Здоровье и Красота
Здоровье
2601
0
Нравится 0

Что делать, если воспалился лимфоузел на шее

Что делать, если воспалился лимфоузел на шее В случае слабого иммунитета или занесения сильной инфекции в организм лимфоузлы на шее могут не только увеличиться в размерах, но и воспалиться. Данный процесс определяется по болевым ощущениям около лимфоузлов, головной боли, высокой температуре и наблюдающейся вследствие этого общей слабости.

При появлении первых признаков воспаления, а также при резком увеличении одного или всех узлов на шее следует обязательно проконсультироваться с врачом для определения причины воспаления лимфоузлов и назначения соответствующего курса лечения. В случае нагноения необходимо показаться хирургу.Помимо медикаментозных способов существует множество рецептов народной медицины, помогающих справиться с данным заболеванием.


К ним относятся различные сиропы, отвары и настои, примочки и компрессы, смазывание камфорным маслом, мазью Вишневского, ихтиоловой мазью, специальными кремами и др.Лечебным эффектом обладает травяной сбор из смородинового листа, полыни, цветков бузины и лаванды, взятых в равных частях. Смесь трав нужно заварить кипятком в термосе и дать настояться, после чего процедить и пить в течение суток.

Снимает воспаление и отвар из цикория (20 г на стакан крутого кипятка). Не менее полезна настойка эхинацеи (10 капель на 200 мл воды). Приготовленную порцию нужно выпить в течение суток за 4 приема.При воспалении лимфоузлов требуется увеличить дозу приема витаминов. Например, суточную норму витамина С рекомендуется довести от 750 мг до 1500 мг (для взрослого человека) в зависимости от тяжести заболевания. Можно пить смесь свекольного и морковного сока, предварительно выдержанного в холодильнике около 2 часов, или приготовить черничную настойку, заварив кипятком столовую ложку ягод. Целебными свойствами известен желтокорень канадский. Его следует измельчить до состояния порошка и принимать по 1/3 чайной ложки до 3 раз в день.


Популярностью пользуется компресс с соком чистотела и спиртом 70%, взятых в одинаковом количестве. Неплохо зарекомендовали себя теплые примочки из лекарственных растений, обладающих противовоспалительным действием. Можно прикладывать на четверть часа к лимфоузлам зеленый жадеит – лечебный камень, размер которого не должен быть меньше воспаленного узла. Неоднократно выполняя эту процедуру в течение суток, вы получите значительное улучшение.Запрещено растирать воспаленные лимфоузлы, прогревать их, делать йодные сеточки, загорать под прямыми лучами солнца.

Источник - информации.


17 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...