Здоровье и Красота
Питание и диеты
2308
0
Нравится 0

Куркума: полезные свойства

Куркума: полезные свойства Куркума, или индийский шафран, на протяжении веков используется не только как пряность, но и как мощное лекарство и косметическое средство. Исследования подтверждают антимикробные, противовоспалительные и антиоксидантные полезные свойства куркумы.

Куркума — многолетнее растение семейства имбирных, горчично-желтый порошок из которого широко используется в качестве специи.

Но кроме своих кулинарных достоинств, куркума обладает целым рядом полезных свойств, большинство из которых связано с активным лекарственным ингредиентом под названием куркумин.

Куркума: полезные свойства


Ученые предполагают, что куркума может принести пользу в борьбе со следующими заболеваниями:

- катаракта;
- псориаз;
- муковисцидоз;
- диабет;
- рассеянный склероз.


Куркума против болезни Альцгеймера


Пожалуй, одно из самых важных полезных свойств куркумы — ее эффективность в предотвращении и замедлении нейродегенеративных заболеваний.

Недавние исследования на животных поддержали мнение, что куркума снижает скорость развития болезни Альцгеймера. Предполагается, что куркумин может блокировать выработку белка, разрушающего оболочку нервов.

Ученые уже доказали, что куркумин стимулирует поглощение другого белка — бета-амилоида, препятствующего нормальной работе головного мозга.

Куркума против рака


Несколько недавних исследований показали, что куркума может индуцировать апоптоз — процесс, который вызывает самоуничтожение поврежденных клеток. Исследования все еще проводятся, но уже сейчас доказано, что в сочетании со сбалансированной питательной диетой куркума способствует предотвращению рака.

Куркума против сердечно-сосудистых заболеваний


Куркумин и содержащийся в куркуме витамин В6 снижают уровень холестерина в крови и тем самым способствуют предотвращению некоторых форм сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, витамин В6 регулирует уровень гомоцистеина, ответственного за повреждение кровеносных сосудов.

Куркума против воспалений


Противовоспалительные, антибактериальные и обезболивающие полезные свойства куркумы делают ее порошок эффективным натуральным средством при лечении открытых ран, различных воспалений, кожных инфекций и внешних проявлений аллергических реакций.



В народной медицине припарки из масла куркумы используют для облегчения болей и лечения артритов, внутренних травм, переломов, растяжений и межпозвоночной грыжи.

Доказана польза куркумы как недорогого и нетоксичного средства для лечения большинства форм воспалительных заболеваний кишечника, в том числе болезни Крона и язвенного колита. Теплое молоко с куркумой рекомендуется пить перед сном для профилактики внутренних воспалений и инфекций.

Куркума для похудения


Куркума может улучшить пищеварение, стимулируя выработку желчи. Также она способна подавлять газообразование и препятствует вздутию живота.

Польза куркумы для похудения связана с процессом термогенеза: куркумин может связываться с капсаицином (веществом, содержащемся в жгучем перце) и значительно увеличивать скорость сжигания жира.
Куркума для красоты

Куркума, нанесенная на кожу головы, способствует усилению кровообращения, что предотвращает выпадение и стимулирует рост волос. Также она эффективна в борьбе с перхотью, но не стоит забывать, что содержащийся в куркуме природный краситель может придать волосам желтый оттенок.

Источник - информации.


04 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...