Здоровье и Красота
Лекарства
2441
0
Нравится 0

Мирамистин в гинекологии – наружно и местно

Мирамистин в гинекологии – наружно и местно Мирамистин в гинекологии, а также в акушерстве, применяется достаточно широко. Это универсальный антисептик, который используется для обработки поверхности тела женщин перед различными манипуляциями и операциями, для обработки послеоперационных ран и лечения воспалительных заболеваний наружных половых органов.

Применение Мирамистина в гинекологии


Мирамистин – это антисептик широкого спектра действия, который проявляет активность к большинству бактерий, вирусов и грибов, способных вызывать инфекции женских половых органов, а также «виновных» в инфицировании ран. При этом Мирамистин стимулирует местный иммунитет – способствует активизации деятельности макрофагов – клеток, уничтожающих любой вид инфекции, и активизирует процессы регенерации тканей.

Мирамистин – это абсолютно нетоксичный препарат, он оказывает только местное и наружное действие, не всасываясь в кровь. Он также почти не раздражает кожу и слизистые оболочки, лишь у незначительного числа больных его применение сопровождается легким, быстро проходящим жжением.


В гинекологии применяются не только консервативные, но и хирургические методы лечения. При помощи операций лечатся такие заболевания, как эндометриоз, миома матки, некоторые виды бесплодия. В послеоперационном периоде для скорейшего заживления ран и предупреждения их инфицирования часто применяется Мирамистин.

Мирамистин в гинекологии применяется в виде 0,01% раствора, который выпускается во флаконах по 500 мл. С профилактической и лечебной целью раствором Мирамистина орошают поверхность послеоперационных ран, тампонируют раны и свищевые ходы. Такие процедуры по назначению лечащего врача могут проводиться 2-3 раза в день в течение 3-5 дней. Очень эффективен метод активного дренирования ран и полостей с суточным расходом до одного литра раствора Мирамистина.

Нашел Мирамистин применение в гинекологии и при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний женских половых органов, в том числе вызванных инфекцией, передающейся половым путем. При помощи Мирамистина лечат вульвовагиниты, эндоцервициты различного происхождения.

Чувствительность к Мирамистину проявляют большинство возбудителей инфекции, способных вызывать гинекологические заболевания.

Воспалительные заболевания женских половых органов лечат путем введения во влагалище тампонов, смоченных 0,01% раствором Мирамистина. Процедуры проводятся ежедневно в течение двух недель. Назначают также внутривлагалищный лекарственный электрофорез с раствором Мирамистина – всего до 10 ежедневных процедур.

Мирамистин в гинекологии применяется также для экстренной профилактики половых инфекций, так как он активен по отношению к возбудителям заболеваний, передающихся половым путем. Мирамистин подавляет жизнедеятельность возбудителей сифилиса, гонореи, трихомониаза, хламидиоза, генитального герпеса и др. Препарат эффективен только в том случае, если его применяют не позже, чем через два часа после полового контакта. Раствор Мирамистина с помощью урологического аппликатора вводят на 2-3 минуты в мочеиспускательный канал в количестве 1-2 мл и во влагалище - 5-10 мл. Раствором Мирамистина нужно также обработать кожу внутренних поверхностей бедер, лобка, половых органов. После процедуры не следует мочиться в течение двух часов.



Применение Мирамистина в акушерстве


Мирамистин – это эффективный и безопасный антисептик. Установлено, что он не оказывает системного действия на организм, так как почти не всасывается в кровь, а также не обладает тератогенным (не вызывает пороков развития) и эмбриотоксическим (не оказывает токсического воздействия на плод) действием. Поэтому применение Мирамистина во время беременности не противопоказано.

Мирамистин применяют во время беременности для лечения различных инфекционно-воспалительных процессов – молочницы, генитального герпеса, неспецифических воспалительных процессов. Мирамистин в этом случае входит в состав комплексного лечения заболевания, усиливая действие антибактериальных, противогрибковых и противовирусных препаратов. Применяют его в виде влагалищных орошений и аппликаций строго по назначению врача.

Для профилактики послеродовой инфекции 0,01% раствор Мирамистина применяется в виде влагалищных орошений в течение недели до родов, в родах и после каждого влагалищного исследования в послеродовом периоде. С целью профилактики инфекционных осложнений после родов во влагалище ежедневно в течение 5 дней вводят на два часа тампон, смоченный по 50 мл раствора Мирамистина.

Если женщине планируют проведение операции кесарева сечения, непосредственно перед операцией 0,01% раствором Мирамистина обрабатывают влагалище, во время операции - полость матки и разрез на ней, а в послеоперационном периоде во влагалище вводят на два часа тампоны, смоченные раствором Мирамистина. Процедура проводится ежедневно в течение недели после операции.

Мирамистин в гинекологии широко применяется для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний.

Источник - информации.


06 март 2016
Оставьте свой коментарий...