Здоровье и Красота
Ваш ребенок
6293
0
Нравится 0

Как правильно выбрать детское автокресло?

Как правильно выбрать детское автокресло?Сейчас в России, как и в большинстве развитых стран, законодательно учреждена обязанность использования специального кресла при перевозке детей в автотранспорте. Оно защищает ребенка от получения серьезных травм и увечий в случае возникновения аварийных ситуаций на дороге. Нужно тщательно подойти к приобретению автокресла Maxi Cosi, ведь от этого напрямую зависит жизнь и здоровье ребенка.

В процессе взросления дети очень быстро растут, поэтому автокресло должно устанавливаться в соответствии с параметрами детского тела. Производители условно выделяют пять категорий данной продукции:

1. Категория 0. Используется для детей от рождения и до достижения веса в 10 кг. Данное автокресло представляет собой люльку, в которой ребенок транспортируется исключительно в лежачем положении. Имеет довольно низкие показатели защиты. Автокресло данной категории не рекомендовано к использованию и применяется только в исключительных случаях (например, недоношенность малыша).


2. Категория 0+. Применяется для перевозки детей весом до 13 кг. Ребенок находится в полусидящем положении и перевозится спиной к направлению движения. Автокресла этой группы оборудованы специальными ручками для возможности переноски в нем ребенка. Фиксация осуществляется внутренними ремнями безопасности.

3. Категория 1. Для ребенка весом 9-18 кг. Транспортировка осуществляется лицом к направлению движения. Фиксация выполняется внутренними ремнями или столиком безопасности.

4. Категория 2. Для ребенка весом 15-25 кг. Кресло с закрепленным в нем ребенком дополнительно пристегивается штатным ремнем безопасности автомобиля.

5. Категория 3. Для ребенка весом 18-36 кг. Кресла данной группы не имеют задней спинки. Такая конструкция не обеспечивает должного уровня защиты. Поэтому многие производители отказались от выпуска такой продукции.

Существуют также автокресла, объединяющие в себе несколько категорий. Они называются универсальными.


Особенности выбора автокресла


При покупке данного приспособления необходимо обращать внимание на следующие моменты:

1. Соответствие установленным европейским нормам безопасности. Об этом свидетельствует наличие маркировки ECE R44/03 или ECE R44/04 и (Е2).
2. Возможность регулировки положения ребенка.
3. Соответствие приобретаемого кресла действительному весу ребенка.
4. Возможность беспрепятственной установки в автомобиль.

Также нужно уделить особое внимание боковой защите, а по возможности ознакомится с результатами краш-тестов автокресла.




06 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...