие спортсмены, у которых еще не сформировался мышечный корсет спины.

В зависимости от вида спорта боль в пояснице может говорить и различных заболеваниях.


Представляем вам список упражнений, после которых возникает боль в поясничном отделе спины:

- Бег и игра в футбол. Основная причина – неправильно выбранная обувь или быстрая потеря жидкости, из-за которой происходит недостаток микроэлементов;
- Становая тяга. Основная причина – неправильная организация тренировки или обострение старой травмы спины. Чтобы избавить от боли в пояснице после становой тяги, необходимо повисеть на турнике. Если болевые ощущения преследуют вас постоянно, то обратите внимание на техническое выполнение становой тяги;
- Приседания с весом. Основная причина – неправильное техническое выполнение;
- Пресс. Основная причина - неправильное техническое выполнение.


Принципы тренировки, которые важны для уменьшения боли в пояснице:

- Восполнение запасов воды во время тренировки очень важно, так как почки и позвонки страдают от «ухода» вода. Поэтому после тренировки выпивайте не менее 30 мл негазированной воды на 1 кг веса;
- Полноценный сон необходим для того, чтобы организм восстановил сил;
- Полноценное спортивное питание – залог здоровья межпозвоночного хряща. Если вы будете недостаточно питаться, но хрящевая ткань будет изменяться.
- Включите в тренировочную программу упражнения для укрепления поясничного отдела позвоночника, такие как гиперэкстензия на тренажере. Начинающим подойдет такое упражнение, как растяжка мышц спины на фитболе, позволяющее укрепить мышечный корсет.

Лечение боли в пояснице после физической нагрузки


При появлении постоянной боли в поясничном отделе спины после тренировки следует обратиться к врачу для полного обследования. Самостоятельно поставить диагноз невозможно. Народные средства против боли в пояснице, как-то: перцовый пластырь, горчичники, компрессы, - способны лишь блокировать острый приступ боли, с тем, чтобы иметь возможность добраться до медицинского учреждения.

Как правило, назначаемое врачом лечение болей в пояснице является комплексным и включает ЛФК, мануальную терапию, массаж и т.д. Доказали свою эффективность для снятия болевых синдромов и современные методы физиотерапии, такие как фонофорез или магнитотерапия. В совокупности данные методы лечения позволяют достигнуть максимально положительного результата в короткие сроки, а также остановить развитие заболевания на ранней стадии.

Для самостоятельного лечения боли в пояснице после спорта рекомендуется технически точно выполнять все упражнения. А также следить за тем, чтобы организм не перегружался, для этого дайте ему полноценный отдых и восстановление.

Источник - информации.


27 январь 2016
Оставьте свой коментарий...