Здоровье и Красота
Здоровье
3572
0
Нравится 0

Проба Шиллера: особенности и разновидности теста

Проба Шиллера: особенности и разновидности тестаВ гинекологии одним из часто назначаемых тестов считается проба Шиллера. Этот тест является одним из элементов кольпоскопии, который предполагает нанесение на участки влагалища и шейку матки компонентов, содержащих йод.

Процедура помогает выявить возможные патологии шейки матки и проблемные участки. Методика состоит в нанесении йода на ткани, содержащие гликоген, и по уровню впитываемости раствора делаются определенные выводы.

Что такое проба Шиллера?


Проба Шиллера в гинекологии – это специальная исследовательская процедура, при которой производится обработка и прокрашивание шейки матки и участков влагалища йодосодержащим составом для определения проблемных областей. При этом в нормальном состоянии клетки эпителия включают гликоген, который позволяет поглощать йод и при этом ткани приобретают коричневатый цвет. При определенных проблемах и болезнях общее содержание гликогена снижается, и окрашивания не происходит.


Лучше всего проводить процедуру в первые дни после завершения менструального цикла. Во время пробы в гинекологии используется сильное оптическое увеличение, которое позволяет рассмотреть и определить даже незначительные изменения в форме или цвете тканей.

Проведение пробы Шиллера входит в комплекс обязательного осмотра женщин детородного возраста в гинекологии. В зависимости от полученных результатов могут назначаться другие процедуры: биопсия и разновидности кольпоскопии.

Использование данных теста позволяет подтвердить или опровергнуть диагноз, а также разработать дальнейшую эффективную программу.

К преимуществам теста следует отнести безвредность для шейки и отсутствие болевых ощущений.

Неточности в диагнозе гинекологии могут быть в следующих случаях:

  • Ткани клеток не всегда контактируют с йодным раствором.
  • После менопаузы определенные слои ткани становятся тоньше и не прокрашиваются.
  • При травмах шейки в случае халатно установленного гинекологического зеркала.

Для того чтобы была назначена проба Шиллера при болезнях шейки матки, не должно быть какой-либо непереносимости к составляющим, содержащимся в люголе. В гинекологии применяется раствор, который может содержать глицерин или использоваться без него. Данное вещество обладает смягчающими свойствами.

Показания и противопоказания


Кольпоскопия с пробой Шиллера в гинекологии является обязательным исследованием при проведении профилактических медосмотров.

Назначается при следующих ситуациях:

  1. Появление кровяных выделений после полового акта.
  2. В комплексе с биопсией для органов половой системы.
  3. При инфицировании половых органов папилломавирусами.
  4. При проверке на онкологию и предраковые состояния.
  5. Различные воспаления: вульвит, церецит, кольпит.
  6. Контроль при разных лечебных процедурах для шейки матки.
  7. При планировании беременности.

Проводятся подобные тесты при возникновении зуда, выделениях или хронических инфекциях. Также используется тестирование в гинекологии при неопределенных патологиях вульвы и при любых образованиях.

Начальные стадии многих болезней шейки матки протекают без симптомов. В этом случае нельзя провести самостоятельное обследование, а сделать это может только гинеколог.

При обследовании врач скажет, что означает проба Шиллера положительная или отрицательная. Всем женщинам в целях профилактики рекомендуется проводить данное обследование не реже раза в год.

Есть у данного способа проверки в гинекологии и определенные противопоказания. Ее не рекомендуется делать в течение нескольких месяцев после родов или месяц после аборта. Также нельзя использовать при аллергических реакциях и после оперативного вмешательства.

Разновидности кольпоскопии


Кольпоскопия в гинекологии может проводиться в простом или обширном варианте. Расширенная процедура может состоять из разнообразных тестов для более подробного осмотра.

Используются следующие варианты теста:

  • При пробе эктоцервикс прокрашивается составом люголя. Эпителий в нормальном состоянии хорошо прокрашивается в коричневый цвет, а любой непрокрашенный участок подвергается дополнительному обследованию.
  • Проба Шиллера-Писарева предполагает использование раствора и кальция для смазывания слизистой оболочки шейки. С ее помощью определяется степень воспалительного процесса.

Проба Шиллера-Писарева определяет глубину поражения воспаления, которое в гинекологии измеряется в специальных баллах.

Как расшифровать результаты?


При обработке полученных результатов можно узнать, о чем говорит отрицательная проба Шиллера или положительная.

Кольпоскопия является общепризнанной и современной диагностикой в гинекологии. Она применяется для того чтобы оценить состояние тканей влагалища и шейки матки, определить очаг поражения и отделить доброкачественные и подозрительные изменения. Помогает осуществить прицельное взятие мазков в гинекологии, что повышает точность теста.

Если женщина не имеет проблем со здоровьем, то во время процедуры эпителий равномерно прокрашивается в темно-коричневый цвет. Это свидетельствует о том, что проба Шиллера положительная. В случае неравномерного прокрашивания описывается площадь очагов.

Расшифровка полученных результатов в гинекологии позволяет определить следующие патологические процессы:

  • О наличии разных процессов воспаления сигнализируют светлые точечки или области округлой формы;
  • Неравномерное окрашивание проявляется при атрофических вагинитах;
  • Проба Шиллера отрицательная – это значит, проблемы на определенных участках дна шейки матки. Наблюдается при папилломавирусной инфекции и лейкоплакии шейки.

Бывают случаи ложно-положительного или отрицательного теста в гинекологии. Такое случается при неправильном выполнении процедуры.

При данном анализе оценивается цвет, структура сосудистых рисунков, реакция на раствор, уровни и поверхности эпителия и стыки тканей.

В некоторых случаях отрицательная проба Шиллера свидетельствует о предраковых симптомах.
Особенности подготовки

Перед процедурой требуется такая же подготовка, как и перед приемом к гинекологу. За двое суток необходимо прекратить половые отношения. За несколько суток нужно сбрить или коротко подстричь волосы на промежности и половых губах. В день исследования принимается душ, но нельзя спринцеваться.


Как проводится?


Прежде чем узнать, что значит положительная проба Шиллера, нужно правильно провести тестирование. Для процедуры в гинекологии используется специальный раствор из дистиллированной воды, чистого йода и калия йодита.

При проведении процедуры выполняется открытие шейки матки с помощью специальных зеркал для влагалища. Затем ватным тампоном шейка матки очищается от выделений и слизи. После этого вводится раствор люголя.

При этом шейка полностью погружается в состав. В некоторых случаях нужная область смазывается тампоном, смоченным в смеси люголя и глицерина. Затем раствор убирается, а обработанный участок высушивается ватными тампонами. В завершение осуществляется еще один осмотр шейки матки.

Шиллер-тест рекомендован при периодических осмотрах в целях профилактики. Пациенткам, находящихся в особой группе риска, тест нужно проводить несколько раз в год.

Источник - информации.


12 июнь 2017
Оставьте свой коментарий...