Здоровье и Красота
Питание и диеты
2103
0
Нравится 0

Огромная польза облепихового сока как поливитаминного напитка

Огромная польза облепихового сока как поливитаминного напитка«Облепиха – ягода здоровья»: с этим утверждением не поспоришь. Но кушать свежую ягоду не так приятно: она кислая с косточкой внутри. Совсем другое дело – сок. Добавив в него сахар или мед, можно пить мультивитаминный напиток в свое удовольствие. Он придаст здоровье, энергию, удвоит силы. В чем же польза уникального напитка и может ли он навредить здоровью?


Особенности химического состава


Химический состав ягоды нужно знать, поскольку от содержимого веществ зависит наше самочувствие. В облепиховом соке содержаться:

  1. жиры, в основе которых лежат ненасыщенные жирные кислоты,
  2. фитонциды, защищающие организм от инфекции,
  3. органические кислоты, поддерживающие кислотно-щелочной баланс в организме,
  4. кумарины, которые являются БАВами,
  5. стерины - основа холестерина, стероидных гормонов, жирорастворимых витаминов,
  6. практически полный комплекс витаминов от А до РР,
  7. наиболее значимые для организма минералы, например, калий, фосфор, магний, железо и … список можно продолжить.

Важно! Для укрепления защитных сил организма, чтобы он мог устоять под натиском болезней, достаточно выпить в день 2-3 ст.л. свежевыжатого сока. Сок можно заменить на стакан ягод.


Он отличается калорийностью: содержит 82 ккал/100 г. Это связано с наличием жирных кислот, которые являются самыми важными и полезными его компонентами:

  • урсуловая хорошо заживляет раны и обладает мощным противовоспалительным эффектом, поэтому ей «по силам» лечение язв, эрозий, воспалений или ран на коже; применяется она и при заболевании надпочечников;

  • янтарная защищает организм от облучения, действия токсических веществ, сильнодействующих лекарств; помогает от стрессов и нервного перенапряжения, спасает от высокого давления;

  • олеиновая оказывает сосудорасширяющее действие, нормализируя кровообращение, влияет на свертываемость крови, справляется с вирусными «атаками».

Такой богатый спектр действия позволяет говорить об уникальных целебных свойствах облепихового сока. Он оказывает разностороннее влияние, действуя положительно на разные процессы, протекающие в организме.

К сведению: Выпив немного сока, вы почувствуете подъем настроения, так как некоторые активные компоненты повышают уровень серотонина – гормона счастья. Похожим действием обладает черный шоколад. «Облепиховый нектар» защитит вас от нервных расстройств и срывов.


Облепиховый сок: польза для организма


Сок можно принимать просто как витаминный напиток. Но он способен не только поддержать иммунитет, но и помочь избавится от многих недугов. Облепиховый сок, польза которого несомненна, поддержит организм в случаях

  • сбоя в работе системы пищеварения, например, при снятии воспаления желудка и поджелудочной железы;
  • ран на коже, которые он успешно заживляет;
  • воспаления горла и тканей ротовой полости;
  • ревматизма или подагры, когда помогут примочки из сока, наложенные на больной сустав;
  • высокого давления, снижая густоту крови и усиливая кровоток;
  • бронхита, пневмонии и кашле, действуя как природный антибиотик;
  • авитаминоза и гиповитаминоза, особенно осенью и зимой;
  • выпадения волос и перхоти (сок следует втирать в кожу головы и оставлять на полчаса);
  • проблем старения кожи, что связано с высоким содержанием витамина Е.

Доказана польза облепихового сока и для малышей, но им следует давать только несколько капель, чтобы иммунитет стал крепче. Для беременных женщин сок полезен вдвойне: он избавляет организм от инфекций и уменьшает риск патологий у плода.

К сведению: Предлагая сок детям, можно добавить половину чайной ложки в кисломолочные продукты (например, йогурт), при этом вкус изменится, и малыш с удовольствием скушает вкусный десерт. Можно добавить его и в яблочный сок. Он сохранит полезные свойства фрукта и ягоды и наверняка понравится ребенку.

Несколько рецептов для поддержания здоровья


Облепиховый сок – незаменимое средство в народной медицине, поэтому существуют проверенные временем рецепты, которые приносят реальную помощь.

При болезнях, связанных с сердечно-сосудистой системой, сок пьют по полстакана, но несколько раз в день. Густая кровь разжижается, холестериновые бляшки формируются медленнее, давление нормализуются.

При ревматизме, подагре, артрите соком натирают суставы, накладывая сверху компресс. Подогрев сок и смочив в нем ткань, его накладывают на больное место, заматывают целлофаном и утепляют. Обычно компресс делают перед сном и держат 2 часа.

Если воспалились горло и ротовая полость, соком полощут горло. Его смешивают с водой в пропорции 1 к 2. Этим составом обрабатывают больное горло несколько раз за сутки. Хорошо помогает и облепиховое масло, которое смягчает и обеззараживает пораженные места.

Если простуда запущена и лечение ее затягивается, а все средства и методы уже испробованы, остается воспользоваться облепиховым соком или маслом. Это всем хорошо известное «волшебное исцеление». Выпивать немного сока следует ежедневно, пока не придет долгожданное выздоровление. Природные антибиотики, содержащиеся в ягоде, активно воздействуют на бактерии, уничтожая их. Выздоровление гарантировано, а польза сока усилится при добавлении в него меда, фруктовых соков или травяных отваров.

К сведению: В качестве косметического средства для омоложения кожи полезно применять облепиховый тоник или готовить кубики льда с нектаром (вода 2ч.+сок1ч.). Протирая лицо по утрам, вы не просто тонизируете кожу, но и освежаете, омолаживаете ее. Кроме того, она приобретает более ровный оттенок.




Какой вред от облепихового сока организму?


Пользу «оранжевого витаминного коктейля» мы доказали, но обычно соки желтого цвета способны вызвать аллергию. Это неприятно, но факт. Поэтому аллергикам стоит начинать с небольшой порции (с полложки), чтобы убедиться, что вред облепихового сока сведен к нулю. Стоит учесть и его калорийность сока, поэтому не следует злоупотреблять им.

Вред от облепихового сока будет проявляться в том случае, если врачом поставлен диагноз:

  1. Гастрит с повышенной кислотностью или язва желудка или 12-перстной кишки, поскольку кислый сок будет провоцировать развитие заболевания.

  2. Острые или хронические болезни поджелудочной железы.

  3. Холецистит или воспаление желчного пузыря, так как сок обладает желчегонным действием.

  4. Предрасположенность или наличие опухолей, когда компоненты сока могут провоцировать развитие раковых клеток.

  5. Мочекаменная болезнь, на развитие которой опять же влияют кислоты.

  6. Диарея: проблемы с перевариванием пищи.

Важно! Решив попить «оранжевый напиток», нужно вспомнить все свои заболевания. И если возникают какие-либо подозрения, то лучше пообщаться с врачом. Облепиховый сок полезен только в том случае, если употреблять его умеренно и следить за состоянием организма.


Каждый человек решает сам, полезен или вреден облепиховый сок для его организма. Существуют болезни, когда от него придется отказаться полностью. Но если организм здоров, то лучшего поливитаминного напитка вам не найти.

Источник - информации.


10 октябрь 2017
Оставьте свой коментарий...