Здоровье и Красота
Питание и диеты
2170
0
Нравится 0

Польза и вред кофе для мужчин: «за» и «против»

Польза и вред кофе для мужчин: «за» и «против»Современный мир полон возможностей, денег и стрессов, а современный мужчина стремится использовать все возможности, заработать больше денег и при этом избежать стрессов. По этой причине, чтобы держать себя в тонусе, около 90% взрослых мужчин употребляют кофеиносодержащие напитки.

Самым популярным является кофе. Но, как и с любыми стимуляторами, при их злоупотреблении могут появиться некоторые проблемы. Так чем же полезен и почему может быть вреден кофе для мужчины?


Как действует кофе на мужчину?


Для начала нужно определиться что принято называть словом «кофе». Это напиток, сваренный из жареных и смолотых зёрен кофейного дерева.

Основными действующими компонентами являются два алкалоида: кофеин и теобромин. Кофеин начинает действовать сразу и действует 20-25 минут. Он суживает сосуды всех органов кроме почек.

Во всех органах повышается артериальное давление, а в почках понижается. Через 25-30 минут действие кофеина проходит и начинает действовать теобромин (примерно 60 минут). Его эффект обратный – везде сосуды расширяются, а в почках сужаются.

Поэтому кофе необходимо запивать стаканом воды для профилактики нарушения водно-солевого обмена. Вся растворимая, гранулированная продукция из банок, пакетиков и прочее, и прочее – это не совсем кофе, а просто напитки со вкусом кофе, которые содержат лишь теобромин, «бодряка» не дают, и поэтому после такого кофе хочется спать.

Одна чашка кофе содержит:

  • Рибофлавин (витамин В2): 11% суточного потребления.
  • Пантотеновая кислота (витамин В5): 6%.
  • Марганец и калий: 3%.
  • Магний и ниацин (В3): 2%.

Механизм действия и эффекты кофеина


Кофеин является стимулятором ЦНС, как никотин, кокаин, катинон, эфедрин и прочие. Усиливает действие сердечно-сосудистой системы, повышает настроение, умственную и физическую работоспособность, улучшает память, бдительность, тонизирует, снимает сонливость, увеличивает мочеотделение. В общем вызывает схожие с адреналином эффекты, за счёт блокировки аденозинов – ингибирующих нейротрансмиттеров в мозге, и накопления норадреналина и дофамина, что приводит к усиленному обжигу нейронов.

Кофеин является наиболее часто употребляемым психоактивным веществом в мире.

Но нужно понимать, что кофеин – своего рода легальный наркотик, то есть может вызывать привыкание при употреблении свыше 1000 мг/сутки, психологическую и физическую зависимость – теизм. Привыкание выражается в том, что в начале порция кофе может зарядить бодростью на всю ночь, а со временем того же количества напитка хватит на 1-2 часа. Затем резкое снижение продуктивности и необходимость увеличения дозировки или отдых. Отмена кофеина может выражаться общей вялостью, апатией, сонливостью и помятостью.

Положительное влияние кофе на мужское здоровье


Мужчины, употребляющие кофе, более сексуально активны, чем те, кто пьют другие напитки такие как чаи, молоко или обычную воду. При нормальных дозировках до 300 мг кофеина в сутки (1-2 чашки кофе) он оказывает лишь положительное воздействие согласно вышеописанным эффектам.

Подробнее, для мужчины это означает:

  • Увеличение бдительности за рулём. Водители лучше держат скорость и увереннее себя чувствуют. Важно понимать, что это касается только сваренного кофе, в котором присутствует кофеин.

Растворимый (теоброминовый) кофе вызывает прямо противоположный эффект!

  • Снижение на 26% риска образования камней в почках за счёт увеличенного мочеиспускания.

  • Снижение на 44% риска развития рака печени.

  • Уменьшение риска развития деменции и болезни Альцгеймера.

  • 170-375 мг кофеина (2-3 чашки) в день могут улучшить сексуальную жизнь. Отмечается, что употребление кофе снижает эректильную дисфункцию на 42%. Правда, это не касается диабетиков. Биологический механизм заключается в том, что кофеин вызывает ряд фармакологических эффектов, расслабление артерий полости пениса и кавернозной гладкой мышцы, которая выстилает кавернозные пространства, тем самым увеличивая кровоток в половом члене.

  • Кофе является афродизиаком – стимулирует части мозга, которые сигнализируют о сексуальном возбуждении. Даже сам запах может вызвать рефлекторную стимуляцию.

  • Повышенная активность сперматозоидов и шанс зачать ребёнка.

  • Кофе не имеет ничего общего с раком простаты.

Совет! Лучше всего мужчинам пить кофе после сытного ужина или во время утреннего приёма пищи. Так напиток будет положительно влиять на потенцию. Не следует употреблять кофе перед сексом так как стимуляция ССС в сочетании с физической активностью может привести к проблемам с сердцем, а суживание сосудов к небольшим нарушениям эрекции.



Вред от кофеина при злоупотреблении кофе


Две-три чашки кофе принято считать пределом. Большее количество при регулярном употреблении вызывает привыкание и наркотическую зависимость. В сочетании со стрессами, связанными с работой, семьёй, финансами, факторами окружающей среды, социальными обязательствами и пр., кофеиновая зависимость создаёт весьма нездоровый коктейль, что косвенно может повлиять и на потенцию.

  • Повышается гормон стресса, особенно кортизол. Это сильно ослабляет иммунную систему. Отказ от кофеина в такой момент вызовет абстинентный синдром (ломку), но восстановится уровень гормонов, сердечный ритм и давление.

  • Износ нервной и иммунной систем. Предельные, длительные нагрузки вызывают ухудшение работы психики, её расстройства, а также проблемы с иммунитетом.

  • Высокий уровень кортизола вместе с повышенным аппетитом и тягой к жирной пище вызывают ожирение, что является дополнительным фактором риска сердечных заболеваний.

  • Злоупотребление кофе вместе со стрессами является хорошим условием для сердечного приступа. В хронически-стрессовых ситуациях кофе не является здоровым напитком для сердца.

  • Большие дозы кофеина могут вызывать беспокойство, нарушение сна, препятствовать поступлению крови в мозг, ухудшать умственные способности.

  • Присутствует повышенный риск развития рака дыхательных путей у мужчин (не женщин!).

  • Со временем в сперме уменьшается количество и активность сперматозоидов.

  • Кофе без кофеина также может быть вреден, так как способствует накоплению холестерина в крови.

Употребление кофе больше четырех-пяти чашек в день – весьма опасно, поскольку это вызывает тремор, раздражительность, бессонницу, тошноту и боль в желудке. К тому же, кроме кофеина и теобромина зёрна содержат в себе растительные гормоны, схожие с эстрогеном. Естественно, в больших дозах от этого сила мужчины постепенно угасает. Помимо всего прочего кофе повышает кислотность, что может означать вымывание кальция из костей и уменьшение крепости скелета.

Суть в том, что от одной чашки кофе никогда не будет отрицательного влияния. Но нельзя ни в коем случае с ним шутить. Безопасная доза сваренного, натурального кофе до 3-х чашек в сутки. Нужно понимать, что большое количество выпитого кофе несомненно повлияет на организм в целом, и на потенцию в частности. Придерживайтесь своей нормы, оценивайте трезво свои способности, и вы получите от кофе только положительные эффекты и эмоции.

Источник - информации.


09 декабрь 2017
Оставьте свой коментарий...