Здоровье и Красота
Народные средства
2240
0
Нравится 0

Кедровая настойка на водке: польза для организма

Кедровая настойка на водке: польза для организмаНастаиваемый на кедровых орехах алкогольный напиток не только отличается от приевшегося спиртного своим необычайно приятным вкусом. Такой эликсир наделён массой полезных свойств, поэтому эффективно применяется для лечения различных заболеваний как внутренне, так и наружным путём. А главный плюс такого лекарства в том, что его нетрудно приготовить самостоятельно из семян кедра в домашних условиях.

Особенности кедровой настойки на водке, польза и состав орехов


Основной ингредиент ароматной и полезной настойки – кедровый орех. Он имеет богатый и насыщенный полезными веществами и минералами состав, в который входят:


  • микро- и макроэлементы;
  • аминокислоты – большинство из них незаменимы или условно заменимы. Среди них есть и дефицитные, ценность которых очень высока – это лизин, триптофан, метионин;
  • витамины группы B, которые нормализуют протекающие в организме обменные процессы;
  • витамин D – необходим организму для обеспечения прочности костных тканей;
  • витамин K;
  • каротин – отвечает за нормальное кровообразование и прочность стенок сосудов;
  • витамин E участвует в транспортировке полезных веществ в организме, помогает лучше усваиваться другим витаминам, выступает сильнейшим антиоксидантом и восстановителем. Это важная деталь для женского здоровья;
  • масло высокого качества занимает долю в 63-64% ядра;
  • легкоусвояемые белки занимают 17% массы ядра. Они представлены аргинином, лецином, аланином, глицином, пролином, серином, тирозином, валином, глютаминовой кислотой и другими аминокислотами;
  • в незначительных количествах в состав входят титан, серебро, кобальт, натрий, алюминий;
  • углеводы представлены такими веществами, как сахароза, фруктоза, глюкоза, крахмал, декстрины, клетчатка, пентозаны.

Достаточно съедать 100 г сырых орешков, чтобы восполнять суточную норму для организма полезных минералов и витаминов.

Ценность имеет и скорлупа орехов, в состав которой входит много клетчатки, дубильных веществ, сахара, аминокислот и ценных микроэлементов. От всей массы семени скорлупа занимает большую часть – 60%. Из непригодной для пищи скорлупы тоже можно готовить полезные для организма эликсиры.

Поможет побороть радикулит скорлупный порошок (200 г), залитый водкой. Смесь нужно плотно закупорить и настоять 1 месяц, затем процедить. Пить нужно лекарство натощак по 2 ст. л. перед едой.

Для создания средства для укрепления иммунитета нужно наполнить банку ёмкостью 0,5 литра ореховой скорлупой и залить спиртом. Через три недели жидкость нужно процедить и перелить в тёмную посудину. Перед едой нужно будет ежедневно принимать по 1 ч. л. состава.

Кедровая настойка на водке: польза лечения внутренних проблем


Для лечебных и профилактических целей ореховая смесь готовится на спирту, а не на водке. Спирт и ядра растворяет лучше, и делает лекарство более эффективным. Для создания настоя нужно 1 литр спирта поместить в посудину из стекла и добавить к нему 2 стакана сухих орехов вместе со скорлупой. Перед добавлением орехи рекомендуется подержать 2 раза по 5 минут в кипящей воде, чтобы устранить присутствующую в скорлупе горечь, которая появляется и в готовом продукте.

Спустя 2 недели, лечебная жидкость будет готова. Перед применением её обязательно нужно процедить и добавить к ней кипячёную воду в соотношении 1 к 3. Для профилактических целей необходимо принимать ежедневно по 1 ч. л. средства. При желании можно разбавлять настойку водой и выпивать средство или добавлять эликсир в чай. Внутреннее применение решает ряд таких проблем:

  • обеспечивает профилактику атеросклероза;
  • улучшает общее самочувствие, нормализует сон;
  • оказывает очищающее воздействие на лимфу и кровь;
  • отвечает за прочность стенок сосудов;
  • повышает защитные способности организма и укрепляет иммунитет;
  • повышает резкость зрения и усиливает слух;
  • обеспечивает скорейшее восстановление организма в послеоперационный период или после перенесённых заболеваний;
  • поддержание сил в моменты сильной физической загруженности;
  • защита от возникновения заболеваний по женской части;
  • профилактика развития раковых опухолей;
  • нормализация повышенного холестерина в крови;
  • обеспечение мужского здоровья.

Кедровая настойка на водке: вред и польза наружного применения лекарства


Чтобы приготовить средство для наружного применения, следует слегка изменить рецептуру. Потребуется полкилограмма чистых кедровых орехов и 0,5 литра водки. Настояться средство должно в течение 14 дней в тёмном месте. Затем нужно слить жидкость, добавить в те же орехи такое же количество свежей водки и настоять в этот раз смесь в течение трёх недель. Собранную с двух раз жидкость нужно смешать и хранить в тёмном месте, лучше всего в стеклянной ёмкости. Для наружного применения настой подходит в таких случаях:

  • если имеются заболевания ортопедического характера, в том числе и возрастные преобразования;
  • при наличии заболеваний по ревматологической части, которые находятся на стадии ремиссии;
  • для реабилитации и восстановления целостности кожных покровов после получения травм, ожогов, открытых ран;
  • для устранения дерматологических проблем.

В качестве средства для компрессов кедровую настойку следует разводить очищенной водой как минимум в пропорции 1:2 во избежание появления ожога на коже. Допустимо накладывание компресса на предварительно очищенную кожу, на которой отсутствуют ранения, которые кровоточат. В растворе нужно смочить кусочек бинта или ваты по размеру повреждения и положить его, накрыв клеёнкой на больное место. Можно накладывать такие компрессы при существующих заболеваниях горла и для разогрева суставов, они будут отличаться высокой эффективностью.



Кедровый настой можно использовать и для растираний. Предварительно жидкость необходимо подогреть до комнатной температуры. Для растирки достаточно просто смачивать чистые руки в средстве и массажными движениями наносить на проблемное место до тех пор, пока не появится тепло на коже. В завершение растёртое место нужно укутать сухим материалом.

Побочные эффекты от применения кедровой настойки на водке, вред жидкости


Наряду с массой положительных сторон, кедровая настойка имеет и несколько противопоказаний, которые обязательно следует учитывать при использовании лекарства:

  1. Возможно наличие индивидуальной непереносимости кедровых плодов или аллергии на их компоненты, а также алкогольной непереносимости.

  2. Не следует употреблять настойку или нужно ограничить её поступление в организм в случае наличия заболеваний печени. Всё дело в том, что любые орехи дают на этот орган серьёзную нагрузку, а в периоды обострения заболеваний это чревато серьёзными последствиями.

  3. Из-за входящего в состав спиртового компонента настойку не рекомендуется употребляться детям, женщинам в период беременности и грудного вскармливания.

Кедровую настойку невозможно считать панацеей, но с множеством заболеваний, которые ей под силу, она справляется более чем эффективно.

Источник - информации.


06 март 2017
Оставьте свой коментарий...