Здоровье и Красота
Народные средства
2319
0
Нравится 0

Мочегонные овощи и фрукты

Мочегонные овощи и фрукты В отличие от медикаментозных препаратов, мочегонные фрукты имеют натуральное происхождение, приятный вкус и действуют мягче. Они помогают устранить отечность, выводят песок и нормализуют вес. Мочегонные лекарственные средства используются для снятия отеков, снижения артериального давления, однако, имеют сложный химический состав и могут нанести вред организму. В отличие от медикаментозных препаратов, мочегонные фрукты имеют натуральное происхождение, приятный вкус и действуют мягче. Они помогают устранить отечность, выводят песок и даже оптимизируют массу тела.

Какие фруктовые плоды и ягоды являются диуретическими? Рассмотрим состав некоторых популярных растительных продуктов и постараемся оценить их мочегонную способность.

Цитрусовые


Фруктовые плоды цитрусовых, такие, как лимоны, лаймы и апельсины имеют богатый полезными микроэлементами состав. Лимон, к примеру, содержит медь, соли калия, фитонциды и огромное количество витаминов.


Благодаря такой гамме полезных веществ, цитрусовые помогают организму освободиться от лишних ионов натрия. Ведь именно ионы натрия создают благоприятные условия для задержки воды в организме и образованию отечности. По этой причине цитрусовые считаются отличными мочегонными средствами натурального происхождения.

Клюква и брусника


Эти ягоды считаются эталонами растительных диуретиков. Они содержат огромное количество витамина С, помогают держать ph выделяемой мочи в нормальном состоянии, устраняют отечность, а также способствуют исцелению от мочеполовых инфекций.

Часто бруснику и клюкву назначают беременным женщинам для снятия местных отеков. Иногда людям, страдающим пиелонефритом рекомендуют принимать клюквенный кисель.

Большинство хозяек использует эти ягоды для приготовления муссов, компотов или варенья. Чтобы ягоды не утратили свои полезные свойства, до приготовления их рекомендуется хранить в морозилке.

Красная рябина


У этого растения мочегонными качествами обладают не только плоды, но и кора и листья. Ягодки красной рябины содержат органические кислоты, эфирные масла, дубильные вещества, витамины А, С и Р. Именно поэтому это растение широко распространено в народном врачевании.

Плоды красной рябины снимают воспаление и борется с различными инфекциями. Но самое сильное свойство рябины — способность повышать выделение мочи. Применяется эта ягода во врачевании различных урологических недугов.

Томаты


Овощи также способствуют улучшению работы мочеполовых органов. Самым действенным из них считается томат. Он помогает активной работе почек и прогону наибольшего количества воды.помидоры Однако при серьезных нарушениях почек этот продукт употреблять не стоит. Помидоры содержат щавелевую кислоту, которая может неблагоприятно влиять на органы выделения.

Огурцы


Не менее эффективным среди мочегонных овощей является огурец. Этот растительный продукт:

- помогает вывести лишнюю мочевую кислоту из почек;
- является мягким диуретиком и слабительным;
- содержит большое количество минералов и калия.



Чеснок и сельдерей


Эти овощи, применяемые практически в каждой приправе, служат отличными природными диуретиками. Чеснок, вообще, является панацеей от множества заболеваний. В частности, чеснок:

- оптимизирует кровяное давление;
- снижает содержание мочевой кислоты в органах выделения;
- уменьшает риск образования тромбов.

Сельдерей издавна считается очищающим и мочегонным средством. Такие овощи, как сельдерей имеют в своем составе целую гамму витаминов. Сюда входит огромное число витаминов В, К, Е и провитамин А. Благодаря этому, сельдерей эффективно выводит излишки жидкости, устраняет бактерии, размножающиеся в мочевыводящих путях.

Спаржа и салат


Спаржа — привычное каждому растение, нередко используемое для приготовления овощных салатов. Но мало кто знает о диуретических свойствах спаржи. С помощью спаржи можно вывести песок из почек и мочевыводящих путей.

Экстракт этого растения способен понизить артериальное давление, нормализовать работу печени, а также расширять периферические сосуды, улучшая движение крови.

Запрещено употребление этого продукта при воспалительных процессах в мочевом пузыре, поскольку спаржа может раздражать ткани эпителия.

Самым эффективным мочегонным видом салата является кресс-салат. Его листья насыщены витаминами и разнообразными полезными микроэлементами. Благодаря этому, кресс-салат помогает вывести из организма излишние ионы натрия, способствующие задержке жидкости.

Часто этот продукты рекомендуют людям, больным пиелонефритом. Кресс-салат мягко освобождает организм от избытка воды и не вызывает опасных последствий, таких, как обезвоживание.

Многие девушки, желающие похудеть, используют листья кресс-салата, поскольку он отлично устраняет скопление жидкости, участвующей в образовании целлюлита.

Источник - информации.


02 май 2016
Оставьте свой коментарий...