Здоровье и Красота
Здоровье
2234
0
Нравится 0

Нарушение менструационного цикла: причины и способы ленчения

Нарушение менструационного цикла: причины и способы ленченияПрактически каждая женщина с тщательностью следит за своим менструационным циклом с ранних лет. Ведя контроль за менструациями, всегда можно быть готовым к их началу и определять состояние здоровья. Что, безусловно, очень важно.

Нарушение менструационного цикла – это патология, что приводит к ухудшению здоровья.

Результатом чего может стать полное отсутствие менструаций, сбой их регулярности, а также обильные и болезненные выделения.

На сегодняшний день наиболее распространенной патологией, с которой обращаются к гинекологу, является именно нарушение цикла.

Прежде, чем вести разговор о лечении и причинах нарушения менструационного цикла, следует четко определиться с симптомами, которые сопровождают такую патологию.


Любое изменение и нарушение месячных сигнализирует о сбое в общей работе организма. Бывают ситуации, когда месячные изменяются сразу по нескольким показателям, например, стал другим характер и время появления выделений.

Классификация симптомов сбоев месячных выглядит так:

  • Аменорея. Под таким сбоем понимают нарушения в менструационном цикле в течение шести месяцев;
  • Олигоменорея выражается в появлении месячных раз в 3-4 месяца. Если девочке до 14 лет, то беспокоиться не стоит, так как цикл только становится;
  • Опсоменорея – выделения в течение пары дней в очень скудном и небольшом объеме;
  • Гиперполименорея представлена обильными выделениями при нормальном периоде;
  • Меноррагия – это обильные выделения, что длятся более 10 суток;
  • Метроррагия, которая проявляется нерегулярностью выделений, что возникают и посреди цикла;
  • Пройоменорея – частые появления месячных с циклом, который короче 21 дня;
  • Альгоменорея представлена регулярными месячными, но с сильной болью. В некоторых случаях даже потерей трудоспособности;
  • Дисменорея – нарушение менструаций с болезненными ощущениями, а также вегетативным расстройством со всеми симптомами интоксикации.

Причины


Многие специалисты говорят, что нарушение менструального цикла не является болезнью. Это яркий признак того, что в работе внутренних половых органов присутствуют сбои.

Чаще всего за такой патологией кроется сбой гормональной системы. Не всегда это даже может быть нарушение желез половой системы. Очень часто встречается нарушение менструационного цикла, причины которой связаны с гормонами щитовидной железы, надпочечников и даже головного мозга.

Классификация основных причин, что вызывают сбои гормональной системы:

  • Заболевания нервной системы, в том числе и нахождение в стрессовых ситуациях;
  • Сложные заболевания внутренних органов;
  • Любые проблемы с органами половой системы;
  • Наследственность;
  • Заболевания инфекционного характера.
  • Прием медикаментозных препаратов;
  • Отравления и радиоактивное облучение;
  • Неправильное питание, которое вызывает резкое похудение или, наоборот, ожирение;
  • Авитаминоз;
  • Резкая перемена места жительства.

Многие люди ошибочно считают, что использование гигиенических тампонов может также спровоцировать сбои в цикле. Но это не так, правда, использование тампонов может вызвать совсем другие проблемы.

Не стоит забывать, что нарушение менструального цикла после 45 лет может быть вызвано началом климакса.

Следует отметить, что в некоторых случаях даже незначительное нарушение в цикле может говорить об очень серьезных проблемах:

  • Внематочная беременность;
  • Опухоль головного мозга;
  • Образование опухоли шейки матки или яичников, как злокачественного, так и доброкачественного характера;
  • Даже туберкулез.

Основные принципы лечения


Прежде, чем начинать лечение, следует провести правильную диагностику. В большинстве случаев задержки временные, которые не связаны с серьезными заболеваниями, но все же стоит обратиться к врачу для подтверждения. Если нарушение менструационного цикла более длительное, то обращение к врачу не стоит затягивать.

Определив истинную причину сбоев, может быть два способа решения:
  • Рекомендации по изменению образа жизни;
  • Медикаментозное и хирургическое лечение.

Корректировка образа жизни


Такие причины, как смена климата, стресс или перенапряжение, не требуют серьезного лечения. Для избавления от подобных проблем, стоит придерживаться определенных рекомендаций, чтобы полностью восстановить цикл.

Если сбои вызваны большими нагрузками, то следует организовать продолжительный и полноценный отдых. Следует поменьше ходить, но и лежать в кровати не стоит. Определенная активность все же приветствуется.

При нарушении цикла, вызванного сменой климата, не стоит принимать никаких действий. Проблема ликвидируется самостоятельно, когда организм привыкнет к новым условиям. После некоторого времени все процессы восстановятся.

Лечение сбоев, вызванных стрессом, следует начинать с выявления причины. После этого ее стоит просто исключить.

Когда нарушение менструального цикла вызвано новой диетой, непременно стоит прекратить ее соблюдение и перейти на сбалансированное питание. Очень часто причиной сбоев может стать авитаминоз. В таком случае потребуется прием комплекса витаминов и минеральных веществ, которые сможет помочь выбрать гинеколог или другой врач. Правильная витаминотерапия при нарушении менструационного цикла поможет максимально быстро восстановиться.

Медицинская помощь


Лечение медицинскими препаратами должно проводиться исключительно врачом, самолечение не должно присутствовать.

Врач назначает лечение, если:

  1. Наблюдается гормональный дисбаланс;
  2. Наличие гинекологических и инфекционных заболеваний;
  3. Врожденные и приобретенные патологии.

Прежде, чем врач назначит лечение, он отправит на анализы, а также назначит определенные обследования, которые обеспечат максимально точную и правильную диагностику.

Гормональная терапия назначается при подтверждении гормонального сбоя, а также при наличии некоторых инфекционных заболеваний.

При присутствии обильных кровотечений первоначально устраняется патология свертываемости крови, а затем проводится медикаментозная терапия.

Она может быть представлена следующими вариантами:

  • Гемостатические препараты, которые в стационаре назначаются внутримышечно, а иногда в форме таблеток, как вспомогательное средство. Это «Викасол», «Этамзилат», «Тронексан»;
  • В 60% снизить уровень кровотечения поможет аминокапроновая кислота;
  • Для восстановления кровопотери при обильных кровотечениях применяют инфузии плазмы, реже – крови.

Любое лечение при подобных сбоях сопровождается приемом гормональных препаратов, например, с приемом оральных контрацептивов. Такой способ позволяет существенно усилить эффект при гемостатической терапии, а иногда становится первой и наиболее действенной формой лечения при нерегулярных менструациях.

Виды хирургического вмешательства


После установления патологии, например, в виде опухолей, то в большинстве случаев назначается хирургическое вмешательство, которое подразумевает удаление проблемы.

Крайним методом лечения, который используется при наличии обильных кровотечений, если наблюдается нарушение менструационного цикла после 40 лет, является хирургическое вмешательство. Чаще всего такой вариант назначается, когда причина кровотечения не может быть установлена достоверно.

Это может быть:

  • Выскабливание полости матки;
  • Выжигание эндометрия с использованием лазерного луча;
  • Баллонная аблация эндометрия, подразумевает размещение в матке баллона с жидкостью, а затем ее нагревают до 87,5 градусов;
  • Гистэректомия – удаление матки.

Любое решение по проведению операции будет зависеть от причины появления проблем и степени болезни. В выборе лечения не малую роль играет, сколько лет пациентке. Если женщина находится в детородном возрасте и стремится родить ребенка, то будут прилагаться все усилия, чтобы сохранить половые органы.

Лечение народными средствами


Ни одно средство, которое предлагает народная медицина, не стоит использовать без рекомендации врача. Только после его разрешения, можно начинать такое лечение.

При обильных кровотечениях можно пить отвар крапивы. Столовую ложку сырья следует залить кипятком, а затем варить на маленьком огне в течение 10 минут. Затем стоит настой процедить и выпить за три приема. Но не стоит настой пить больше трех дней.

Для нормализации нарушения менструационного цикла, следует десять грамм календулы залить стаканом кипятка около получаса. Такое лекарство следует принимать три раза в день по паре столовых ложек.

Чтобы отрегулировать болезненные менструации следует приготовить настой из смеси корней трех трав:

  • 4 части корней коричневого шиповника;
  • 1,5 части кудрявой петрушки;
  • и одной душистой руты.

Столовая ложка такой смеси заливается литром кипящей воды. Такой препарат стоит принимать по 100 мл два раза в день.

При обильных выделениях в период менструаций следует приготовить отвар на калиновой коре. Столовая ложка коры заливается стаканом кипятка и варится еще 15 минут, а затем процеживается. Пить стоит три раза в день по столовой ложке.

Народными средствами следует пользоваться, как вспомогательным лечением, которое одобрит врач.

Чем раньше будет выявлена проблема, вызвавшая нарушение цикла, тем быстрее и легче будет лечение.


Профилактика


Так как причин, вызвавших нарушение менструационного цикла, большое количество, и заболевания, спровоцировавшие сбои, могут быть совершенно разными, то и профилактические мероприятия должны состоять из предотвращения возникновения каждого из факторов.

Но среди самых основных:

  • Сведение к минимуму случайных половых связей, а при их наличии использование презервативативов;
  • Правильное питание;
  • Регулярный прием комплексов витаминов, которые укрепляют здоровье;
  • Своевременное посещение врача, которое должно войти в привычку с ранних лет, и многое другое.

Каждая женщина, несмотря на то, сколько ей лет, должна строго следить за своим менструационным циклом и при малейших нарушениях и сбоях отправляться на консультацию с гинекологом.

Источник - информации.


30 май 2017
Оставьте свой коментарий...