Здоровье и Красота
Здоровье
2381
0
Нравится 0

Болит копчик, что делать?

Болит копчик, что делать?Болевые ощущения в копчике можно условно разделить на 2-а вида: аноректальная боль и кокцигодиния. Аноректальная боль напрямую связана с воспалительными процессами и травмами заднего прохода и прямой кишки. Боль в копчике в этом случае является сопутствующим симптомом на фоне расстройств желудочно-кишечного тракта, воспалительных заболеваний, либо травмирующего воздействия на послеоперационные рубцы, расположенные рядом с зоной локализации болевых ощущений.

Кокцигодиния – это болевые ощущения, возникающие непосредственно в копчике после длительного сидения, либо при надавливании на зону локализации боли. Причиной кокцигодинии может быть травма, вызванная ударом или падением на ягодицы с высоты.

Болит копчик? Поможет консервативное лечение


Для определения причины боли в области копчика необходимо проконсультироваться с врачом-хирургом. Он назначит сдачу соответствующих анализов и диагностические процедуры. В большинстве случае причина боли в копчике не связана с тяжелыми заболеваниями и устраняется за счёт методов консервативного (нехирургического лечения), таких как:


— Физиотерапия. Довольно распространённый метод лечения, предполагающий воздействие на место локализации боли с помощью ультразвука, озокерита, лазера, аппликаций парафина, лечебных грязей;

— Лечебный массаж копчика. Эта процедура снимает спазм мышц, усиливает кровоток, активизирует иммунную систему и оказывает общеукрепляющее воздействие на весь организм человека;

— Нестероидные противовоспалительные препараты. Они понижают уровень боли в копчике и, как правило, применяются в комплексе с методами физиотерапии и лечебной физкультуры. К группе нестероидных противовоспалительных препаратов относятся новокаиновые блокады и, например, ибупрофен.

Болит копчик? Помогут народные средства


Методы народной медицины необходимо применять при возникновении болевых ощущений в копчике, не связанных с развитием инфекционных и вирусных заболеваний. Давайте рассмотрим наиболее эффективные средства:

— Настойка ростков картофеля. Она используется для снижения боли в копчике, например, после того как человек долго сидел на одном месте, а потом встал и почувствовал болевой синдром. Для приготовления средства используются ростки картофеля длиною около 2-ух см. Ростки заливаются медицинским спиртом и настаиваются на протяжении 10 суток. Полученную настойку рекомендуется втирать в зону локализации боли в копчике. Эта настойка не менее эффективна при радикулите;


— Настойка узколистной лаванды. Это средство является наиболее действенным для снижения болевого синдрома в области копчика. Для приготовления настойки используется обычное подсолнечное масло. В него нужно добавить небольшую часть цветков узколистной лаванды и тщательно перемешать. Перед применением средство должно настояться в течение полутора месяцев, желательно в тёмном месте. Настойку необходимо втирать в область локализации боли в копчике 2-а раза в день.

Помните, что народные и консервативные методы лечения не дают 100-процентного результата в тех случаях, когда пациент не знает точную причину возникновения боли в области копчика. Поэтому, перед лечением стоит пройти соответствующую диагностику и получить заключение специалиста.




17 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...