Здоровье и Красота
Здоровье
2634
0
Нравится 0

Снафф: полезная привычка или вредная зависимость?

Снафф: полезная привычка или вредная зависимость?Всё новое – хорошо забытое старое. В наши дни довольно часто можно увидеть представителей молодого поколения за употреблением снаффа, который был популярен еще несколько столетий назад. Так несет ли в себе опасность вновь появившаяся привычка?

Что такое снафф?


Снафф – (англ. snuff), интересное слово, которое переводится: нюхать, вдыхать. Такое необычное иностранное название носит нюхательный табак. Смысл этого изделия заключается в употреблении никотина без дыма.

Снафф является обычным табаком, листья которого измельчены в пыль. Такое необычное табачное изделие не выкуривают, а вдыхают или закладывают за щёку или губу.


Снафф производят на табачных фабриках. В его состав входят листья табака, которые не пригодны для обычных сигарет. На данный момент существует множество производителей этого вида табачной продукции, так как снафф разрешен во многих странах мира, в том числе и России. Его продажа осуществляется в специальных дозированных коробочках или пакетах.

Разновидности снаффа: какой вид самый вредный?


Видов снаффа огромное множество, но они не так популярны, как следующие:

  • Сухой снафф
  • Влажный снафф

Употребление сухого снаффа заключается во вдыхании через нос состава табака, то есть это обычный нюхательный табак. Более распространенное название этого вида – европейский табак, так как его производство концентрируется в странах Европы (Германия, Великобритания).

Влажный, или как его еще называют, жевательный табак отличается от нюхательного лишь способом его применения. Жевательный снафф скатывают в маленькие шарики и закладывают за щёку или между десной и нижней губой. По воздействию на организм человека эти виды не различаются, так как и сухой и влажный снафф имеют в своём составе большое содержание никотина.

В отличие от нюхательной табачной продукции (сухого снаффа), жевательный вид табака запрещен к продаже и распространению на территории Российской Федерации, как и шведский снюс.

Способы применения снаффа


Конечно, каждый потребитель нюхательного табака может употреблять его так, как ему нравится, но все же, выделяют основные способы употребления снаффа:

  1. Из небольшого количества табака делают маленькие шарики. Их закладывают в ноздри и делают резкий вдох. Чувство эйфории появляется через 2-3 минуты.

  2. Табачный измельченный песок выкладывают длинными тонкими дорожками. Вдыхают табак через трубочку, подходящую диаметром для дорожек.

  3. Жевательный снафф скатывают шариками (если он не продается в таком виде), и закладывают за губу или щёку.

Польза снаффа


Какую пользу может приносить нюхательный табак? Ну, например:

  1. Вдыхая снафф можно избавиться от насморка
  2. Снафф стимулирует умственную деятельность

Снафф, содержащий в себе листья мяты эффективно устраняет заложенность носа. Но первое утверждение, всё же, следует скорректировать, так как постоянно использовать нюхательный табак для лечения насморка не стоит. В случае вирусного заболевания или хронической заложенности носа следует обратиться к врачу, а не прибегать к употреблению никотина.

Снафф, как и любой наркотик, кратковременно стимулирует мыслительные процессы человека. Но ключевым словом является – кратковременно. На это стоит обратить внимание, если употребление снаффа рассматривается для быстрого решения умственных задач.

Чем вреден снафф?


Распространено мнение, что нюхательный табак абсолютно безвреден, так как при его употреблении отсутствует дым. Первым делом нужно понимать, что снафф является никотиновым средством, которое может обеспечить следующие проблемы:

  • Зависимость

Снафф – это легкий наркотик и как любое наркотическое средство он вызывает сильную зависимость. Перед каждым принятием дозы снаффа организм привыкает, и в следующий раз будет требовать большего количества. Нюхательный табак оказывает медленное негативное влияние на разные системы организма.

  • Онкологические заболевания

В составе снаффа лидирует никотин. Небезызвестно, что это вещество разрушительно влияет на организм человека и приводит к образованию злокачественных опухолей. У потребителей нюхательного табака отмечаются такие заболевания, как: рак ротовой полости, рак носоглотки, рак горла.

  • Хронический насморк

Регулярное употребление нюхательного табака снижает обоняние, провоцирует заложенность носа и приводит к хроническому насморку.

  • Губительное воздействие на различные системы организма

Нюхательный табак оказывает медленное негативное влияние на разные системы организма. Наибольшее влияние снафф оказывает на сердечно-сосудистую и репродуктивную систему.

  • Интоксикация организма

Отравление нюхательным табаком может возникнуть вследствие передозировки. В этом случае у потребителя снаффа наблюдается рвота, тошнота, бессознательное состояние или помрачнение сознания. В более тяжелых случаях интоксикации табаком, человек может впасть в состояние комы. Следует обратить внимание, что в медицине отмечаются случаи летального исхода вследствие передозировки снаффом.

Какое действие оказывает снафф на организм человека?


Как и любое наркотическое средство, снафф обладает «эффектами», которые сильно привлекают к его использованию. Дело в том, что нюхательный табак по впечатлениям не особо отличается от курения обычных сигарет. Во время вдыхания табака через нос никотин поступает в организм быстрее и дольше сохраняет эффект эйфории. В основном употребление снаффа может «подарить» следующие ощущения:

  • Чувство эйфории
  • Расслабление
  • Приятное головокружение
  • Помутнение сознания
  • Сконцентрированность
  • Бодрость и хорошее настроение

Эффект после употребления снаффа длится приблизительно 35 минут.


Вредные последствия употребления снаффа


В начале употребления нюхательного табака потребители не отмечают негативного влияния на свой организм. Наоборот, люди видят лишь положительные стороны. Это известное влияние наркотиков, ведь осознать и признать зависимость очень сложно, также как и контролировать и дозировку наркотических препаратов.

Потребителя снаффа, который долго и бесконтрольно вдыхает табак, ждут следующие неприятные последствия:

  • Нарушение работы сердца (аритмия, тахикардия)
  • Нарушение обонятельной функции
  • Повреждение ротовой полости
  • Онкологические заболевания горла, рта, носоглотки
  • Ослабление десневой области и выпадение зубов
  • Ранний инфаркт
  • Нарушение функции мышления
  • Повышенное артериальное давление
  • Хронический насморк, заложенность носа
  • Разрушение и гиперчувствительность слизистой рта
  • Разрушение кожных покровов губ и кровотечения из дёсен

Из всего вышесказанного, следует учесть серьезность пагубного влияния табачной продукции на организм.

В заключение стоит отметить, что перед использованием необходимо четко осознавать цель употребления нюхательного табака и учитывать его разрушительное влияние на организм, а также сомнительное ощущение эйфории. Неосведомленность и бесконтрольность приведет к удручающим результатам использования снаффа.

Источник - информации.


11 декабрь 2017
Оставьте свой коментарий...