Здоровье и Красота
Питание и диеты
2515
0
Нравится 0

Полезные свойства листьев свеклы

Полезные свойства листьев свеклы Свекольная ботва отличается зеленым цветом и имеет бордовые прожилки. Полезные свойства листьев свеклы известны с давних времен, поэтому ингредиент часто использовали в кулинарии и народной медицине. В первое время люди употребляли в пищу именно ботву, а корнеплод применялся только в народной медицине.

Сегодня мы хотим рассказать вам про полезные свойства свекольной ботвы и противопоказания данной растительности.

Полезные свойства ботвы свеклы


Из-за полезных качеств ботва свеклы рекомендована для профилактики и лечения людям с сердечно-сосудистыми нарушениями и диабетом. Также блюда с данным продуктом советуют добавить в рацион при болезнях, поразивших эндокринную систему или щитовидную железу.



Свекольные листья нормализуют вещественный обмен и стимулируют кроветворение, избавляют от атеросклероза и желудочных заболеваний. В ботве присутствует холин, отвечающий за нормальную работу печени и предотвращающий формирование жировых клеток в ней.

Пектин подавляет гнилостные зловредные бактерии, которые могут развиваться внутри кишечника при определенных условиях.

Рецепты из свекольных листьев


Листья свеклы полезные свойства и противопоказания имеют разные, поэтому их активно используют при приготовлении определенных блюд. Ботва данного корнеплода подходит для приготовления супов и борщей, а также вкуснейшего кваса. Сохранять листья рекомендуется в замороженном состоянии или предварительно высушив.

Свекольная ботва иногда применяется при приготовлении различных салатов. Предварительно листья нужно обдать кипятком, чтобы размягчить их и сделать нежнее. Продукт отлично сочетается со свежими огурцами, редисом и сельдереем.

Добавить листья свеклы вы можете в запеканку, рагу с овощами, котлеты или омлет. Можно испечь вкусный осетинский пирог с начинкой из свекольной ботвы, жареного лука и сыра сулугуни.

Рецепт салата


Тщательно вымойте ботву, нарежьте длинными полосками и залейте на несколько минут кипятком. Слейте воду и оставьте остывать. Порежьте одну луковицу полукольцами, измельчите петрушку с чесноком и порубите грецкие орехи. Смешайте перечисленные ингредиенты, добавьте немного растительного масла и острой аджики, и посолите. Подобный салат позволит получить все полезные свойства ботвы свеклы, а противопоказаний у него почти нет.



Куриный суп


Промойте курятину, поместите в кастрюлю с водой и доведите до кипения. Удалите пенку и готовьте в течение 20 минут. Очистите овощи, нарежьте картофель кубиками, лук кольцами, а морковь натрите при помощи терки. Поджарьте лук с морковью до золотистой корочки, а затем к курице добавьте картофель и поджаренные овощи.

Промойте свекольные листья и порежьте соломкой, а потом добавьте в суп. Достаньте мясо, удалите косточки, порежьте и верните обратно в кастрюлю. Добавьте соль и приправы по вкусу, готовьте еще пять минут, а затем оставьте настояться на полчаса.

Чем вредна свекольная ботва


Ботва свеклы полезные свойства и противопоказания тоже имеет, поэтому она может навредить. В 100 граммах продукта присутствует около 0,67 мг щавелевой кислоты, которая при взаимодействии с фосфором и кальцием формирует плохо выводимые кристалла. Со временем это может спровоцировать возникновение камней в почках, поэтому людям с мочекаменным заболеванием зеленые свекольные листья не рекомендованы ни в каком виде.

Навредить ботва свеклы может людям, которые употребляют антикоагулянты. В листьях много витамина K, дополнительно повышающего концентрацию данного вещества в крови.

Источник - информации.


30 август 2016
Оставьте свой коментарий...