Здоровье и Красота
Народные средства
2379
0
Нравится 0

Лечение Стоматита в Домашних Условиях Народными Средствами

Лечение Стоматита в Домашних Условиях Народными Средствами Стоматит – весьма распространенная проблема, с которой может столкнуться каждый человек. Воспаленная слизистая оболочка с появляющимися на ней язвочками, приносит такой дискомфорт, что человек отказывается от еды и просто вынужден держать рот на замке, чтобы лишний раз не испытывать болевых ощущений.

Учитывая, что стоматит вызывают патогенные микробы, а именно грибок Candida, вирус герпеса, а в редких случаях и стафилококки, бороться с заболеванием нужно противомикробными, противогрибковыми, а также антибактериальными препаратами, которые назначит врач. Вместе с тем, большим подспорьем в лечении и предотвращении повторного заболевания считаются средства нетрадиционной медицины. Расскажем подробнее о том, в чем заключается лечение стоматита в домашних условиях народными средствами.

Простые рецепты


1. Перекись водорода
При первых симптомах болезни необходимо начинать полоскать горло следующим раствором: в стакан воды необходимо добавить 2 ч.л. перекиси, после чего полоскать горло 3-4 р/день. Это средство отлично снимет боль и окажет обеззараживающее действие.


2. Каланхоэ и алоэ
Эти растения отлично справляются с воспалительным процессом. Чтобы лечить стоматит можно просто жевать вымытые листья в течение 3–5 минут или же полоскать рот выжатым соком 3 р/день.

3. Настойка прополиса

Чтобы скорее затянулись появившиеся язвочки, ½ стакана спиртового раствора прополиса разводится с таким же количеством воды, после чего ротовую полость нужно полоскать 2 р/сутки. Такое лечение, особенно если его чередовать с полосканием перекисью, поможет вылечить недуг в кратчайшие сроки.

4. Сок моркови или белокочанной капусты
Натуральные соки белокочанной капусты или моркови – это средства, способствующие общему выздоровлению. Перед употреблением сок желательно разбавить жидкостью в равных пропорциях, и полоскать им рот 3 р/сутки.

5. Сырой картофель

Обычный картофель помогает буквально за сутки-другие устранить афты на внутренней стороне щек или нёбе. Для этого нарезанный ломтиками сырой картофель кладется в рот и держится так по 15 минут дважды в день.

6. Чеснок
Обладающий бактерицидным действием чеснок является одним из лучших средств народной медицины, который способен побороть стоматит. Чтобы приготовить из него лекарство достаточно измельчить пару зубчиков чеснока, а затем смешать их с ложкой сметаны. Такое средство 2 р/день следует держать во рту по 20 минут.

Сложные рецепты


7. Целебные травы
Для борьбы со стоматитом лучше использовать настои лекарственных трав. Для этого подойдет: шалфей, календула, лапчатка прямостоячая, аптечная ромашка, плоды смородины, листья ежевики, зверобой и листья облепихи. Взяв каждого из этих средств по 2 ч.л. и залив 3 л кипятка, нужно дать настояться лекарству буквально час и можно полоскать им горло несколько раз в день на протяжении недели.

8. Яичный белок
Чтобы приготовить средство для избавления от боли во рту, необходимо смешать 1 яичный белок с ампулой Новокаина, а также чайной ложкой меда и растительного масла. Готовой массой необходимо смазывать болезненные места во рту.


Рецепты для детей


9. Сода питьевая
Чайную ложечку соды требуется размешать в стакане кипяченой воды, а затем регулярно смазывать рот, язык, игрушки и пустышку грудничка этим раствором.

10. Целебные масла

Ротик малютки, у которого появился стоматит, можно смазывать маслом каланхоэ, персика, шиповника, а также льняным маслом. Для этого достаточно промокнуть ватный тампон в масле и протирать им ранки.

11. Мед

Для избавления от стоматита подойдет простой и вкусный рецепт. Достаточно смазывать ротовую полость медом до 4 р/день. Важно лишь помнить, что помогает это средство лишь на начальных стадиях, пока не появились афты.

Лечение стоматита в домашних условиях народными средствами это простой, а главное, эффективный метод борьбы с неприятным недугом.




01 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...