Здоровье и Красота
Здоровье
2274
0
Нравится 0

Какие витамины необходимы на 3 триместре беременности?

Какие витамины необходимы на 3 триместре беременности? Третий триместр беременности характеризуется весом ребенка до 1 килограмма, и, фактически, тело малыша уже сформировано, и активно формируются органы. Ребенок начинает слышать голоса, звуки, издаваемые вне утробы матери. Вследствие новых потребностей в микроэлементах организма ребенка и будущей мамы витаминный комплекс для беременных в 3 триместр будет отличаться от предыдущих стадий.

Какие витамины нужны женщине на последних сроках беременности?


Поливитамины для беременных в 3 триместре должны содержать железо, витамины A, C и D. Железо начинает приниматься ещё со второго триместра. Оно берет участие в синтезе белка, способствующего сокращению мышц. Больше всего усваиваемого железа содержится в мясной продукции, например, в телятине, индейке, свинине, говядине, в рыбе, яйцах.

Следует помнить, что растительная пища не дает должного эффекта, несмотря на высокую концентрацию железа в них, так как железо оттуда хуже усваивается. А чай и кофе блокируют усвоение железа из-за танина.


Витамин C необходим для приема на первой и последней стадии беременности. Этот активный компонент необходим для поддержки иммунной системы беременной и для нормального образования плаценты. В больших концентрациях витамин С содержится в картофеле, в цитрусовых, зелени, во многих ягодах и в капусте. Где больше всего витамина С, можно узнать в нашей статье.
Необходимость витамина Д обусловлена предотвращением рахита у малыша. Поэтому беременным назначается молоко, рыбий жир и любые другие морепродукты.

Чем опасен недостаток витаминов на последних сроках беременности?


Недостаточное количество железа в организме ведет к мышечной слабости и увеличению риска рождения недоношенного ребенка. При нехватке витамина C будущая мама может запросто заболеть различными вирусными инфекциями, ведущими к тяжелым последствиям для малыша. Витамин Д способствует формированию скелета малыша и помогает в развитии сердечнососудистой системы.

Суточная потребность в витаминах в 3 триместре


Очень важна дозировка поливитаминов для беременных в 3 триместре, так как передозировка может быть причиной нежелательных последствий в виде аллергий и сбоев в развитии будущего малыша.

Среднесуточная доза железа может варьироваться в пределах от 30 до 60 миллиграмм и зависит от образа жизни и потребности организма. Для будущих мам, занимающихся фитнессом доза должна быть как можно больше. Существуют продукты, в которых много железа для беременных, их и нужно употреблять.


Доза витамина С должна составлять от 90 до 100 миллиграмм в сутки, а витамина Д приблизительно 400 МЕ. Но необходимо помнить, что дозировку всех витаминов и микроэлементов должен назначать и корректировать врач-специалист по мере необходимости.

Источник - информации.


20 март 2016
Оставьте свой коментарий...