Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2219
0
Нравится 0

Искусственное вскармливание, полезно ли?

Искусственное вскармливание, полезно ли?Молоко мамы является самым полезным, питательным и вкусным для каждого ребенка. Но если молодая мама пока не может по своим причинам кормить малыша, то ей придется изучить все аспекты искусственного вскармливания. Женское молоко удивительным способом подходит ко всем особенностям обмена веществ и пищеварения маленького ребенка, так как в молоке содержатся все нужные пищевые вещества, причем в необходимых количествах, в правильном соотношении и легко усваиваются. Помимо этого, в состав женского молочка входят ферменты, гормоны, защитные факторы, которые помогают маленьким детям расти и развиваться. И если у мамы достаточно молока, то ее ребенок будет всегда сытым, спокойным, он хорошо спит, хорошо поправляется, активно сосет грудь, в итоге мама регулярно видит результаты его небольших и больших дел.

Дополнительное кормление


Если маме кажется, что для ребенка ее молоко не хватает, то не стоит сразу же давать ребенку смесь. Ведь у кормящей матери может наблюдаться лактационный кризис, при котором по определенным причинам в груди становится меньше молока. А чтобы справиться с такой неприятностью, нужно чаще прикладывать ребенка к груди, еще нужно кормить ребенка одной и другой грудью и за один раз, а еще нельзя отказывать ребенку в еде даже ночью.


Кроме этого, количество молока мама может увеличить с помощью специального чая, молочных напитков, сока, которые будут способствовать увеличению лактации для молодых мам. А если это не помогает, то можно переходить на смешанное питание, при котором сначала мама дает ребенку грудь, а потом уже докармливает его смесью. Таким способом ферменты грудного молока значительно помогают ребенку лучше переварить инородную пищу, то есть смеси, кашки или соки для маленьких детей.

Для того, чтобы новая пища не вызвала у ребенка серьезных проблем с пищеварением, необходимо помнить о том, что смеси вводят в питание малыша постепенно. Например, можно начинать вводить смесь с небольшого количества, а потом в течение 5-7 дней нужно доходить до нужного объема. Еще нужно обращать внимание и на то, как малыш переносит новую пищу. Например, если нужно резко переводить ребенка уже с грудного кормления на искусственное, то нужно быть очень осторожными. Например, в первый день нужно дать малышу только половину порции молока, а остальной недостающий объем нужно восполнить кипяченой водой, отваром шиповника или слабым чаем. Если же организм ребенка легко справляется с новым продуктом, то уже на второй день можно увеличивать количество смеси примерно до 2/3 части нужного объема, а уже через день можно полностью заменить женское молоко.

Как правильно подобрать смесь ребенку


Во время выбора молочной смеси для индивидуального малыша нужно учитывать такие факторы, как возраст ребенка, а также степень адаптированности смеси, то есть ребенку нужно назначить готовую адаптированную смесь. Детям до 6 месяцев не желательно назначать такие смеси, как цельное молоко, кефир, а еще неадаптированные кисломолочные смеси, также смеси, которые рассчитаны на второе полугодие жизни, то есть на баночке смеси должна стоять цифра 2. Когда имеются индивидуальные особенности здоровья и организма ребенка, то есть у него присутствуют нарушения желудочно-кишечного тракта и другие нарушения, то врач назначает лечебные смеси, учитывая индивидуальную переносимость смеси.

Ввод смеси и режим питания


При введении в полный рацион питания ребенка смеси, необходимо помнить о том, что смесь вводят на протяжении 5-7 дней. Например, в первый день ребенку нужно предложить молочную смесь небольшого объема, то есть не больше 1/3 от точного и рекомендуемого объем кормления, учитывая возраст малютки. И если на протяжении недели будет наблюдаться хорошая переносимость, то есть кожа малыша не измениться, газы будут отходить, живот не вздуется, стул не станет жидким и не появится запоров, то можно наращивать объем новой смеси и довести его до нормы полного кормления. Во время кормления ребенка молочными смесями нужно соблюдать определенные правила, например, смесь необходимо готовить только перед употреблением и только в термически обработанной посуде, но очень удобно использовать для этого стерилизатор для бутылочек.


Во время разведения смеси нужно соблюдать инструкцию, которая написана на упаковке, обязательно для разведения смеси нужно использовать только специализированную воду для детского питания, которая не содержит вредных веществ. Еще до употребления готовой приготовленной смеси нужно проверить ее температуру, то есть температура смеси всегда должна соответствовать температуре тела, а это примерно 36,6 градусов. Во время кормления малыша нужно следить за тем, чтобы ребенок не заглатывал воздух, то есть в соске не должно быть воздуха, а пить молоко малыш должен так, чтобы его губы полностью обхватывали соску. Режим питания ребенка на искусственном вскармливании существенно отличается от режима грудного вскармливания. Например, при грудном вскармливании ребенка кормят по первому требованию, а вот детей на искусственном питании кормят с определенным режимом питания, то есть 6-7 раз в день и через каждые 3-3,5 часа. Ночной перерыв составляет 6 часов.




02 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...