Здоровье и Красота
Заболевания
2828
0
Нравится 0

Что такое диализ почек

Что такое диализ почек Диализ почек – это способ очищения крови человека от различных токсинов с помощью специального аппарата. Основные виды – это гемодиализ и перитонеальный. Эта процедура назначается людям с острой или хронической почечной недостаточностью. Диализ почек – это способ очищения организма человека с помощью специального аппарата. В сочетании с определенной диетой гемодиализ продлевает жизнь и повышает ее качество у пациентов с хроническими заболеваниями почек. В некоторых случаях люди с полностью нарушенными функциями почек живут достаточно продолжительное время именно благодаря диализу крови. Однако, сколько сеансов гемодиализа и какая их продолжительность необходима конкретному человеку, зависит от его заболевания.

Показания к назначению


Наиболее распространенные показания к назначению гемодиализа следующие:

- почечная недостаточность (и острая, и хроническая);
- отравления суррогатами алкоголя (неочищенный этиловый или метиловый спирт)
- отравления бытовыми и промышленными ядами (соединения мышьяка, йода, брома, стронция);
- отравления ядовитыми грибами;
- передозировка медикаментов (салицилаты, барбитураты, транквилизаторы);
- тяжелые нарушения электролитного баланса крови.

Диализ почек является эффективным средством неотложной помощи в тех случаях, когда собственные почки человека не способны осуществлять фильтрацию на должном уровне.


В некоторых случаях почечный кровоток и, соответственно, функции почек (фильтрационная, концентрационная) восстанавливаются полностью, поэтому необходимость проводить гемодиализ исчезает. Это возможно при различных видах отравлениях и ряде инфекционных заболеваний (лептоспироз, геморрагические лихорадки).

В другом случае наблюдается постепенное снижение и ухудшение функции почек – развитие хронической почечной недостаточности. В результате в крови накапливаются токсические вещества, отравляющие организм изнутри. Это наблюдается при хронических воспалительных и дистрофических почечных болезнях (пиелонефрит, амилоидоз). Восстановление функции почек в этом случае является невозможным. Гемодиализ при нарастающей хронической недостаточности почек – это единственное средство облегчить мучения больного человека и продлить его жизнь. Многие люди с болезнями почек живут столько, сколько существует возможность осуществлять диализ.

Известны следующие виды диализа: перитонеальный и гемодиализ. Каждый из указанных методов имеет свои преимущества и недостатки, однако, только гемодиализ может осуществляться самим пациентом (при определенной его подготовке).

Методика проведения гемодиализа


Диализ крови (гемодиализ) осуществляется посредством специального аппарата, главной частью которого является мембрана-фильтр. Аппарат для гемодиализа устроен достаточно сложно. Обязательными его составляющими являются:

- насосы, обеспечивающие движение крови;
- датчики для контроля кровяного давления;
- фильтры (диализаторы) и диализирующий раствор.

В качестве необходимой подготовки перед этой процедурой человеку проводится шунтирование – артериальный сосуд соединяется с венозным. Когда производится диализ почек, в шунт вводится специальная игла с двумя концами. Из артериального сосуда аппарат для гемодиализа доставляет кровь к фильтру-мембране. С одной стороны фильтра циркулирует кровь больного человека, с другой – диализирующий раствор.

С помощью фильтра все токсические вещества удаляются, в вену человека возвращается уже очищенная кровь. При этом клетки периферической крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), белковые компоненты, микробные агенты определенных размеров через мембрану не проходят и возвращаются в организм человека в не измененном виде. Процедура гемодиализа достаточно продолжительная, обычно она длится не менее 4-5 часов. В это время человек обычно полулежит и может заниматься несложными делами (читать, работать с планшетом и так далее). Сколько именно сеансов гемодиализа необходимо человеку – решает врач, но обычно не менее 3 в неделю.

Людям, которые на протяжении длительного времени нуждаются в гемодиализе, может быть рекомендовано так называемое гемодиализное самообслуживание (самостоятельное осуществление ряда этапов диализа) или диализ в домашних условиях. Понятно, что для этого необходимы значительные финансовые затраты. Но при наличии такой возможности качество жизни человека значительно улучшается. Человек не нуждается в многочасовом пребывании в условиях медицинского учреждения, может планировать свою деятельность на собственное усмотрение, не ориентируясь на часы работы медицинского персонала, испытывает больший психологический комфорт от проведения диализа в привычных домашних условиях.

Диализаторы выпускаются многими специальными предприятиями. Как отечественные, так и зарубежные образцы отличаются процентом очистки. Чем выше очищающая способность мембраны-фильтра, тем лучше эффект от проводимого сеанса гемодиализа.

Перитонеальный диализ


Отличается от гемодиализа только техническими деталями. Цель перитонеального диализа такая же – очищение крови от разнообразных токсинов. Для его проведения необходимо введение специального катетера внутрь брюшной полости, снаружи остается только небольшой участок, который не мешает обычной деятельности человека. Функцию мембраны-фильтра в данном случае выполняет естественная внутренняя оболочка брюшной полости – брюшина. По катетеру в брюшную полость вводится порядка двух литров диализного раствора. После определенного временного промежутка он выводится наружу вместе со всеми токсическими веществами.



Возможны два варианта перитонеального диализа: постоянный и автоматический. Различаются они своими техническими особенностями. В случае постоянного диализа жидкость вводится в брюшную полость на 4-10 часов, после чего выводится и сразу же брюшная полость заполняется новой порцией инфузионного раствора, то есть процедура повторяется 3-5 раз за день. При автоматическом перитонеальном диализе замена жидкости производится специальным аппаратом в ночное время суток, пока человек спит. Качество жизни человека при автоматическом варианте диализа значительно выше.

Диетическое питание


Лечебное питание при диализе имеет наибольшее значение при хронической почечной недостаточности. Именно в этом случае сочетание аппаратного воздействия и определенного пищевого рациона позволяет достаточно продолжительное время компенсировать серьезные нарушения обмена веществ в организме больного человека. При большинстве заболеваний почек, особенно хронического характера, наблюдаются значительные изменения обмена азотистых веществ, обусловленных постепенным ухудшением фильтрационной способности почек. Все это приводит к следующим изменениям:

- Накоплению азотсодержащих соединений в крови, при этом повышается уровень мочевины и креатинина.
- Избыточному выведению таких электролитов крови как калий и натрий, в результате чего наблюдается изменение кислотно-щелочного равновесия.
- Избыточному выделению воды (полиурия) на начальных этапах, на поздних, наоборот, олигоурия в сочетании с отеками.

Диета при диализе направлена на компенсацию развивающихся нарушений азотистого обмена, восстановления кислотно-щелочного равновесия при умеренной нагрузке на почечную систему.

Основные особенности лечебного питания при хронической почечной патологии подразумевает ограничение содержания белка и соли, умеренное снижение количества употребляемой жидкости, обогащение витаминами группы В. Общее количество белка в пищевом рационе определяется степенью хронической почечной недостаточностью. Следует отдавать предпочтение растительному белку, так как белковые продукты животного происхождения более тяжело выводятся из организма.

Введение жидкости необходимо ограничивать только при выраженных отеках. В случае полиурии количество жидкости, наоборот, необходимо увеличить – ввести столько, сколько требуется для компенсации водных потерь.

Количество соли в пищевом рационе резко сокращать не стоит, чтобы не вызвать еще более глубоких нарушений кислотно-основного равновесия. В терминальных стадиях почечной недостаточности рекомендуется частичная замена привычной поваренной соли заменителями.

Достаточно популярна и эффективна даже при длительном использовании низкобелковая диета Джиордано-Джованетти. Она основана на возможности синтеза заменимых аминокислот и частично белков в человеческом организме при поступлении должного количества незаменимых аминокислот, углеводов и жиров. Энергетические затраты организма обеспечиваются только необходимым количеством жиров и, в большей степени, углеводов.

В этом случае нет необходимости в ограничении жидкости, ее объем соответствует количеству выделенной мочи. Поваренную соль предпочтительнее заменить синтетическими аналогами. Рекомендуется включение достаточного количества овощей и фруктов с небольшим содержанием азота, пресные и сладкие мучные изделия. Улучшение вкуса приготовленных блюд разрешается с использованием пряностей, которые не раздражают почки (например, ванилин, тмин, петрушка, гвоздика, корица).

Источник - информации.


16 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...