Здоровье и Красота
Народные средства
2571
0
Нравится 0

Рыжиковое масло: полезные свойства

Рыжиковое масло: полезные свойстваКакое именно масло стоит употреблять в пищу? О полезных свойствах рыжикового масла подробнее.

При правильном питании необходимо не полностью избегать жирного, а употреблять в пищу особые масла, которые могут нормализовать жиро- и холестериновый обмен. К таким маслам относятся растительные масла: оливковое, льняное, однако одно из самых полезных – рыжиковое масло (на фото). Его делают из растения рыжик посевной (масленичная культура, травянистое растение). По своей сути рыжиковое масло (на фото вверху) является уникальным и незаменимым, так как содержит такие жирные кислоты, которые не синтезируются у человека, их назвали витамином F.

Лечебные и полезные свойства рыжикового масла


Помимо кислот рыжиковое масло богато витаминами-антиоксидантами, ценными биологически активными веществами, которые используются в медицине. Полезные свойства рыжикового масла способствуют укреплению сосудов, магний и витамины нормализуют кровеносное давление и играют важную роль в свертываемости крови.


Благодаря кислотам масло очищает организм от токсинов и солей тяжелых металлов. Так же там содержатся фитостеролы, которые способствуют нормализации гормонального фона.

Как и где применяется рыжиковое масло


Как лечебно-профилактическое средство рыжиковое масло рекомендуется применять каждый день по столовой ложке натощак в течении 2-3 месяцев. Также его можно использовать в приготовлении пищи, так как оно обладает пикантным острым вкусом и запахом, возбуждающим аппетит.

Рекомендуется не подвергать его термической обработке (хотя оно подходит для жарки и приготовления плова). Рыжиковое масло используют при нарушении липидного обмена, заболеваниях сердечнососудистой системы, профилактике атеросклероза, для стимуляции в печени жирных кислот.


Кроме того полезные свойства рыжикового масла нашли применение в косметологии и дерматологии: при нанесении смягчает увлажняет кожу, улучшает состояние кожных капилляров, обладает защитными функциями (предупреждает аллергические реакции, защищает поверхность и волосяные фолликулы, замедляет процесс старения кожи из-за ультрафиолета и гормональных нарушений). Рыжиковое масло является важным компонентом многих средств по уходу за волосами, кремов, солнцезащитных средств.

Рыжиковое масло обладает одним из самых высоких порогов окисления, и может очень долго сохранять свои полезные свойства.

Рыжиковое масло можно использовать при занятиях ароматерапиией и в качестве массажного масла, а так же при уходе за кожей ребенка.

Помимо всего вышеперечисленного рыжиковое масло используют для производства экологического топлива – биодизеля, и энергетики продолжают исследовать его свойства.

При всем разнообразии полезных свойств и широты применения рыжиковое масло является достаточно дешевым и доступным.




01 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...