Здоровье и Красота
Питание и диеты
2278
0
Нравится 0

Бессолевая диета: меню

Бессолевая диета: менюБессолевая диета – верный помощник на пути к оздоровлению организма и стройной фигуре. О принципах бессолевой диеты и основном меню - в нашем материале.

Соль принимает участие в большинстве жизненно важных процессов и необходима для работы человеческого организма. Однако ее излишек приводит к развитию гипертонии и появлению отеков.

Бессолевая диета: принцип действия


Вернуть идеальный вес и восстановить здоровье помогает бессолевая диета. Ограничение в приеме соли способствует выведению лишней воды из организма, а низкокалорийное питание в сочетании с занятиями спортом – общему похудению.

Мы привыкли присаливать пищу, улучшая тем самым вкусовые качества продуктов. Однако в необходимых для жизнедеятельности организма количествах соль содержится и в мясе, и в овощах, и в зерновых культурах.

А значит, обращаясь к бессолевой диете, можно похудеть без вреда для здоровья.

Стандартный срок бессолевой диеты – 15 дней, далее следует перерыв, после которого ее можно повторить.


Существует несколько вариантов диеты, но все они подчиняются общим правилам.

Основные правила бессолевой диеты


Существует множество правил бессолевой диеты, мы выделили главные:

Исключить применение соли в процессе приготовления блюда.
Питание должно быть дробным, не менее 4-5 раз в день, небольшими порциями.
Полностью исключить жареные и острые блюда, копчености.
Масло следует добавлять только в приготовленное блюдо.
В сутки нужно выпивать около 2 л воды.

Меню бессолевой диеты


Список продуктов, которые можно употреблять во время диеты, очень длинен, ведь жестких ограничений попросту не существует. В меню бессолевой диеты включают нежирную говядину, рыбу, птицу, всевозможные овощи, фрукты и сухофрукты. Допускается употребление ржаного хлеба, круп, приготовленных на овощном бульоне супов, молока, творога, сыра. Яйца тоже можно есть, но не более одного в день.

Меню бессолевой диеты может показаться слишком пресным, но повысить вкусовые качества блюд можно, если добавить в них чеснок, лук и пряные травы. Также бессолевая диета требует предельной внимательности к собственному организму. Спортсменам, беременным женщинам и людям, занятым на тяжелом производстве, эта диета противопоказана.

Бессолевая диета длится, как мы уже говорили, 15 дней, но при желании, вы можете сократить ее до недели. Меню при этом достаточно простое и разнообразное.

День 1-3: отварная курица без кожи и жира. Лучше всего подойдет куриная грудка (400-500 г в день).
День 4-6: отварная рыба нежирных сортов (400-500 г в день).
День 7-9: сваренные на воде каши (гречневая, перловая, овсяная), лимонный сок, мед (100-200 г в день).
День 10-12: сырые и вареные овощи (кроме картофеля).
День 13-15: 1,4-2 кг фруктов (кроме бананов и винограда).



Бессолевую диету можно составить и самостоятельно, ориентируясь на свои предпочтения.

Достоинства и недостатки бессолевой диеты


Бессолевая диета, как и все остальные, имеет свои плюсы и минусы. Так, к неоспоримым достоинствам данной диеты можно отнести ее лечебный характер - с помощью диеты вы избавитесь от отечности, лишнего веса и сможете быстро очистить организм. При этом вам практически не нужно ограничивать себя в выборе продуктов питания. Основным недостатком бессолевой диеты является то, что ее нельзя применять при серьезных физических нагрузках. Также врачи не рекомендуют придерживаться меню бессолевой диеты летом.

Источник - информации.


10 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...