Здоровье и Красота
Полезные советы
1784
0
Нравится 0

Предменструальный синдром: диета для женщин

Предменструальный синдром: диета для женщин Предменструальный синдром (ПМС) встречается у многих женщин. Решить данную проблему можно с помощью правильно подобранной диеты. Чтобы не усугублять и так неприятные симптомы следует ограничить потребление поваренной соли. Не рекомендуется также кушать сладости и употреблять алкогольные напитки. Полезно в этот период пить большое количество простой воды. В данной статье под названием: предменструальный синдром диета для женщин мы узнаем, что можно кушать в эти дни, а чего следует категорически избегать.

Что можно кушать?


Бананы не только можно, но и нужно кушать до и после этих дней. Многие женщины страдают от болезненных месячных кроме того плохо себя чувствуют не только во время но и до их появления. Чаще всего это связано с гормональными изменениями. Чтобы уменьшить дискомфорт, возникающий перед менструацией необходимо употреблять в пищу продукты, которые содержат витамины и минералы. Стоит обогатить свой рацион витамином В6. Данный витамин находится в бананах, шпинате, продуктах из цельного зерна (темный хлеб, коричневый рис, макароны из цельного зерна), орехи.

Достаточно съедать по две порции в день продуктов содержащих этот витамин до и в течение всего менструального периода. Такая пища уменьшает задержку воды в организме. В борьбе с предменструальным периодом поможет также витамин Е. Старайтесь кушать натуральные продукты, которые содержат этот витамин. Много витамина Е в орехах, авокадо, миндале, оливковом масле.


Витамин Е поможет уменьшить боли в период менструации. Смягчить предменструальный синдром помогут магний и калий. Эти минералы должны быть доставлены в организм именно через пищу, а не через пищевые добавки. Магний обладает тонизирующим действием на нервную систему, снижает нервное напряжение и раздражительность. Источники магния: коричневый рис, миндаль, арахис, горький шоколад.

Калий содержится в бананах, томатах, продуктах из цельного зерна. Калий уменьшает живот в течение всего менструального периода. Кроме того в этих продуктах есть клетчатка которая улучшит работу желудочно-кишечного тракта и уменьшит болевые судороги в области живота.

Уменьшить симптомы предменструального синдрома помогут незаменимые жирные кислоты омега-3 и омега-6. Источниками этих жирных кислот являются: орехи, семена подсолнечника, растительные масла, а особенно оливковое масло, рыба. Они также предотвращают накопление воды в организме в период менструации.

Что нельзя кушать при ПМС?


Избегайте соли в этот период. Соль усиливает задержку воды в организме что заметно увеличивает и без того увеличенный живот. Также избегайте чрезмерного количества холестерина. Холестерин усиливает выработку эстрогена, который и так во время этого периода производится в большом количестве. Этот гормон отвечает за ПМС, а также за увеличение живота.


Не пейте алкогольные напитки. Они мешают усвоению витаминов и минералов, необходимых для облегчения предменструального синдрома у женщин. А сам по себе этот гормон увеличивает перепады настроения и раздражительность. Нервозность может усиливаться, если пить много кофе, чая и напитков типа кока-колы. Здоровая диета – это естественный способ уменьшить симптомы ПМС и боли в этот период. Однако если ПМС дает о себе знать, несмотря на соблюдение диеты, тогда обратитесь к врачу.




14 март 2016
Оставьте свой коментарий...