Здоровье и Красота
Питание и диеты
2264
0
Нравится 0

Дынная диета: принцип действия

Дынная диета: принцип действияДыня – прекрасный вариант для желающих похудеть. Дынную диету можно использовать в качестве короткой монодиеты или для разгрузочных дней.

Дынные дни


Самый простой вариант – разгрузочный дынный день, в течение которого в 5-6 приемов можно съесть примерно 1,5-2 кг мякоти дыни. Дополнительно разрешается только зеленый чай и минеральная вода без газа.

Для снижения веса в течение недели можно использовать такую дынную диету: на завтрак или полдник съедать 300-500 г очищенной мякоти дыни (следующий прием пищи — через 3 часа). Остальная суточная калорийность составляет примерно 800 ккал. Придерживаясь такой диеты, можно сбросить до 3 кг за неделю.

Факты о дыне


Дыня полезна для очищения желудочно-кишечного тракта, так как она богата грубой растительной клетчаткой – важной составляющей любой диеты.
Плоды дыни содержат каротин, рутин, аскорбиновую, фолиевую, никотиновую, янтарную, яблочную, лимонную и другие органические кислоты. В дыне большое содержание витаминов.


Мякоть дыни содержит множество микроэлементов: калий, натрий, кальций, магний, железо, серу, фосфор, медь, кобальт. Особенно много в плодах дыни железа — в 17 раз больше, чем, например, в молоке, и в 2 раза больше, чем в курином мясе. Благодаря большому содержанию железа и фолиевой кислоты дыня полезна людям, склонным к анемии.
Дыни очень богаты кремнием, особенно поближе к кожице. На дынную диету особенно стоит обратить внимание женщинам, поскольку этот элемент способствует сохранению красоты кожи и волос. На Востоке говорят: дыня делает волосы блестящими, глаза — молодыми, губы — свежими, желания — сильными, возможности — переходящими в действия, мужчин — желанными, а женщин — прекрасными.
Также дыня оказывает слабительное, желчегонное, мочегонное, седативное, кроветворное и противоатеросклеротическое действия. Она очень полезна тем, у кого слабые сосуды и легко образуются кровоподтеки.
Есть у дынной диеты и еще одно замечательное свойство: она может стимулировать появление загара благодаря высокому содержанию в дыне бета-каротина.



Дыню не запивать


Лучше есть дыню в промежутке между двумя приемами пищи и не употреблять на ночь. Кусочек дыни можно съесть спустя хотя бы 20 минут после основной трапезы или за 20-30 минут до нее. Если дыню чем-то запивать или заедать, велика вероятность расстройства желудка и метеоризма.

Еще стоит обратить внимание, что согласно теории раздельного питания дыня не сочетается ни с одним продуктом, в том числе и с другими фруктами. Кроме того, в дни дынной диеты следует отказаться от молока и яиц.

Источник - информации.


10 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...