Здоровье и Красота
Спорт
2574
0
Нравится 0

Как тренироваться при вегетососудистой дистонии?

Как тренироваться при вегетососудистой дистонии? К сожалению, многие люди не понаслышке знают, что такое замирания в сердце, головокружения, одышка или учащенное сердцебиение. Все это проявления вегетососудистой дистонии. Особенно часто обращаются к врачам с такими симптомами люди, занимающиеся в спорт-зале. Для профилактики и лечения нейро-циркулярной дистонии необходимо заниматься спортом. Однако при этом нужно придерживаться особых правил, так как при неправильном подходе тренировки могут нанести только вред. Сегодня мы рассмотрим эти правила и расскажем вам об особенностях тренировок при ВСД.

У врачей терапевтов и психотерапевтов подходы к определению ВСД различаются:

- Психотерапевты определяют вегетососудистую дистонию как психическое расстройство. Главный признак заболевания – желание человека проводить постоянные медицинские обследования и повторяющееся возобновление физических симптомов;
- Терапевты говорят, что при вегетососудистой дистонии наблюдается саматоформная вегетативная дисфункция. В основе заболевания лежат расстройства нейроэндокринной регуляции. Поэтому пациенты с таким диагнозом испытывают затрудненное дыхание, перебои в работе сердца, озноб, потливость, головокружение, боли в сердце и т.д.


Формулировка этого заболевания очень сложна для понимания не только пациентов, но и врачей. Проявляться ВСД может абсолютно по-разному и в любых органах и системах, ее можно спутать с любым заболеванием. Нейроциркуляторная дистония обуславливается нервно-психологическим истощением, переутомлением, стрессовыми воздействиями и т.д. Если нарушается деятельность вегетативной нервной системы, которая отвечает за регуляцию деятельность внутренних органов, то, соответственно, происходят нарушения во всем организме.


Особенности тренировок при ВСД


Если вы замечаете у себя вышеописанные симптомы, то вам нужно обратиться за консультацией к специалисту. Он поможет вам избавиться от функциональных расстройств и привести в порядок эмоциональное состояние. Для этого может потребоваться прием различных медикаментов, а также психотерапия. Это необходимо для коррекции эмоционального состояния, избавления от тревоги. Также врачи всегда рекомендуют не отказываться от занятий спортом.

Очень важно выбрать правильной уровень нагрузки при занятиях спортом. В противном случае может развиться дисфункция вегетативной нервной системы. Потливость, затрудненное дыхание, дрожание рук – все это проявление вегетососудистой дистонии. Поэтому очень важно правильно построить тренировку. Со временем вы заметите, что стресс уходит.

Чтобы улучшить состояние вегетативной нервной системы, необходимо придерживаться следующих правил:


- Тренировки должны длиться не больше 15 минут 2-3 раза в неделю;
- Увеличивайте продолжительность тренировок постепенно, чтобы организм не испытывал лишний стресс;
- Если вы начинаете испытывать усталость или раздраженность, то необходимо прекратить выполнение упражнений;
- Выберите тот вид спорта, который будет доставлять вам как можно больше положительных эмоций;
- Чтобы организм не испытывал стресс, лучше всего использовать односуставные упражнения;
- Если вы работаете с весом, то выполняйте не больше 12-15 повторений, пока не будете испытывать легкое утомление;
- Чередуйте силовые тренировки и аэробные программы;
- Старайтесь резко не менять положение тела;
- Чтобы избежать скачков артериального давления, не задерживайте дыхание во время выполнения упражнений;
- Следите за положением головы. Избегайте ситуаций, когда голова находится ниже уровня таза.


Принципы тренировок при вегетососудистой дистонии


Если вы занимаетесь аэробикой, то вам нужно избежать высоких прыжков, сальто, а также танцевальных занятий. Лучше всего заниматься на степ-платформе с минимальной высотой, чтобы избежать головокружений. Тренировки при веготососудистой дистонии в классах фитбол-аэробики также желательно исключить.

Людям, у которых наблюдается ВСД, желательно включить в свое расписание плавание, аквааэробику, бег и т.д. С помощью подобных нагрузок мы сможете нормализовать артериальное давление и работу сердца.

При занятиях бодибилдингом необходимо быть осторожным, так как именно анаэробные (силовые) нагрузки становятся серьезным испытанием для сердечно-сосудистой системы. Поэтому, если вы будете перенагружать свой организм, то могут наблюдаться скачки артериального давления, аритмия и нарушиться обмен в сердце.

Кроме того, старайтесь не снимать агрессию и напряжение с помощью единоборств, например, бокса. Лучше всего снизить интенсивность тренировок, отказаться от спарринга. Уделяйте особое внимание технике дыхания, технику выполнения упражнения, следите за своим пульсом.


Упражнения при ВСД


ЛФК при вегетососудистой дистонии обязательно для прогрессивного лечения. Существуют простые упражнения, которые необходимо включить в свою утреннюю зарядку. Помните, что все упражнения необходимо делать медленно, следите за дыханием.

- Поставьте ноги вместе, руки вдоль тела. Необходимо поднять руки, вытянуть их вперед и сделать вдох. Затем возвращайтесь в исходное положение и выдыхайте;
- Поставьте ноги на ширине плеч, руки должны быть вытянуты перед собой. Разводите руки в стороны, делая вдох. Затем возвращайтесь в исходное положение и выдыхайте;
- Поставьте ноги вместе, руки вдоль тела. Необходимо поднимать руки, делая вдох. Затем возвращайтесь в исходное положение и выдыхайте;

Источник - информации.


15 март 2016
Оставьте свой коментарий...