Здоровье и Красота
Заболевания
2238
0
Нравится 0

Болезнь Крона Симптомы и Лечение

Болезнь Крона Симптомы и Лечение Болезнь Крона — тяжелый рецидивирующий воспалительный процесс пищеварительного тракта, при котором могут поражаться любые участки пищеварительной системы. При данном заболевании разрушаются все слои стенок кишечника.

Болезнь Крона считается редким заболеванием, поэтому его диагностировать достаточно трудно, часто врачи принимают его за язвенный колит. Болезнь Крона поражает толстую и тонкую кишку, а также другие отделы пищеварительной системы. При данном диагнозе происходит острое воспаление тканей в полости кишечника и образование язв, рубцов и других повреждений.

Согласно статистике, болезнь Крона чаще поражает мужчин, чем женщин. Первые признаки заболевания могут наблюдаться в возрасте от 20 до 40 лет. Но и у детей встречаются случаи болезни Крона. Острая стадия болезни Крона в период зачатия или при беременности может привести к выкидышу или рождению ребенка раньше срока. Врачи не рекомендуют планировать беременность в период обострения данного заболевания, так как это может негативно повлиять на развитие плода. При хроническом течении болезни беременность возможна.

Причины болезни Крона


Учеными до сих пор не установлены причины болезни Крона, существует несколько предположений на этот счет. Данное явление может быть вызвано инфекцией, так как антибактериальное лечение помогает при данном диагнозе. Другая версия предполагает, что болезнь Крона развивается из-за неправильной работы иммунной системы организма. Происходят аутоиммунные процессы, провоцирующие выработку антител против тканей органов пищеварительной системы, нарушаются защитные механизмы иммунитета, в результате чего развивается болезнь Крона. Большую роль играет наследственный фактор. В семье, где были случаи данного заболевания, велика вероятность ее возникновения у прямых и дальних родственников.


Среди косвенных причин болезни Крона выделяют:


  1. хронические заболевания пищеварительной системы;
  2. вирусные инфекционные заболевания;
  3. аллергия на продукты питания;
  4. стрессы и постоянные психические нагрузки;
  5. регулярное курение.

Симптомы болезни Крона


Симптомы болезни Крона у взрослых и в детском периоде могут проявляться по-разному в зависимости от развития заболевания. К ним относят боли в желудке, расстройство кишечника, кровотечения. Часто возникают анальные и перианальные трещины, стриктуры отделов кишечника, наружные и внутренние свищи, абсцессы в брюшной полости. Заболевание может приводить к осложнениям из-за поражения полости кишечника, к которым относят разрушение тканей толстой кишки, обширное кровотечение кишечника.

На начальном этапе среди симптомов болезни Крона выделяют повышение температуры, слабость, резкое снижение веса, так как в кишечнике происходит воспалительный процесс и нарушается иммунная система. Первым сигналом болезни Крона является повышение температуры тела, оно наблюдается у трети пациентов при обследовании. Лихорадка возникает на фоне гнойных процессов или аллергической реакции организма.

При болезни Крона человек сильно худеет, так как снижается аппетит, возникают боли в животе, нарушается процесс всасывания питательных веществ и их переработки. При этом могут наблюдаться различные нарушения обмена веществ в виде анемии, повышенного выделения жира при естественном процессе, авитаминоза, гипокальциемии, нехватке других микроэлементов.

Характерным симптомом болезни Крона является боль в животе и наблюдается в 85-90% случаев. Воспаление при заболевании происходит в терминальной части подвздошной кишки, поэтому у человека возникает регулярная боль в нижнем правом отделе живота, поэтому часто бывает похожа на острый аппендицит или непроходимость кишечника. У некоторых пациентов боль может проявляться умеренно, при этом ощущается дискомфорт, тяжесть и вздутие живота, умеренная боль в виде схваток, нарастающая при неправильном питании.

Не менее важным признаком болезни Крона выступает диарея, встречающаяся в 90% случаев. Она проявляется не так выражено, как во время язвенного колита. Стул может наблюдаться 5 раз в течение дня, при колитах он доходит до 10 раз в день. Кал может быть кашицеобразным. Если же воспалительные процессы происходят только в тонкой кишке, стул бывает жидким и водянистым. При более тяжелом воспалительном процессе и поражении возникает тяжелая диарея.

Для болезни Крона характерно образование анальных трещин и свищей. Язвы и трещины анального канала могут проявляться сами, так и вместе с поражением кишечника, особенно толстой кишки. Анальные трещины во время данного заболевания медленно и болезненно заживают. Свищи образуются в прямой кишке из-за вскрытия перианальных или ишиоректальных гнойных процессов.

Диагностика болезни Крона


Чтобы подтвердить симптомы болезни Крона и назначить лечение, необходимо провести обследование. Диагностика болезни Крона включает множество методов, чаще рентген и эндоскопическое исследование с биопсией. Они позволяют выявить воспалительный процесс в одной или нескольких частях пищеварительного тракта, который может затрагивать все слои стенок кишечника. Современная медицина предлагает проведение теста на болезнь Крона, представляющего собой выявление антител к Saccharomycescerevisiae, которые подтверждают диагноз заболевания.

Пациенту проводят анализ кала, чтобы обнаружить наличие лейкоцитов. Если они обнаружены, значит в кишечнике происходит воспалительный процесс. При диарее могут исследовать кал на наличие кишечных инфекций, яиц гельминтов и клостридий, простейших. В диагностику болезни Крона включают рентген с контрастным веществом, позволяющий точно определить локализацию воспалительного процесса. Тонкая кишка исследуется с помощью бария, который вводится с помощью зонда в двенадцатиперстную кишку.



Методы исследования болезни Крона включают сцинтиграфию с мечеными лейкоцитами, которая отличает воспалительный процесс от невоспалительного. Она применяется в том случае, если рентген не позволяет определить причину заболевания. Диагностика с помощью эндоскопии верхнего или нижнего отдела желудочно-кишечного тракта позволяет подтвердить наличие болезни Крона и определить место поражения. Метод колоноскопии позволяет определить у пациентов после операции состояние анастомозов, вероятность повторного заболевания и эффективность лечения. Болезнь Крона можно подтвердить с помощью биопсии, она позволяет отличить ее от язвенного колита, острой формы колита, определить дисплазию или раковую опухоль.

Лечение болезни Крона


Специальных лекарств при болезни Крона на сегодняшний день не разработано. Лечение болезни Крона направлено на устранение неприятных симптомов и на предупреждение возможных осложнений. Чаще всего оно бывает комплексным и может включать различные методы. Как можно лечить болезнь Крона:

- Поддержание правильного питания. Роль диеты в лечении заболевания достаточно велика, так как от нее зависит состояние пищеварительной системы. При болезни Крона наблюдается высокая непереносимость лактозы, поэтому пациент должен исключить молоко, а молочно-кислые продукты употреблять полезно. При поражении толстой кишки назначается диета, включающая большое количество растительных волокон (овощи, зерновые). При риске развития кишечной непроходимости такое питание запрещается. После удаления части тонкой кишки снижается правильное переваривание жиров. В данном случае питание должно исключать цельные жиры.
- Противовоспалительные препараты. В лечении болезни Крона широко применяют производные 5-аминосалициловой кислоты. Препараты этой группы обладают противовоспалительным эффектом и успешно применяются при поражениях толстого и тонкого кишечника. Для исключения рецидива болезни в терапии применяются кортикостероидные препараты. При болезни Крона может проводиться лечение народными средствами. Оно включает в себя прием травяных сборов, снимающих воспаление в кишечнике и желудке: ромашки, зверобоя, подорожника, девясила и других.
- Лечение симптомов. Пациенту могут назначаться препараты от диареи, чтобы улучшить состояние и в некоторых случаях снизить развитие заболевания. При острой диарее питание не должно содержать клетчатки, продуктов, вызывающих брожение в кишечнике. Также назначаются препараты, регулирующие нормальный стул.
- При длительном лечении болезни Крона больному выписываются иммуномодулирующие средства. Данные препараты необходимы для снижения активности клеток иммунитета и торможения развития воспаления в полости кишечника.
- При осложнениях и неэффективном лечении противовоспалительными препаратами при болезни Крона применяется хирургическое вмешательство. С помощью операции удаляется пораженный участок кишечника или осложнение после воспалительного процесса: стенозы, фистулы, участки скопления гноя. После хирургического вмешательства важно придерживаться строгого питания, принимать препараты для улучшения состояния, чтобы исключить рецидив заболевания.

Прогнозы при болезни Крона могут быть разными. При правильном лечении и достижении длительной ремиссии пациент может жить нормальной жизнью, женщина может планировать беременность, постоянно придерживаясь рекомендаций. Болезнь Крона полностью не вылечивается, поэтому важно соблюдать все советы врача. При тяжелых осложнениях состояние больного зависит от обширности поражения пищеварительной системы и возможности их вылечить.

Источник - информации.


04 ноябрь 2016
Оставьте свой коментарий...