Здоровье и Красота
Спорт
3236
0
Нравится 0

Чем полезен турник: польза подтягиваний на турнике

Чем полезен турник: польза подтягиваний на турнике Сегодня мы разберемся, чем полезны упражнения на турнике и почему их рекомендуется выполнять и взрослым, и детям. Многие слышали о том, что занятия на перекладине укрепляют все мышцы, выравнивают позвоночник и создают общий оздоровительный эффект. Регулярно заниматься нужно людям с плохой осанкой, сколиозом и остеохондрозом.


Польза турника при разных болезнях


Польза подтягиваний на турнике с точки зрения медицины заключается в профилактике сколиоза и остеохондроза, так как при занятиях восстанавливаются сосуды и капилляры, улучшающие питание позвоночника. Обычный вис не только равномерно и быстро распределяет межпозвоночную нагрузку, но и регулирует циркуляцию крови в организме, растягивает мышцы после физических тренировок и благотворно влияет на спину в целом. О том, как исправить осанку с помощью турника, вы узнаете из отдельной статьи.

При патологиях в межпозвоночных дисках хрящевые ткани начинают стираться. Между позвонками уменьшается расстояние и изгиб позвоночного столба меняется, а поврежденные места переносят более высокую нагрузку. Для борьбы с проблемой надо растягивать спину: висение на турнике пользу приносит неоспоримую. Делать это нужно ежедневно хотя бы по минуте в несколько подходов.


Многие спорят о том пользе и вреде турника при межпозвоночной грыже. Врачи не запрещают упражнение на начальных стадиях, так как обычный вис способствует увеличению межпозвоночного расстояния. Однако выполнять упражнения на турнике при грыже позвоночника следует после консультации с лечащим врачом.

При лордозе и исправлении осанки нужно помнить, что природный изгиб позвоночника изменен и имеет выпуклость, а прогибы на перекладине запрещены. В связи с этим турник для тренировки нужно использовать так, чтобы не спина не изгибалась – необходимо висеть ровно.

Польза турника для женщин


Теперь разберемся, турник для чего полезен женщинам. Упражнения помогают получить красивую осанку, накачать пресс и похудеть. Обычные подтягивания нормализуют осанку и способствуют расслаблению позвоночника: он вытягивается и с него уходит напряжение, накапливающееся за время сидячей работы.

Упражнения на турнике для девушек очень полезны. Поднятия ног к груди или перекладине помогают накачать пресс и сжигают много калорий, способствуя похудению. Главное составить правильную программу и позаботиться о правильном рационе.


Польза турника для мужчин


О пользе подтягиваний на турнике знают все мужчины, особенно занимающиеся спортом и ведущие активный образ жизни. Занятия на турнике укрепляют спинные мышцы, помогают поддерживать нормальную физическую форму, укрепляют позвоночник.



Польза подтягиваний во многом зависит от типа упражнения, так как разные движения дают определенный результат. Висение на турнике пользу приносит для выносливости, широкий хват развивает спину, а узкий помогает накачать руки.

Чем полезен турник для детей


Напоследок рассмотрим, турник для чего нужен детям, которые часами сидят за компьютерами, играют в телефонах или смотрят телевизоры. Подобный образ жизни неизбежно приведет к проблемам с позвоночником и осанкой. Позвоночный столб искривляется не сразу, но таблетками сколиоз или остеохондроз вы не вылечите.

Для предотвращения патологий нужно цеплять малыша за турник и помогать ему заниматься с малых лет. Обычный вис распрямляет позвоночник и улучшает общее состояние здоровья. Дополнительно укрепляются спинные мышцы, руки, пресс.

Полноценные подтягивания детям даются не сразу, но польза висов на турнике тоже имеется. Главное заинтересуйте свое чадо и привейте ему любовь к спорту, подав личный пример.

Источник - информации.


11 июль 2016
Оставьте свой коментарий...