Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2202
0
Нравится 0

Нужно ли лечить молочные зубы

Нужно ли лечить молочные зубы Все родители не особо переживают, когда у их маленького ребенка начинают чернеть и разрушаться молочные зубки – считается, что на их месте скоро вырастут новые, так зачем волноваться? Не все так просто, все детские стоматологи дают однозначный утвердительный ответ. Не следует смотреть на то, что срок жизни молочных зубов не велик, поскольку они не представляют ценности, нежели пришедшие им на смену постоянные зубы. Мы привыкли считать, что молочные зубы – это некий временный, пробный вариант «настоящих» зубов и для детей они не играют значимой роли. Итак, нужно ли лечить молочные зубы, или в этом нет особой необходимости?

Молочные зубы у ребенка имеют немалое значение для формирования и развития челюсти, именно благодаря им создается основа для будущих постоянных зубов. В том случае, если ребенок слишком рано потерял молочные зубы вследствие кариеса или каких-то других причин, правильное развитие челюстей у него может нарушиться. Именно под молочными зубами у ребенка располагаются зачатки постоянных зубов. При попадания инфекции в зубы, велика вероятность разрушения этих зачатков будущих зубов, что приведет к неправильному их росту, склонности к разрушению и болезням. Лишь только начав расти, постоянные зубы уже будут больными, что не лучшим образом скажется на здоровье челюсти в целом и внешнем виде зубов, в частности.


Стоматологи отмечают: временные зубы не просто следует своевременно лечить, но и стремиться к тому, чтобы сохранить их максимально здоровыми до тех пор, пока они естественным образом не будут сменены постоянными – это происходит примерно в 9-10 лет. Вследствие раннего удаления молочных зубов у ребенка формируется неправильный прикус, нарушается эстетика лица, ухудшается пережевывание пищи. То есть, получается, что молочные зубы отвечают за внешний вид человека, за здоровье его внутренних органов, ведь при неправильном усвоении пищи велика вероятность развития различных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.

Чаще всего детским молочным зубам угрожает кариес, поскольку в этом возрасте у ребенка еще не сформирована полноценная зубная эмаль – это способствует мгновенному распространению кариозной болезни. Обычные рекомендации в таких случаях: для предотвращения развития кариеса ребенок должен дважды в день, утром и вечером, чистить зубы, а также полоскать рот после каждого приема пищи. Впрочем, нередко этих мер бывает недостаточно – слишком уж сильно подвержены ему молочные зубы ребенка. От кариеса пока не придумали ни вакцины, ни таблеток, поэтому единственным способом предотвращения болезни является ее профилактика. Зуб, сохранивший свою целостность, не имеющий ни дырок, ни пломб – это по-настоящему здоровый зуб и чтобы эффективно предотвратить кариес, крайне желательна точная и своевременная диагностика.

Дети не любят лечить зубы, боятся стоматологов, плохо переносят боль. Однако лечить молочные зубы все-таки нужно, и в первую очередь заниматься своевременной диагностикой, которая позволит избежать серьезного лечения. Сегодня самых прогрессивных методов является лазерная диагностика кариеса – врач всего лишь обследует зубы малыша, посветив на них с помощью небольшого прибора, напоминающего фонарик. Даже не видимый глазу кариес можно обнаружить с его помощью, и просканировав таким образом зубы, можно своевременно обнаружить растворенную эмаль. Этот метод не вызывает страха у ребенка, абсолютно безболезнен, позволяет держать под контролем эффективность осуществляемых лечебных мероприятий в случае такой необходимости.


При желании, обследовав ротовую полость ребенка на предмет различных проблем с молочными зубами, можно составить индивидуальный план профилактики, включив в него различные мероприятия, чтобы усилить слюноотделение, укрепить зубы, создать условия для естественной борьбы с болезнетворными микроорганизмами, попадающими в ротовую полость ребенка, установить защитный барьер на пути продвижения бактерий к зубам.

Кариес может возникнуть у ребенка даже на зубах уже залеченных, поскольку бактерии способны оставаться в дырочках, образованных из-за кариеса. Поэтому эффективным методом считается обработка зубов озоном, что позволяет убить все микробы и избежать образования кариеса под пломбой. Газ озон также перспективен не просто для лечения молочных зубов, но и полного восстановления зубных тканей, благодаря сильному окислительному потенциалу.




16 март 2016
Оставьте свой коментарий...