Здоровье и Красота
Заболевания
3640
0
Нравится 0

Лечение кисты желудка

Лечение кисты желудка Киста желудка – это патология, которая встречается крайне редко и представляет собой новообразование, имеющее стенки, тело и содержимое. Находиться киста может в разных отделах желудка и иметь различное содержимое. Причины образования кисты в желудке могут быть различные. В зависимости от них колеблются и размеры кисты.


Основные симптомы кисты желудка и ее диагностика


Обычно болезнь протекает незаметно для человека и не проявляется никакими симптомами, однако, в этом немалую роль играет размер кисты или же какие-либо факторы, сопутствующие болезни. Выделяют такие симптомы:

- сильные боли в животе колющего характера;
- очень резкое снижение веса;
- снижение аппетита и приступы тошноты;
- в некоторых случаях появляется отечность на руках, ногах, лице;
- приступы изжоги;
- отрыжка, имеющая кисловатый характер;
- резкое изменение стула, чаще всего это диарея;
- повышение газообразования.


Для того чтобы диагностировать кисту, обычно назначают УЗИ, на котором она может быть обнаружена в виде круглого или продолговато-овального тела, имеющего ровные контуры и наполненного жидкостью. Также можно рассмотреть кисту желудка более детально при помощи гастроскопии. Чтобы взять небольшой образец новообразования и тщательно проанализировать его природу, необходимо сделать биопсию, которая является довольно важным этапом, позволяющим определить какой характер носит опухоль: злокачественный или доброкачественный. Во время гастроскопии можно более подробно исследовать внутренние органы, для этого специальный прибор с лампочкой – гастроскоп – вводят через ротовую полость, гортань и пищевод в желудок.

Особенности лечения кисты желудка


После того как была проведена диагностика и определены размеры кисты, ее степень развития, причины, повлиявшие на ее возникновение, врач определяет для больного метод лечения. Он может быть медикаментозный, с помощью применения лекарственных иммуностимулирующих препаратов. Однако, такой способ подойдет только на ранних стадиях болезни, и, как показывает статистика, не всегда является эффективным. Второй метод лечения заболевания – это хирургическое вмешательство. Назначается он в том случае, если консервативное лечение не дало желаемых результатов. Хирургическое лечение могут проводить тремя способами, в зависимости от проведенной диагностики и итогов лечения препаратами:

- Дренирование кисты желудка проводят для того, чтобы удалить ее содержимое при помощи специальных инструментов. Минус такого метода заключается в том, что велика вероятность рецидива болезни.
- Резекция желудка – это удаление части желудка, которая находится вокруг новообразования. Как правило, в 90% случаев выздоровление проходит без рецидива. На теле после проведения такой операции остаются несколько незначительных рубцов.
- Третий вид лечения – гастрэктомия – заключается в полном удалении желудка и соединении пищевода напрямую с тонким кишечником. В период реабилитации и восстановления после такого рода операции пациент может есть обычную для него еду, но с некоторыми диетическими ограничениями. После гастрэктомии выздоровление также проходит без повторных приступов болезни.

Наиболее популярен второй метод лечения кисты. Гастрэктомию же назначают в крайнем случае.

Лечение кисты желудка можно проводить, следуя рецептам народной медицины.



Однако, врачи не рекомендуют заниматься самолечением, а лишь использовать домашние методы в качестве дополнения к основному лечению.

Довольно распространен способ лечения кисты желудка настоями из трав и других лечебных растений. Например, очень хороший эффект достигается при употреблении настойки из иголок ели или сосны. Для того чтобы приготовить такой отвар, необходимо 3-4 столовых ложки иголок залить 1 литром кипятка и дать настояться некоторое время. Полученный отвар (1 л) необходимо выпить в течение суток, а на следующий день приготовить новый.

Еще одно растение, которое помогает при кисте – это обыкновенный лопух. Для лечения понадобится отжать сок из его свежих листьев. Принимать такое лекарство надо по 2-3 столовых ложки за полчаса до приема пищи три раза в день. Хранить сок необходимо в холодильнике не более суток. Длительность такого лечения составляет один месяц.

Самым распространенным методом лечения кисты желудка народными средствами является лечение с использованием изюма. Для этого нужно приготовить настойку следующим образом: 300-400 г изюма необходимо залить 0,5 л водки и оставить в темном прохладном месте на 15-20 дней. После этого настой необходимо процедить и принимать перед едой три раза в день по одной столовой ложке. Лечить таким способом кисту нужно один месяц. Что крайне важно, в период лечения должна соблюдаться определенная диета.

Источник - информации.


27 июнь 2016
Оставьте свой коментарий...