Здоровье и Красота
Полезные советы
2398
0
Нравится 0

Плавание при грыже позвоночника

Плавание при грыже позвоночника Почти все существующие водные процедуры полезны для организма и создают хороший общеукрепляющий эффект, положительно влияя на все системы и органы. При грыже позвоночника лечение плаванием применяют нечасто, хотя этот метод достаточно эффективен.

При грыже шейного отдела позвоночника плавание является хорошей профилактикой заболевания. Проведенные исследования доказали, что человек со средней массой тела весит в воде примерно три килограмма. Это способствует снятию нагрузки с позвоночника и исправлению межпозвоночных дисков при грыже. При плавании рост человека постепенно увеличивается – на 1-1,5 см за сеанс.

Вообще при грыже позвоночника плавание обеспечивает комплекс профилактических и полезных свойств:

- развивает спинные мышцы;
- снимает напряженность;
- расслабляет мышечные ткани;
- активизирует все суставы;
- нормализует вещественный обмен.


Все это улучшает функциональность позвоночных дисков и укрепляет их структуру. Также как и занятия йогой при грыже позвоночника, плавание является отличным способом лечения при межпозвоночной грыже, но имеются определенные противопоказания.
Когда нельзя плавать при грыже?

При грыже позвоночника лечение плаванием нужно начинать с консультации с врачом, который должен подобрать комплекс эффективных упражнений. Людям с этим заболеванием противопоказаны обычные виды плавания, так как они создают высокие нагрузки, опасные для позвоночника.

Необходимо разработать программу упражнений, а также разрешается плавать на спине и выполнять разные движения для вытягивания позвоночника.

К противопоказаниям также относят острые боли в спине, онемение конечностей и мышечные спазмы.

Эффективные упражнения в бассейне при грыже


Помимо плавания при грыже, врач может порекомендовать дополнительные упражнения при грыже позвоночника в бассейне, которые дают неплохие результаты, но их важно выполнять с правильной техникой. Приведем наиболее распространенные из них.



Ходьба в воде

Находясь в бассейне, необходимо ходить, высоко поднимая колени. Желательно выполнять упражнение на глубине примерно по грудь. Дополнительно выполняйте верхними конечностями движения вперед-назад, как при ходьбе на лыжах. Продолжительность выполнения упражнения – пять минут.

Приседания

Это упражнение при грыже позвоночника в бассейне удобнее делать возле поручней, держась за них руками и выполняя глубокие приседания. Поочередно смещайте давление на каждую ногу. Делайте все плавно и медленно, а всего нужно сделать 20-25 повторений.

Повороты

Стоя в бассейне по грудь, выполняйте повороты туловищем вокруг оси поочередно в каждую сторону. Всего нужно сделать 16 повторений.

Скольжение

Ногами оттолкнитесь от бортика бассейна и вытянитесь в горизонтальной плоскости. Руки вытяните вперед, голову опустите в воду и смотрите вниз. Ноги должны быть распрямлены и соединены. Надо постараться расслабить все тело. Всего следует сделать четыре повторения.

Перечисленные упражнения при грыже шейного отдела позвоночника и плавание в легком режиме предназначены для новичков. Постепенно можно вводить более сложные упражнения, но заниматься рекомендуется под присмотром инструктора.

Источник - информации.


20 август 2016
Оставьте свой коментарий...