Здоровье и Красота
Питание и диеты
2622
0
Нравится 0

В чем польза мандарина?

В чем польза мандарина? Мандарин – это яркий и сочный фрукт, который любят все. Польза мандарина для женщин, мужчин и детей неоспорима, но попробуем разобраться, действительно ли полезен фрукт, не бывает ли от него вреда?

Полезные и лечебные свойства мандарина


Самым главным свойством мандарина является большое содержание в нем витамина С. Этот витамин отвечает за сопротивляемость организма болезнетворным бактериям, за замедление процессов старения, за улучшение работы поджелудочной железы, за многое-многое другое. Витамина С, или аскорбиновой кислоты, в фрукте 38 мг.

Благодаря наличию в фрукте кислоты синефрина он прекрасно влияет на бронхи, плюс снижает риск развития заболеваний сердца, атеросклероза, сосудистых заболеваний.

Кроме витамина С, в нем есть витамины А, D, K, B1, B2, пектиновые вещества, гликозиды, минеральные соли, эфирные масла.


Есть польза мандарина и для кожи. При достаточном употреблении улучшается цвет лица, появляется здоровый свежий блеск. Регулярно употребляя в еду мандарины, вы защищаете кожу от ультрафиолета, препятствуете появлению морщин и увяданию кожи.

Польза мандарина для организма человека выражается в том, что мандарин отлично утоляет жажду, снижает уровень депрессии, поднимает тонус.

Есть ли польза мандарина для похудения? Отвечаем утвердительно. Есть специальные диеты, использующие этот фрукт для сбрасывания лишних килограммов. Это неудивительно, ведь мандарин сытный, при этом в нем содержится небольшое количество калорий. Сколько точно калорий в мандарине, узнаете из другой нашей статьи. Выведению из организма жиров способствует то, что в мандарине много клетчатки.

Польза мандарина для здоровья заключается еще и в том, что люди, страдающие от высокого давления, могут употреблять фрукт как лекарство. Это происходит благодаря тому, что в мандарине много калия, а он понижает давление. Кроме того, мандарины эффективно борются со свободными радикалами и препятствуют образованию холестериновых бляшек на стенках сосудов.

Есть польза мандарина и при беременности. Для беременных женщин очень важно пополнение организма витаминами, что мандарин дает в избытке.
Итак, полезные свойства мандаринов рассмотрели, теперь настал черед рассказать про противопоказания.

Вредные свойства мандаринов


Вред мандарина на организм человека не очень большой. В первую очередь опасаться цитрусового нужно аллергикам. Также не стоит перекармливать фруктом детей – у них может образоваться сыпь и диатез. Не рекомендуется употреблять его в пищу тем, кто страдает от заболеваний почек, язвы, гастрита, колита и других.

Отдельного упоминания заслуживают семечки или косточки мандарина, вред которых заключается в том, что организм не сможет их переварить. Но сильного вреда от нескольких косточек не будет. Семена мандарина пользы как таковой не имеют, но можете воспользоваться ими для самостоятельного выращивания фрукта.


Корка мандарина имеет также и пользу, и вред. В кожуре скапливаются нитраты, используемые для скорейшего созревания фрукта. Поэтому корку лучше не использовать в пищу. Однако можно ее засушивать и в дальнейшем использовать с заваркой в чай. Также широко применяется использование измельченной кожуры для излечения кашля.

Теперь вы знаете какая польза и какой вред мандарин имеет для организма человека.

Источник - информации.


28 март 2016
Оставьте свой коментарий...