Здоровье и Красота
Питание и диеты
2171
0
Нравится 0

Средиземноморская диета: плюсов больше

Средиземноморская диета: плюсов большеСредиземноморская диета представляет собой вариацию пищевой пирамиды, разработанную на основе кулинарных традиций жителей Средиземного моря. Этот регион охватывает более десяти стран с различной кухней, в которой прослеживаются общие тенденции сбалансированного и умеренного питания.

Множественные медицинские исследования показали, что средиземноморская диета предотвращает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, гипертонии и ожирения. Это обеспечивается оптимальным соотношением углеводной и белковой пищи, большим количеством в рационе морепродуктов, овощей и растительных масел.

Принцип действия средиземноморской диеты


Средиземноморская диета не предусматривает отказ от традиционных блюд, большинство из которых запрещено при соблюдении других диет. При этом количественное соотношение необходимых веществ составляет: белки – 20%, жиры – 30%, углеводы – 50%. Снижение веса достигается за счет исключения ненатуральной пищи (полуфабрикатов, консервантов) и преобладания в меню сложных углеводов.


Средиземноморская диета предполагает соблюдение нескольких правил:

- ежедневное пятиразовое питание;
- включение в рацион блюд, сочетающих сложные углеводы и мясные продукты;
- обязательное добавление в блюда оливкового масла и специй;
- употребление не менее 2 л чистой воды в день;
- замена кондитерских изделий и сладостей медом и фруктами в качестве десерта.


Плюсы средиземноморской диеты


Благодаря широкому выбору разрешенных продуктов средиземноморская диета позволяет питаться вкусно и разнообразно, исключая недостаток необходимых витаминов и минеральных веществ. Типичные продукты питания для данной диеты богаты витаминами A, Е, F, железом, олеиновой кислотой и клетчаткой, необходимой для очищения организма и хорошего самочувствия.

Средиземноморская диета является достаточно гуманной и может быть адаптирована к традициям русской кухни.

Минусы средиземноморской диеты


Средиземноморская диета включает потребление продуктов питания высокой ценовой категории. Базовая концепция диеты не предполагает использование полуфабрикатов или готовой пищи, что может стать проблемой при питании вне дома. Кроме того, средиземноморская диета является особым режимом питания для долгосрочной перспективы и не может быть использована в качестве метода экспресс-похудения или коррекции выраженного ожирения.



План диеты и типичные продукты


Основными продуктами для ежедневного употребления являются:

- зерновые (хлеб, паста, злаки);
- бобовые (горох, фасоль, бобы);
- свежие овощи и фрукты;
- оливковое масло;
- молоко и сыры;
- сухое красное вино (не более 1 бокала).

Рекомендуется ограничить потребление мяса, рыбы и яиц до 1-3 раз в неделю.

Источник - информации.


08 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...