Здоровье и Красота
Народные средства
2385
0
Нравится 0

Топ 8 Полезных Свойств Эфирного Масла Корня Имбиря

Топ 8 Полезных Свойств Эфирного Масла Корня Имбиря Среди многообразия пряностей Востока, наибольшую ценность представляет имбирь. Это, по-настоящему, чудодейственное растение, родиной которого является Индия, сыграло весомую роль в фольклоре и кулинарии страны. Но что еще ценнее, благодаря своим удивительным качествам, имбирь, или «рогатый корень», как называют его на родине, стал настоящей жемчужиной Аювердической медицины.

Полезные сведения


В Европе имбирь появился в Средневековье, в качестве ароматной, освежающей и прекрасно тонизирующей пряности, однако быстро завоевал статус целебного растения. Именно этот экзотический корень стал главным средством профилактики ужасающей бубонной чумы, бродившей в те времена по Европе, а потому ценность имбиря в кратчайшие сроки стала приравниваться к золоту.

Сегодня имбирь является пряностью с мировым именем. Эту культуру выращивают далеко за пределами Индии – в Китае, Вьетнаме, Бразилии, Аргентине и Западной Африке. Корень имбиря используется кулинарами всего мира в качестве специи для придания остроты и пикантности блюдам, косметологи добавляют его в средства для ухода за телом и волосами, однако наибольшую распространенность имбирный корень получил в медицине, где его называют универсальным целителем. Для этих целей используется как порошок, получаемый путем перемола высушенного имбирного корня, так и эфирное масло имбиря – полезные свойства и применение которого рассмотрим в данной статье.


Состав эфирного масла имбиря


Самой ценной частью имбиря является его корень, из которого и добывают небезызвестное масло. По словам производителей, процедура эта трудоемкая, ведь для получения одной капли эфирного масла необходимо высушить, измельчить, а затем подвергнуть паровой дистилляции от 2 до 50 кг имбирного корня! Но эти труды стоят того, ведь в результате получается желтоватая маслянистая жидкость с пряным ароматом и горьковатыми нотками, которая по своим свойствам является непревзойденным лекарством!

Имбирное масло содержит в себе массу полезных компонентов. Оно богато витаминами A, C и B, а также может похвастаться самыми разнообразными минералами: кальцием и марганцем, фосфором и кремнием, калием и железом, хромом и магнием, олеиновой и линолевой кислотой. Кроме того, имбирный корень является кладезем необходимых организму аминокислот (фениланин и валин, а также триптофан и лейзин). Однако уникальность имбирному корню, а значит и эфирному маслу на его основе, придают редкие и даже уникальные аминокислоты, как: цинеол, борнеол, а также камфен, фелландрен и гингерол. Кстати, именно компонент гингерол обеспечивает имбирь специфическим обжигающим вкусом.

Целебные свойства имбиря


Имбирь нашел применение во всех сферах медицины, а все потому, что это растение является мощнейшим антиоксидантом. Не зря же его называют «хранителем молодости» и используют для предупреждения старения организма.

Учитывая, что имбирь во многом повторяет свойства чеснока, его корень является отличным противомикробным, противовоспалительным и антисептическим средством. Он прекрасно согревает организм и может применяться в качестве отхаркивающего средства, благодаря чему его использование в нетрадиционной медицине помогает предупреждать простудные заболевания. Добавьте к этому иммуностимулирующее действие имбиря и вы поймете, что такое масло может стать альтернативой многим лекарственным препаратам, направленным на борьбу с простудой и многими другими недугами.

Имбирь считают лучшим помощником пищеварения. Он не только придает блюдам изысканный вкус, но и помогает желудку легче усваивать пищу, активизируя синтез желудочного сока, борется с отрыжкой, метеоризмом, диареей и несварением желудка. А противопаразитарное действие имбиря позволяет выводить из организма глистов.

Полезных свойств имбиря просто не счесть. При помощи этого удивительного корня лечатся заболевания «щитовидки», устраняются почечные колики и желтуха, нормализуется сон и исчезают тревожные состояния. Имбирь поддерживает сердце, а значит существенно продлевает жизнь. Он прекрасно тонизирует организм и повышает настроение, избавляет от проблем с суставами и снимает болевой синдром. К тому же это уникальное растение способно помочь в решении мужских и женских проблем. Женщинам имбирный корень особенно полезен, так как уменьшает боли во время менструации и помогает в лечении бесплодия. К тому же, имбирь – лучшее средство для борьбы с токсикозом беременных. Он устраняет головокружение, тошноту и слабость, а значит, будет полезен людям, страдающим от «морской болезни».

Вот только в большинстве случаев имбирь используется в качестве порошка. А в данной статье мы хотим заострить внимание на пользе эфирного масла имбиря. Чем может помочь организму это удивительное масло?

Чем полезно масло корня имбиря


1. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Известно, что имбирь, а значит и его эфирное масло, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, очищая сосуды от холестериновых бляшек и в то же время снижая содержание «плохого» холестерина в крови. Эта особенность имбирного масла помогает избежать тромообразования, атеросклероза, а значит и инсульта. Здесь необходимо понимать, что эфирное масло имбиря относится к жгучим маслам, а значит, может не самым лучшим образом повлиять на нежные стенки желудка. Чтобы обезопасить себя, необходимо размять хлебный мякиш до тонкой пластинки, затем капнуть на середину 2 капли масла и завернуть хлеб по форме пельменя. Проглотить такую пилюлю, стоит запить ее достаточным количеством жидкости.

2. Борьба с отравлениями и расстройством пищеварения

В случае отравления пищевыми продуктами, а также при расстройстве желудка, каплю имбирного масла растворяют в 1 ст.л. меда и принимают такое снадобье утром и вечером до нормализации состояния.

3. Лечение заболеваний дыхательной системы

Целебные свойства имбирного масла распространяются на дыхательную систему, помогая справляться с простудой, ОРВИ, синуситами и даже с бронхиальной астмой. Для этого нужно ежедневно делать ингаляции, смешав пару капель рассматриваемого масла с 2 мл физраствора. Проводится такая процедура до момента, пока лекарство в сосуде не закончится. Альтернативой такой процедуре станет паровая ингаляция, для которой в миску с горячей водой добавляют 2 капли масла имбиря. Важно лишь укрыть голову полотенцем и вдыхать пары лекарства в течение 8–10 минут.

4. Профилактика и лечение рака

Масло имбиря содержит такие ценнейшие соединения, как зингерон, шоагол и джинджерол, которые известны своими качествами в борьбе с раком толстой кишки. В этом плане народные целители рекомендуют использовать имбирь для профилактики онкологических заболеваний, а также для торможения роста уже имеющейся опухоли. Для этого ежедневно следует употреблять по 1 капле эфирного масла разбавленного в ложке жидкого меда утром и вечером.


5. Борьба с суставными болями

Рассматриваемое масло помогает снимать мышечные и суставные боли, да к тому же борется с отеками, а значит, будет полезно при таких заболеваниях, как артрит, артроз и ревматизм. Чтобы успешно лечить перечисленные недуги достаточно смешать 5 капель масла имбиря с 10 каплями растительного масла и втирать готовую смесь в больные суставы. Можно также приготовить ароматическую ванну, добавив в горячую воду 10 мл эмульгатора и 4 капли рассматриваемого масла. Принимать такие ванны нужно ежедневно, перед сном, до полного исчезновения болей.

6. Восстановление и укрепление волос

Данное средство благотворно воздействует на кожу головы, да к тому же укрепляет структуру волос, предупреждать облысение. Для этого достаточно обогатить свои тоники, бальзамы, шампуни и маски для волос маслом имбиря из расчета 4 капли масла на 15 г косметического средства. Кроме того, можно приготовить самостоятельное средство, которое избавит кожу головы от покраснения, укрепит волосы и ускорит их рост. Чтобы приготовить маску достаточно смешать 1 ст.л. репейного масла со щепоткой молотого перца, щепоткой соли и 3 каплями масла имбиря. Остается лишь втереть приготовление лекарство в корни волос на 20–30 минут, после чего смыть теплой водой. Повторять процедуру нужно 2 раза в неделю.

7. Польза имбирного масла для мужчин

Не секрет, что имбирь является прекрасным тонизирующим средством, которое прекрасно бодрит и наполняет организм энергией. К тому же это растение – известный афродизиак, используемый для усиления полового влечения. А если прибавить к этому способность имбиря улучшать микроциркуляцию, становится понятно, что в борьбе с импотенцией это народное средство не уступает знаменитой «Виагре». В дополнение скажем, что нетрадиционная медицина использует масло имбиря для лечения воспалительных заболеваний мочеполовой системы.

Для лечения импотенции и повышения мужского либидо используйте следующий рецепт. Возьмите 3 капли имбирного масла, добавьте к нему по 2 капли эфирных масел кориандра и корицы, а затем используйте такую смесь, добавляя ее в ванну или смешивая с массажным маслом. Пойдет на пользу и ароматерапия, для чего в аромалампу необходимо добавлять 3-4 капли масла на 15 кв.м. помещения. Кстати, такие сеансы ароматерапии помогут расслабить организм и снять повышенное напряжение, а значит, предупредить стресс. Более того, вдыхание воздуха, насыщенного эфирными маслами имбиря будет полезно взрослым и детям для улучшения умственной активности, лечения забывчивости и других когнитивных расстройств.

8. Имбирное масло для похудения

Отдельно стоит сказать о пользе этого эфирного масла в борьбе с лишним весом. Улучшение кровоснабжения, вкупе с согревающим свойством имбиря, позволяет использовать это средство для похудения. Недаром же имбирное масло присутствует практически во всех известных диетах. Для этой цели имбирное масло необходимо использовать в виде обертываний, а также втираний в кожу при массаже. Для этого 3 капли масла необходимо растворить в 3 мл чуть подогретого основного масла (оливкового, миндального или масла виноградных косточек), после чего проводить полноценный массаж или обертывание проблемных зон на 1-2 часа.

Помните, хорошего результата можно добиться только при регулярных процедурах (2-3 в неделю), правильном питании и ежедневном употреблении имбирного чая. Готовится он с использованием молотого корня имбиря, 1 ч.л. которого заливают стаканом кипятка, добавляют дольку лимона и 1 ч.л. меда. Такой замечательный напиток не только очищает организм, но и притупляет чувство голода, заметно усиливая эффект похудения.

Противопоказания имбирного масла


Важно помнить, что масло имбиря нельзя наносить на открытые раны и применять в случае хронических заболеваний кожи. При высоком давлении, патологиях почек и повышенной температуре его также не используют. С особой осторожностью имбирное масло следует принимать внутрь, так как это жгучее средство может нанести вред слизистой желудка и кишечника. «Язвенникам» оно категорически противопоказано. В любом случае, принимать эфирное масло имбиря – полезные свойства и применение которого были рассмотрены в данной статье, можно только по согласованию с врачом. Этим вы обезопасите себя и своих близких от возможных проблем и сможете получить максимальную пользу в борьбе с самыми разными заболеваниями.




05 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...