Здоровье и Красота
Красота
2030
0
Нравится 0

Укрепление волос в домашних условиях: маски с травами, масла, витамины

Укрепление волос в домашних условиях: маски с травами, масла, витаминыВолосы могут ослабнуть по разным причинам. Стресс, неправильная диета, постоянная сушка феном, механическое повреждение жесткими щетинками.

Ослабленные волоса постоянно лезут, становятся тусклыми и уже не радуют гладкостью и здоровым блеском.

Нужно срочно заняться укреплением волос в домашних условиях – это просто, дешево и эффективно.

Общие рекомендации по укреплению волос


Волосы – отражение нашего здоровья. Они, как индикатор, говорят о сбоях в работе организма, болезнях или истощении ресурсов. Поэтому заняться укреплением волос нужно с анализа того, что происходит в вашей жизни. Вот общие рекомендации:


  • избавиться от источника постоянного стресса, жить по возможности спокойно;
  • проводить на улице много времени, в идеале не меньше 3-4 часов в сутки;
  • спать по 7-8 часов, причем исключительно в темное время суток, когда организм естественным образом восстанавливается;
  • пить много воды, вымывая из организма шлаки, помогая ему избавляться от токсинов;
  • отказаться от диет, особенно длительных, агрессивных и несбалансированных;
  • есть больше полезной еды: овощей, кисломолочных продуктов, нежирного мяса, злаков, рыбы;
  • забыть, хотя бы на 2-3 месяца, про вредную еду и алкоголь;
  • купить специальный шампунь для ослабленных волос, и очень желательно, чтобы он был без вредных сульфатов;
  • сделать уход за волосами особым, включив в него домашнюю косметику.

Если вы серьезно озабочены тем, как укрепить волосы в домашних условиях, на время интенсивного восстановления не сушите локоны феном. Горячий воздух пагубно влияет на волосяные стержни, а стайлинговые средства еще сильнее портят волосы.

Ежедневно расчесывайте волосы деревянной щеткой, плавными, неспешными движениями. Такое расчесывание вполне заменит профессиональный массаж головы, вызовет приток крови к луковицам и естественным образом укрепит волосы.

Домашние маски для укрепления волос


Если вы начнете ухаживать за волосами постоянно с помощью доступных средств, то необходимость в покупке разрекламированной дорогостоящей косметики пропадет. Главное, не лениться, и тогда укрепление волос в домашних условиях вполне реально.

Например, домашние маски сначала нужно делать курсом 10 процедур через 3-4 дня. Затем поддерживать волосы в тонусе, нанося маску один раз в 7-10 дней. Нанесите состав на корни волос, укутайте голову пленкой и наденьте сверху утепляющий колпак. Его роль выполнит шерстяная шапка, шарф, платок. Держите маску около часа, потом смойте без применения шампуня. Волосы ополосните отваром ромашки или водой с ложкой лимонного сока.

Вот несколько масок, которые помогут быстро восстановить силу волос. Они популярны именно потому, что отлично справляются с задачей.

Простокваша, мед и корица


Кисломолочные продукты, например, кефир или натуральный йогурт, очень полезны для кожи головы. Но только если продукт свежий, без консервантов. Поэтому лучше приготовить кислое молоко самостоятельно, тем более что это несложно. Просто купите на рынке цельное молоко нормальной жирности, отлейте стакан и оставьте его в тепле на сутки. Отделившуюся сыворотку используйте для приготовления выпечки, а вот скисшее молоко смешайте с натуральным медом и ложкой коричного порошка.

Кашица из репчатого лука


Очень действенная маска из свежего лукового сока и перетертой луковой кожицы. Действует тонизирующе, заставляя кровь приливать к луковицам, улучшает капиллярное кровообращение. Чтобы усилить эффект, добавьте к натертой луковице пол чайной ложки свежего сока лимона и ложечку меда. Держать состав нужно хотя бы полчаса, несмотря на то, что голову будет жечь.

Ржаной хлеб и кефир


Разомните два куска ржаного хлеба, залейте простоквашей или кефиром, дайте постоять смеси 5 минут и нанесите на корни и пряди. Смойте через час.


Экстракт алоэ и масло оливы


В аптеке продается недорогой экстракт домашнего алоэ. Удивительные свойства этого растения-целителя нужно использовать обязательно. Если листьев алоэ много, берите настоящий цветок, если жалко – купите экстракт. Смешайте сок или экстракт с таким же количеством оливкового или касторового масла и используйте как маску. Можно держать ее несколько часов или даже всю ночь.

Маска с мумие


«Слезы гор», «горный воск» – такие поэтичные названия носит загадочное вещество. Свойства мимие уникальны, в том числе для укрепления волос в домашних условиях. Например, можно приготовить такой состав: на десять таблеток мумие, растерты в порошок и разведенных до кремообразного состояния, нужно взять две столовые ложки жидкого меда или сока лимона. Маску держите стандартно – час, смойте и повторите через три дня.

Масляные маски для укрепления волос


Косметические и пищевые масла очень хороши в качестве регулярного ухода за локонами. Как укрепить волосы в домашних условиях с помощью масляных составов? Очень просто. Выбирайте любой рецепт.

Растительное масло и эфиры пихты


Пихтовые растения – природные лекари. Вот почему эфирные масла их кедра, сосны, пихты используются в косметических целях, в том числе для оздоровления волос. Масло оливы или льны тоже ценятся за насыщенность полезными веществами. Вот почему смешивая растительные и эфирные масла, можно получить ожидаемый эффект укрепления волосяных луковиц. Возьмите пять столовых ложек масла растительного, добавьте 10 капель эфирного масла и нанесите состав на волосы. Держите 1-2 часа, утеплив голову.

Репейное масло с апельсиновый эфир


Масло репейника является лучшим продуктом для восстановления здоровья локонов. Как укрепить волосы в домашних условиях этим способом? Вылить в ладошку репейное масло, добавить чайную ложку апельсинового или грейпфрутового эфира и держать маску около часа. Для обладательниц жирных волос больше подойдет мятное масло – оно не жирнит локоны.

Масло миндаля и витамины


Чудесная маска для укрепления волос в домашних условиях из миндального масла оживит локоны, придаст им блеск и эластичность. Как укрепить волосы в домашних условиях этим способом? К маслу миндаля нужно добавить раствор ретинола (витамин А) и токоферола (витамин Е). Витамины продаются в аптеке, стоят недорого, а эффект дают в сочетании с миндальной масляной основой замечательный. Если мало миндаля найти не удалось, можно приготовить маску на основе любого другого базового масла, добавив по ампуле того и другого витамина.

Масляные маски могут волосы жирнить, утяжелять. Поэтому их не стоит наносить чаще одного раза в неделю. Для достижения стойкого эффекта укрепления волос в домашних условиях пяти-семи процедур обычно достаточно.



Домашние средства ухода за ослабленными волосами


Продолжить уход за слабыми волосами можно с помощью самостоятельно приготовленных средств: глубоко очищающих кожу головы скрабов, отваров-ополаскивателей и даже шампуней. Глубокое очищение освобождает поры от скопления сального секрета, а значит, стимулирует рост волосяных стержней.

Вот как укрепить волосы в домашних условиях.

  1. Скраб из морской соли нужно втирать в кожу головы, аккуратно массируя, в течение нескольких минут. Соль очистит, оздоровит кожу, избавит от перхоти, увлажнит и укрепит волосы.

  2. Скраб из спитого кофе тоже очень хорошо очищает кожу. Можно смешать столовую ложку молотых зерен с обычным количеством шампуня и осторожно промассировать этим составом голову. Скраб из кофе смыть непросто, но зато он даст ощутимое очищение.

  3. Шампунь для укрепления волос можно приготовить из обычного горчичного порошка. Его нужно развести до сметанной консистенции, помассировать локоны и тщательно смыть. Горчица не только очистит волосы, но и стимулирует приток крови к луковицам, одновременно укрепив волосяные стержни. Часто мыть голову таким шампунем нельзя, он слишком агрессивный.

  4. Шампунь на основе косметической глины, голубой или белой, поможет очистить кожу, оздоровить кожу. Но глину нужно будет очень хорошо смыть, иначе волосы могут казаться грязными.

  5. Ополаскиватель из настоя заваренных в кипятке трав окажет лечебное действие на корни, укрепит волосы. Заваривать можно ромашку, крапиву, липу, шалфей. Пользоваться средством можно при каждом мытье.

Если подойти к укреплению волос в домашних условиях серьезно, то очень скоро, буквально через 2-3 недели, локоны станут сильнее, гуще и красивее.

Источник - информации.


18 май 2017
Оставьте свой коментарий...