Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2230
0
Нравится 0

Мед от насморка для детей

Мед от насморка для детей Терапевтические свойства меда и алое известны и применяются людьми давно. Признала их и официальная медицина. Довольно часто при насморке у детей врачи рекомендуют народные рецепты, в которых основными ингредиентами являются эти замечательные натуральные продукты.


Правила применения для детей


Лечение насморка медом состоит в лечении воспаления слизистой оболочки носа у детей и взрослых. Выделяемая слизь – это только ее проявление. Эта слизь, есть не что иное как частицы разрушенных, но не переработанных бактерий в носу человека. За разрушение и утилизацию бактерий, вызывающих воспаление слизистой отвечают иммуноглобулины (активные белки).

Причинами детского ринита могут стать:


- Изменение гормонального фона;
- Простудные заболевания;
- Травмы носа;
- Аллергия и пр.

Нередко ринит является симптомом при различных инфекциях, например, грипп.


Лечение насморка одним лишь только медом эффекта не даст. Об этом следует помнить тем, кто килограммами запасает этот, безусловно полезный и вкусный продукт на зиму. Но вот рецепты, в которых он используется совместно с прочими средствами народной медицины (свекольный сок, алое, лимон и пр.) оказывают несомненный лечебный эффект при насморке, в том числе у детей.

Случается, что любимое лакомство Винни-Пуха вместо ожидаемого облегчения само становится причиной детского насморка. Как известно около половины людей сегодня страдают от аллергии, и довольно часто ее причиной становится мед. Поэтому прежде чем закапывать в нос различные составы, содержащие главный продукт пчеловодства, на 100% нужно быть уверенным, что аллергия у пациента на него отсутствует.

Для того чтобы терапия медом была максимально эффективной необходимо правильно выбрать продукт. В нем содержатся витамины B и C, минеральные вещества: калий, железо, кальций, натрий и пр. Их содержание зависит от нектара и пыльцы, которую собирают пчелы. Натуральный, неразбавленный продукт не окрашивается химическим карандашом. Для лечения насморка среди детей наиболее полезен гречишный мед.


Рецепты с медом


Рецептов, которые народная медицина советует применять для лечения ринита множество, и во многие из них входит мед и алое. Вот некоторые из них:

Измельчить пару зубчиков чеснока и потереть на терке лук (понадобится 4 столовых ложки луковой мякоти с соком). Выжать 100 мл лимонного сока, добавив в смесь 1 столовую ложку сладкого компонента, разбавить все это половиной стакана прокипяченной, но не горячей воды. Готовое средство выпить непосредственно перед сном. Эти компоненты стимулируют защитные силы организма и имеют противовоспалительное действие.

Для лечения ринита полезны капли с медом, в которых в различных пропорциях он смешивается со свекольным, морковным, лимонным соком и соком алое.



Результат работы пасечника разводится в теплой, 40-50 градусов по Цельсию, кипяченой воде (1:2). Закапывают полученное лекарство в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки этот по 5-8 капель. Применять мед надо по науке, если этого не делать, то даже продукт самого высокого качества может вызвать негативный эффект. Сок алое с медом вызывает жжение в носу и слезоточивость, но лечение таким составом чрезвычайно эффективно.

Для того, чтобы приготовить капли, нужно растворить «мишкино лакомство» в таком же количестве кипяченой воды и добавить столько же сока алое. Средство с соком алое нужно закапывать непосредственно перед сном по 5-6 капель в каждую ноздрю. Капли из свекольного сока с медом – простой, но крайне эффективный способ лечения ринита у детей. При приготовлении капель с медом составляющие берутся в равных долях. Закапывая по 2-3 капли 3-4 раза в день можно избавиться от насморка не дожидаясь недели, за которую ринит может закончиться.

Еще один способ лечения насморка у детей, используя только лишь мед, состоит в помещении кусочка засахарившегося меда в каждую из ноздрей ребенка. Активные вещества, которые входят в состав продукта «убивают» многие бактерии и вирусы. Лечение следует проводить в горизонтальном положении, животом вверх, чтобы «сладкое лекарство», растопившись, смазывало всю носоглотку, точнее ее слизистую оболочку. Детям до 5 лет, капли на основе продукта пчеловодства не рекомендуются. Все-таки, несмотря на его лечебные свойства, это очень сильный аллерген.

Источник - информации.


21 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...