Здоровье и Красота
Заболевания
4024
0
Нравится 0

Трещины на половых губах — причины, лечение

Трещины на половых губах — причины, лечениеВы стали ощущать неприятное чувство жжения, боли, зуда и покалывания в области промежности? А при более детальном самостоятельном осмотре вы обнаружили трещины на половых губах? Почему они возникают? Опасно ли это и являются ли трещины заболеванием, которое нужно устранять в срочном порядке? На эти и другие интересующие вас вопросы мы ответим в данной статье.

Что такое трещины на половых губах?


В гинекологической практике трещинами половых губ у женщины принято называть нарушение целостности кожи. Причина этого нарушения может скрываться за рядом негативных факторов, как внешних, так и внутренних.

Характерным симптомом является то, что пациентка жалуется на неприятные ощущения, которые чаще всего возникают при мочеиспускании, во время полового акта, совершения гигиенических процедур и т.д. Половые органы начинает неприятно жечь, они зудят и болят, а иногда может наблюдаться кровотечение. Конечно, есть ряд и других клинических проявлений – здесь все полностью зависит от причины возникновения этих трещин.


Трещины на половых губах – это заболевание?


Трещины на половых губах – это заболевание? Нет, трещины на половых губах не стоит считать отдельным заболеванием. Это симптом, который указывает на то, что в организме присутствует какое-то заболевание или же инфекционно-воспалительный процесс.

Если пациентка вовремя обращается к лечащему врачу, то прогноз лечения – положительный. При отсутствии своевременного лечения в трещины половых губ может проникнуть инфекция – в таком случае лечение значительно усложняется.

Классификация микротрещин половых губ


В медицинской терминологии все трещины половых губ классифицируются на острые и хронического типа. Что означает тот или иной тип – рассмотрим ниже.

К острым микротрещинам можно отнести свежие микроповреждения на коже, при прикосновении к которым у женщины возникает очень сильная нестерпимая боль.

Если говорить о микротрещинах, которые относятся к хроническому типу, то это те повреждения на коже, которые беспокоят женщину не первый месяц, а порой – даже, не первый год.

Трещины половых губ в хронической форме характеризуется таким явлением, как омозолением, то есть, на этих повреждениях происходит уплотнение краев. В результате пациентка жалуется на мучительные длительные боли, которые возникают даже без непосредственного прикосновения к половым губам. Подобные глубокие образования на коже доставляют женщине повышенный дискомфорт.

Почему возникают трещины на половых губах?


Как уже указывалось выше, трещины на половых губах возникают под негативным воздействием внешних или же внутренних факторов. В общем, можно выделить несколько: нарушение правил личное гигиены, постоянное ношение стрингов, а также белья, выполненного из синтетических материалов, длительное медикаментозное лечение, которое дало такой побочный эффект, а также инфекции и воспалительные процессы, которые негативным образом влияют на организм человека.

Нарушения правил гигиены


Иногда, трещины на половых губах возникают под негативным воздействием окружающих нас факторов. К примеру, у женщины физиологически может отмечаться повышенное потовыделение в области половых органов; также, у некоторых анатомически влагалищные выделения вырабатываются в очень большом объеме. А некоторые пациентки могут иметь жалобы на аллергическую реакцию на мочу.

Что делать в таком случае? В этом случае очень важно правильно и тщательно ухаживать за своим телом, в частности, проводить гигиенические процедуры чаще, чем 2 раза в год.

Но! Здесь в уходе за собой важно все-таки соблюдать некую золотую середину. Так как чрезмерный уход, использование мыла, гелей и т.д. высушивают слизистую оболочку половых губ, что и приводит к возникновению трещин.

Итак, при возникновении трещин на половых губах обратите пристальное внимание на гигиену половых органов.


Ношение синтетического белья


У большинства женщин начинается сильнейшая аллергическая реакция на нижнее белье, выполненное из синтетики. То есть, какую картину мы можем наблюдать? Кожа половых органов не дышит вообще из-за химического белья. А это значит, что пот, моча, влагалищные выделения – это все остается на коже. Как следствие, возникает воспалительный процесс.

Рекомендация!
Откажитесь от синтетического белья и обратите внимание на качественное натуральное хлопковое белье.

Травмы, механические повреждения


Если пара выбрала способ предохранения – презерватив, — то велика вероятность того, что у женщины может начаться аллергическая реакция на латекс. Уже после первого полового акта, латекс так воздействует на кожу, что на половых губах начинают появляться микротрещины.

Когда у женщины не выделяется естественная вагинальная смазка, то это также может быть причиной возникновения трещин.

Также, одним из распространенных видов трещин и повреждения влагалища и половых губ, является родовая деятельность женщины. Если та рожает естественным путем, то это может привести к образованию трещин половых органов. Это абсолютно естественный физиологический процесс, повлиять на который крайне сложно.

Лечение медикаментами


Как вы знаете, лечение медикаментами подразумевает под собой применение не только таблеток, но средств локального воздействия. Это могут быть различные гели, мази, а также медикаменты, которые наносятся или же вставляются во влагалище. Как следствие – сильнейшая аллергическая реакция, выражающаяся в виде трещин.

Если вы понимаете, что трещины половых губ возникли в результате приема медикаментов, то нужно обратиться к врачу-гинекологу и рассказать ему о ваших предположениях.

Заболевания и трещины на половых органах


Во многом трещины на половых органах возникают в результате различных гормональных нарушений в организме женщины. К примеру, дефицит гормона эстрогена, который наблюдается у женщин в период климакса, приводит к чрезмерной сухости влагалища, а также к возникновению многочисленных трещин.

Иными причинами образования трещин являются: лишай, заболевания эндокринной системы, сахарный диабет, вагинальный кандидоз.




19 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...