Здоровье и Красота
Полезные советы
2025
0
Нравится 0

Вред и минусы контактных линз, уход за контактными линзами. Как надевать контактные линзы?

Вред и минусы контактных линз, уход за контактными линзами. Как надевать контактные линзы?Как и любое современное изобретение, получившее широкое распространение, контактные линзы могут похвастаться целым шлейфом мифов, слухов и противоречий о вреде использования – от вполне правдоподобных до совершенно нелепых. С помощью экспертов-профессионалов женский журнал разбирается, при каких условиях контактные линзы перестают приносить пользу, и какие минусы их использования можно назвать объективными.

Отзывы о контактных линзах крайне неоднородны: наравне с теми, кто использует эти современные средства коррекции зрения вполне успешно и на протяжении долгого срока, всегда находятся менее удачливые пациенты. Их отзывы о минусах контактных линз способны запутать новичка и даже отпугнуть его. Мы собрали для вас коллекцию наиболее распространенных слухов о контактной коррекции и объяснили, почему они остаются слухами.


Мифы о вреде контактных линз и уходе за ними


Миф: Контактная линза может закатиться за глаз и ее невозможно будет вытащить.

Правда: Никакой предмет, даже такой тонкий и гибкий, как современная контактная линза, не может «закатиться» за глазное яблоко хотя бы потому, что глаз не болтается в глазнице свободно, и там нет никакой «лазейки». Если глаз с линзой сильно тереть через веко или носить линзу неподходящей формы, она может сместиться, но все же останется на внешней поверхности глазного яблока.

Миф: Контактные линзы постоянно выпадают и их нужно разыскивать на полу.

Правда: Рассказы о выпадающих линзах относятся к периоду господства твердых линз первых поколений, которые, действительно, время от времени могут покидать свое законное место. Современные мягкие, особенно силикон-гидрогелевые линзы, отличаются большой гибкостью и степенью сродства с тканью, формирующей глазное яблоко. Будучи правильно подобранными и надетыми, они, что говорится, сидят как влитые.

Миф: В крайнем случае можно промыть контактные линзы обычной питьевой водой, например, бутилированной.

Правда: Вряд ли это хорошая идея. Даже самая качественная питьевая вода нестерильна и по определению не предназначена для обработки контактных линз. Вместе с микроскопическими частицами воды, оставшимися на линзе, в глаз могут попасть нежелательные «гости», вызывающие раздражение, отек, воспаление. Кроме того, содержащиеся в воде минералы даже после одного «душа» могут осесть на линзе и изменить ее геометрию.

Миф: Если контейнер от линз потерялся, можно использовать вместо него баночку из-под крема, контейнер от фотопленки или что-то похожее.

Правда: Ни в коем случае! Любая «неродная» тара содержит на стенках неудаляемый в домашних условиях налет некогда заполнявшего ее вещества. Попадание его частиц в глаз с поверхности линзы вызовет тяжелые последствия.

Миф: Есть люди, глаза которых слишком чувствительны; они никогда не смогут носить контактные линзы.

Правда: Ношение контактных линз – вопрос желания и тренировки навыков. Действительно, кому-то удается довольно быстро справиться с первыми сложностями и научиться надевать линзы «одной левой», у кого-то это занимает больше времени. Но случаев невозможности носить линзы по неким физическим причинам науке не известно.

Миф: Контактные линзы провоцируют глазные инфекции.

Правда: Только в случае несоблюдения рекомендаций по уходу и ношению и легкомысленного отношения к необходимости регулярно посещать офтальмолога.

Миф: Не случится ничего страшного, если я буду носить линзы дольше предписанного срока. Качество зрения все равно не изменяется, а сэкономить можно хорошую сумму.

Правда: Поскольку линза непосредственно и предельно плотно контактирует с поверхностью глаза, любое, даже самое незначительное изменение ее состояния несет угрозу для роговой оболочки. Именно поэтому самостоятельно продлевать предписанный срок службы линз нельзя – он вычислен специалистами на основании свойств материала, из которого изготовлена линза, ее формы, влажности, газопроницаемости. Четкое соблюдение предписанного срока ношения линз позволяет избежать вреда, наносимого возникающим на их поверхности налетом.

В отзывах о линзах значительную часть занимают сообщения о проблемах надевания средств контактной коррекции. Именно это породило представление о сложности ношения линз. Безусловно, нельзя сказать, что любой человек может без каких-либо затруднений поместить на поверхность роговицы линзу; именно ошибки при надевании часто становятся причиной вреда контактных линз и провоцируют негативное отношение к ним. Но при желании, готовности учиться, помощи офтальмолога и следовании рекомендации надевание линз очень быстро превратится в автоматическую процедуру.

Как правильно надевать контактные линзы?


  1. Потренируйтесь держать глаз широко раскрытым и не моргать. Сядьте перед зеркалом в хорошо освещенном месте; при помощи указательного пальца одной из рук (в зависимости от того, какой вам удобнее пользоваться) оттяните вверх и зафиксируйте верхнее веко, среднего пальца – нижнее веко. Приближайте указательный или средний палец другой руки к глазному яблоку, почти касаясь его. Продолжайте тренировки до тех пор, пока глаз не привыкнет быть открытым и не научится спокойно реагировать на приближение пальца.

  2. Готовясь надеть линзы, делайте это над столом, чтобы не потерять их. Подготовьте линзы: ополосните их раствором (однако линзы не должны быть слишком влажными, иначе они «уедут») и, слегка коснувшись, подцепите из контейнера подушечкой указательного пальца. Линза должна иметь вид полукруглой чашечки, ее вогнутая сторона сядет на поверхность глаза. Если линза напоминает суповую тарелку или бокал для мартини, она вывернулась. Некоторые производители маркируют поверхность линзы, чтобы указать, какой стороной нужно ее надевать. Внимательно осмотрите линзу, на ней не должно быть соринок, ворсинок, помутнений.

  3. Пользуясь движениями, освоенными во время тренировок, откройте глаза. Рекомендуют сначала надевать правую линзу, затем – левую, но делайте так, как удобно вам. Аккуратно поместите линзу на роговицу, не моргая, слегка надавите на нее, чтобы установить, и уберите руку. Медленно смежьте веки и оставьте их закрытыми на несколько секунд, чтобы линзу покрыла слезная жидкость. Можете очень легко помассировать линзу сквозь веко, чтобы убедиться, что она встала правильно, и «приклеилась» к роговице.

  4. Если вы чувствуете сухость, можно воспользоваться специальными глазными каплями. В случае не проходящего или нарастающего в течение нескольких минут дискомфорта снимите линзы и наденьте их снова, вдумчиво и неторопливо. Всегда надевайте линзы до нанесения макияжа.

Минусы контактных линз


Как отмечает эксперт женского журнала врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук, медицинский консультант компании Johnson & Johnson Ирина Лещенко, объективным минусом контактных линз, при всех их современных достоинствах, остается тот факт, что линзы фактически являются инородным телом в глазу. Поэтому основная ответственность ложится на самого пациента: ему приходится самостоятельно устанавливать линзу, следить за своим состоянием и четко выполнять все рекомендации по уходу за контактными линзами. Можно сказать, что сами по себе контактные линзы безвредны, однако вред может нанести нарушение правил их ношения и невнимательность к появлению тревожных симптомов. Осложнения при неправильном ношении линз могут привести к развитию кератитов, конъюктивитов и даже язв роговицы.

Ухаживая за линзами, следите за тем, чтобы использовать только совместимые растворы для хранения и средства для дополнительной очистки. Не используйте раствор в контейнере повторно – его необходимо заменять каждый раз, когда вы помещаете туда снятые линзы. В противном случае контейнер может превратиться в настоящую чашку Петри для размножения бактерий, и они, как нетрудно догадаться, быстро перекочуют в глаз. Не экономьте на контейнерах – обзаведитесь сразу двумя-тремя, чтобы спокойно мыть и сушить неиспользуемые и брать с собой один «свежий». Заменяйте контейнеры каждые 2-3 месяца. Сегодня уход за контактными линзами стал проще – если мероприятия по содержанию их в чистоте и пригодности для ношения кажутся вам очень хлопотными и относятся к минусам контактных линз, обсудите со своим офтальмологом возможность приобретения линз длительного ношения (их не надо снимать на ночь) или ежедневной замены.


По мнению нашего эксперта врача-офтальмолога Татьяны Павловой, кандидата медицинских наук, медицинского консультанта ОМС «Хайдрон Груп», изобретение силикон-гидрогелевых линз значительно снизило процент гипоксических (связанных с недостатком кислорода) осложнений, но инфекционные, аллергические и механические осложнения еще не полностью изжиты. Основным возможным минусом ношения контактных линз, даже силикон-гидрогелевых, остаются дискомфорт и сухость, зависящие от индивидуальных особенностей глаз. Это сложные состояния, формирующиеся множеством факторов, в числе которых первичное состояние слезной пленки, условия окружающей среды, свойства самой линзы. В случае появления затруднений при использовании контактных линз необходимо как можно скорее обратиться к врачу, а не пытаться решить проблему самостоятельно. Несмотря на все старания специалистов максимально облегчить и упростить применение средств контактной коррекции, линзы – медицинское приспособление, поэтому и относиться к ним нужно с должным пиететом. Доктор Павлова напоминает три основных правила здорового ношения линз:

  • хорошее зрение
  • хорошее самочувствие
  • хорошие внешний вид (отсутствие покраснений, отеков и пр.)

и рекомендует не забывать, что если вы носите линзы, вам необходимо посещать офтальмолога раз в шесть, или, еще лучше, в три месяца.

Источник - информации.


24 июль 2017
Оставьте свой коментарий...